Posted 29 июня 2010,, 20:00

Published 29 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Роббен или Робинью

Роббен или Робинью

29 июня 2010, 20:00
Сборные Голландии и Бразилии стали очередными участниками 1/4 финала чемпионата мира по футболу, который проходит в ЮАР. А их соперники – соответственно команды Словакии и Чили предсказуемо завершили свой турнирный путь. И это хорошо, потому что теперь любителей игры ждет наверняка очень яркое, «оранжево-желтое» зрелищ

Действительно, чем меньше сенсаций, тем лучше для чемпионата мира. Конечно, здорово, когда маленькая в футбольном смысле Словакия обыгрывает огромную Италию и занимает ее место в плей-офф, но все-таки в этом деле надо знать меру. Ведь куда привлекательнее смотрится вывеска «Голландия – Италия», нежели «Голландия – Словакия». А если бы славяне, при всем к ним уважении, просочились еще и в четвертьфинал, их противостояние с Бразилией уж точно не вызвало бы такого ажиотажа, как предстоящая битва пентакампеонов с голландцами. Ну, и окажись на месте команды Дунги чилийцы, это тоже, конечно, было бы уже не то. А так болельщиков ждет суперматч с участием одних из самых играющих команд мира. Голландия – Бразилия – это афиша, это зрелище, это касса, наконец.

Но вернемся к нашим словакам. Почему к нашим? Потому что Словакия – это следующая Словения, соперник сборной России по отборочному циклу чемпионата Европы-2012, который постарается не пустить нас на этот крупный турнир. Хотя там есть еще и ирландцы, очень злые после того, как их прокинула с нынешним мировым первенством Международная федерация футбола, пустившая в ЮАР сжульничавших французов. Ну а словаки дали понять, что с ними нужно считаться. В хороший день они могут испортить настроение даже чемпионам мира, не то что сборной России. Не все у них складывалось гладко – упустили победу в поединке с Новой Зеландией, практически безропотно проиграли Парагваю... После этого матча на пресс-конференции не выдержали нервы у главного тренера словацкой команды Владимира Вайсса, который хорошо знаком нам по работе с раменским «Сатурном» и который, кстати, оставил по себе добрую память как очень адекватный, вежливый, уравновешенный человек. Так что было удивительно узнать, что во время общения с прессой он не только оскорбил одного из журналистов, но и даже пообещал ему разбить лицо. И вроде бы такой оказалась тренерская реакция на вполне невинный вопрос о причинах поражения от Парагвая. Союз журналистов Словакии потребовал от Вайсса извинений, а те из них, кто работал в ЮАР, пожаловались на своего соотечественника в ФИФА. Но тут как раз и подоспела историческая победа над Италией, которая, видимо, умиротворила словацкую общественность. Вайсс и его футболисты снова стали героями нации.

Если рассматривать сборную Словакии сквозь призму грядущего отбора на Евро-2012, то это молодая перспективная команда, погоду в которой делают игроки, уже выступающие в качественных европейских чемпионатах. Лидеры – это опять же хорошо известный нам по выступлению за питерский «Зенит» защитник Мартин Шкртел, центральный полузащитник Марек Хамшик и форвард Роберт Виттек, по игровому стилю и отчасти внешне напоминающий знаменитого чешского великана Яна Коллера. Много народу выступает в немецкой бундеслиге, есть представители итальянской серии А и английской премьер-лиги. Правда, голландцы со словаками как-то слишком легко справились. Хоть полузащитник Мирослав Стох, чемпион Голландии в составе «Твенте», и говорил, что «в наших силах еще раз удивить футбольный мир», «соперник будет находиться под прессом психологического давления, а мы будем играть раскованно». На деле все получилось банально – фаворит забил довольно быстрый гол и стал работать на удержание результата, по возможности предпринимая попытки укрепить преимущество. Был момент, когда Виттек мог спутать карты голландцам, но проиграл дуэль голкиперу Мартену Стекеленбургу. В итоге все остались довольны: «оранжевые» – выходом в четвертьфинал, а словаки – поражением с почетным счетом. Плюс Виттек все же отличился (с пенальти) и с четырьмя мячами наверняка окажется в числе лучших бомбардиров всего чемпионата. На сей раз Вайсс на журналистов не кидался и назвал причиной поражения полузащитника сборной Голландии Арьена Роббена. «Мы три дня специально готовились к игре против него, но Арьен – гений. Когда я увидел его фамилию в стартовом составе, то сразу же подумал, что голландская команда будет играть на 50 процентов сильнее. И оказался прав», – заявил тренер.

Роббен, судя по всему, действительно многое значит для команды Берта ван Марвейка. Он воодушевляет тренера, партнеров, голландских болельщиков и противоположный эффект оказывает на соперников. Как известно, Вингер травмировался в товарищеской встрече перед чемпионатом, и было неясно, успеет ли восстановиться хотя бы к решающим поединкам турнира. Вроде бы успел. С Данией и Японией «оранжевые» сыграли без него, а с Камеруном ван Марвейк выпустил Ракету (потому что пробегает стометровку за 10,9 секунды) на замену. В 1/8 финала Роббен впервые по ходу мундиаля появился на поле с первых минут, и именно он забил ключевой первый гол. «Мы не показали нашей лучшей игры, но главное, победили и вышли в следующую стадию, – заметил Арьен. – Наконец-то я играл в стартовом составе, ведь всего три недели назад получил травму. И хорошо себя чувствовал. Но к четвертьфиналу и мне, и команде надо быть лучше».

Да, Бразилию на одной ноге, как Данию, Японию, Камерун и Словакию, не обыграешь. Впервые на текущем чемпионате голландцам придется сыграть на пределе своих возможностей, и сейчас непонятно, способны ли они на это. Правда, и бразильцы, как показалось, экономно расходовали силы. На групповой стадии они никого не победили с крупным счетом, включая сборную КНДР. Но в первом же раунде плей-офф восполнили данный пробел, наверное, частично удовлетворив многочисленных критиков, которые на дух не переносят антибразильский стиль тренера Дунги, поборника железной дисциплины и игры прежде всего на результат. Не создало пятикратным чемпионам мира проблем и отсутствие из-за травм двух ведущих хавбеков – Фелипе Мелу и Элану, которых безболезненно подменили Рамиреш и Даниэль Алвеш. «Мы провели свой лучший матч на турнире, – считает лидер пентакампеонов Кака. – Наша команда заметно прогрессирует. Что касается четвертьфинала с Голландией, нашего противостояния ждет, наверное, весь мир». «Очень доволен, что наконец-то забил, – сказал нападающий Робинью. – Думаю, пока мы не продемонстрировали всего, на что способны. У нас есть запас. Главное, мы на верном пути».

Ну а чилийцы, как и словаки, покидают ЮАР с высоко поднятой головой. Они произвели приятное впечатление на многих специалистов, а знаменитый Йохан Кройф вообще назвал команду Марсело Бьелсы самой атакующей на этом чемпионате. И все же хорошо, что она завершила борьбу. А то ее фанаты разносили столицу Чили Сантьяго едва ли не после каждого матча сборной. Люди так радовались успехам своих футболистов, что их потом приходилось мочить водометными пушками и морить слезоточивым газом.

Между тем вчера президент ФИФА Йозеф Блаттер нашел возможность извиниться перед сборными Англии и Мексики. За арбитров, которые допустили грубые ошибки по отношению к ним. А главное, ФИФА теперь собирается обсудить тему внедрения в футбол практики видеоповторов. Неужели лед тронулся?

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Сергей ЮРАН:
– Очевидно, что мировой футбол с каждым годом становится все более прагматичным. Во главу угла тренеры ставят результат, а не красоту игры. И если кто-то ожидал от бразильцев и голландцев зрелища на групповом этапе, то он заблуждался. Помните, в какой бесшабашный футбол играла Бразилия во главе с Роналдинью четыре года назад в Германии? Но это не принесло результата. Возглавивший сборную Дунга пошел по другому пути. Он отказался от большинства из тех, кто блистал на предыдущем мундиале. За это на родине его критиковали и критикуют. Сейчас Бразилия – это очень атлетичная и дисциплинированная команда, имеющая в своем составе отличного вратаря, мощных защитников, а впереди Кака, Робинью и Фабиану… Правда, на мой взгляд, в двух групповых матчах бразильцы просто не встретили серьезного сопротивления, а в третьем – с Португалией их и соперника устраивала ничья. Никто и не выкладывался. Не стали серьезным испытанием для подопечных Дунги и чилийцы. Кака и компания просто немного прибавили в скорости, сыгранности. Сборная Чили могла пройти в четвертьфинал только чудом. Команда выступала без нескольких дисквалифицированных футболистов. Ребята бились, но остановить разыгравшихся лидеров бразильцев не могли. Можно сказать, что для Дунги чемпионат начинается только в четвертьфинале. Чтобы обыграть Голландию, его подопечные должны еще прибавить. И мне кажется, что они на это вполне способны. «Оранжевые» обожглись два года назад на чемпионате Европы. Они здорово прошли тогда групповой турнир, но потом, как известно, сенсационно и по всем статьям уступили нашим. Видимо, голландцы сделали выводы и не собираются раньше времени раскрывать свои козыри. Так, для победы над той же Словакией они приложили ровно столько сил, сколько было нужно. Так что мы пока по-настоящему не видели и не знаем, какая она, сборная Голландии образца 2010 года. Очень интересно, какие сюрпризы ван Марвейк приготовил своему коллеге Дунге. Но я считаю, что чемпионом мира станет Испания. Ее поражение от Швейцарии – досадная случайность.

Александр БУБНОВ:
– Пока Бразилия производит на меня сильное впечатление. Это команда практически без слабых мест и очень дисциплинированная. В воротах – один из лучших голкиперов мира Сезар. В обороне – непроходимый Лусиу... Кстати, Дунга сохранил принцип подключения крайних защитников в атаку. Тот же Майкон, играющий справа, иногда превращается в настоящего нападающего. Он выглядит даже сильнее легендарного Кафу, поскольку не только умеет атаковать, но и намного надежнее действует в защите. Плюс у бразильцев надежные опорные полузащитники. Такое построение полностью развязывает руки Кака, выполняющему роль диспетчера, Робинью и Фабиану... Допустим, соперники могут прикрыть Кака. Но за счет очень опасных подключений защитников по флангу и по центру обороняющиеся уже не знают, откуда ожидать основную угрозу. Бразильцы действуют размашисто и очень мощно. Так, тот же Фабиану, в отличие от звезд минувших лет Ромарио или Бебето, очень комфортно чувствует себя в борьбе на втором этаже. При этом никто из них не снимает с себя оборонительных обязанностей. По составу, сбалансированности бразильцы, конечно, превосходят Голландию. У той хороший вратарь Стекеленбург. Он не уступает в мастерстве знаменитому ван дер Сару. Но вот линия защиты мне кажется не такой надежной. Скажем, опытнейшему, но возрастному ван Бронкхорсту в матчах с очень сильными соперниками может попросту не хватить скорости. А на другом краю – молодой ван дер Вил, у которого нет опыта выступлений на крупнейших соревнованиях. Но вот средняя линия голландцев, бесспорно, хороша. Именно хавбеки во многом и делают результат. Те же Снейдер, Роббен, Куйт могут действовать как в завершении атак, так и в подыгрыше. Впереди есть ван Перси, пока, правда, не проявивший себя во всей красе. Сыгранность у них превосходная. Для победы над Бразилией голландцы должны показать свою лучшую игру. Но я бы не назвал бразильцев фаворитами. В футболе случается всякое. Фаворит – это тот, кто после финального свистка уходит в раздевалку победителем.
Подготовил Александр КОЧЕТКОВ


Хроника чемпионата

28 июня
Голландия – Словакия – 2:1.

Голы: Роббен, Снейдер – Виттек.
Берт ван МАРВЕЙК, главный тренер сборной Голландии: «Я думаю, нам надо этот матч поскорее забыть. У нас многое не получалось. В частности, второй гол мы должны были забивать сразу после перерыва. Мы могли поплатиться за плохую реализацию моментов, но наш вратарь сделал несколько важных «сэйвов». Робин ван Перси был сильно огорчен, когда я его заменил, и его реакция многим не понравилась. Но я не обиделся, это простые эмоции».
Владимир ВАЙСС, главный тренер сборной Словакии: «В целом наши соперники были сильнее. И стыдиться нам нечего, потому что мы проиграли классной команде. Тем более что у нас были шансы сравнять счет по ходу матча. Теперь мы отправляемся домой с высоко поднятыми головами, а победа над Италией войдет в историю словацкого футбола».
Бразилия – Чили – 3:0.
Голы: Жуан, Луиш Фабиану, Робинью.
ДУНГА, главный тренер сборной Бразилии: «Игра получилась зрелищной во многом благодаря нашим оппонентам, которые тоже любят атаковать. С чилийцами трудно играть, потому что они здорово передвигаются по полю, их крайне сложно «закрыть». Но нам удалось это сделать, и в атаке мы тоже сыграли удачно. Думаю, моя команда обрела присущий только ей особенный стиль игры. И изменения в составе не смогут на него повлиять. Матч против Голландии будет непростым, так как наши соперники очень техничны».
Марсело БЬЕЛСА, главный тренер сборной Чили: «Мы заслуженно дошли до 1/8 финала, но мы также заслуженно вылетели из чемпионата на этой стадии. Соперник был определенно сильнее, хотя счет 3:0, возможно, не слишком верно отражает соотношение сил. Бразильцы грамотно использовали свободное пространство, которое мы им предоставляли, а когда они забили первый гол, нам стало совсем трудно. Мы привезли на этот чемпионат одну из самых молодых сборных, и я считаю, что у нас отличные перспективы».

"