Posted 29 июня 2009,, 20:00

Published 29 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Уважение за поражение

Уважение за поражение

29 июня 2009, 20:00
В воскресенье в ЮАР завершился Кубок Конфедераций, турнир, считающийся генеральной репетицией чемпионата мира по футболу 2010 года. Сборной Бразилии пришлось приложить все свое мастерство, чтобы в финале сломить сопротивление неуступчивой команды США, ставшей безусловным открытием этих соревнований. За сам же Кубок Кон
Сюжет
Футбол

Для любой команды-середняка победа над грандом – это мощная психологическая встряска, которая часто приводит к тому, что на следующую игру настроиться уже не удается. Именно из этих соображений многие полагали, что сборная США, сенсационно обыгравшая в полуфинале Кубка Конфедераций чемпионов Евро-2008 испанцев, серьезной конкуренции Бразилии в решающей встрече турнира составить не сможет. Возможно, так думали и сами пятикратные чемпионы мира. Однако американцы, выложившись в поединке с испанцами по полной программе, как ни странно, и на матч с Бразилией вышли во всеоружии – как техническом, так и тактическом. Действуя на контратаках, уже к 27-й минуте звездно-полосатые вели 2:0 благодаря голам Клинта Демпси и Лэндона Донована. А угрозы со стороны «кудесников мяча» без устали ликвидировал американский голкипер Тим Ховард. Но в начале второго тайма бразильская атакующая машина наконец-то стала забивать. Сначала Луиш Фабиану пробил вратаря сборной США. Вскоре счет должен был стать равным, но арбитр не увидел чистый гол Кака – Ховард выбивал мяч после удара новичка «Реала» уже из-за линии ворот. И все же бразильцы добились своего. На 75-й минуте Луиш Фабиану добил мяч, отскочивший от перекладины, в которую угодил Робинью. А через 10 минут Лусиу реализовал подачу Элану с углового. Американская сказка закончилась.

Логично было бы отметить, что для сборной США, бесспорного открытия Кубка Конфедераций-2009, выход в финал и поражение с минимальным счетом в матче с Бразилией – уже отличный результат, достойный уважения. Но с этим тезисом в корне не согласен Донован, автор второго гола в ворота бразильцев. «Что такое уважение? – парировал нападающий вопрос на послематчевой пресс-конференции. – Уважение – ничто. Если мы проиграем два следующих отборочных матча чемпионата мира, никто про уважение и не вспомнит. Нам нужно понять, что единственной нашей целью в подобных турнирах может быть только победа. Конечно, я понимаю, что мы играли не с какими-то юнцами, а с Бразилией, у которой на скамейке запасных сидят футболисты, стоящие в денежном эквиваленте больше, чем вся наша команда. Но в любом случае некоторым нашим игрокам не хватает понимания того, что недостаточно сыграть с бразильцами 45 минут на высоком уровне, уступить 2:3 и сказать себе «и так неплохо». Мы могли выиграть этот матч, если бы кое-кто не оплошал в некоторых моментах».

И все же в подавляющем большинстве комментариев действительно преобладают нотки уважения к достижению американской сборной. «После поражения в таком матче ощущения, конечно, паршивые, но я горжусь своими игроками, – отметил наставник побежденных Боб Брэдли. – Надеюсь, после этого Кубка Конфедераций во всем мире поймут, что у нас есть отличная сборная». «Непросто было отыграть отставание в два мяча, особенно в борьбе с таким неуступчивым соперником, – признал главный тренер сборной Бразилии Дунга. – Но у меня в команде тоже есть игроки, которые никогда не сдаются. Даже уступая 0:2, они были уверены в итоговом успехе». «Я счастлив, что внес свой вклад в успех сборной на этом турнире, – заявил Кака, которого признали самым ценным футболистом Кубка Конфедераций. – Теперь я надеюсь продолжить победную серию со своим новым клубом, мадридским «Реалом». Жаль только, что мой гол в финале не был засчитан. Надеюсь, ФИФА когда-нибудь согласиться использовать технологии, позволяющие точно определить, пересек мяч линию ворот или нет». «Еще до начала турнира я обещал забить в ЮАР пять мячей в пяти матчах, – напомнил автор дубля в финале Луиш Фабиану, выступающий за испанскую «Севилью». – Такого результата я и добился. Думаю, это неплохой показатель. Надеюсь, мной заинтересуется какой-нибудь элитный клуб».

Что касается Кубка Конфедераций в целом, то, по мнению экспертов, организаторы могут занести его себе в актив. Правда, несмотря на общий успех, в некоторых областях им еще предстоит поработать. В частности, перемещаться между городами, проводившими футбольные матчи, было не так просто, как, например, в Германии с ее работающей как часы сетью железных дорог. И, наконец, самая серьезная проблема – это безопасность. Представители сборных Бразилии и Египта жаловались на то, что их гостиничные комнаты были ограблены. Глава бразильской делегации Антониу Карлуш Нуньеш де Лима даже заявил, что не привезет в ЮАР на чемпионат мира свою семью. Но в ФИФА заверили, что организаторы действуют в полном соответствии с планом обеспечения безопасности, в рамках которого на укрепление полицейской сети к чемпионату мира планируется потратить 138 млн. долларов. Наконец, еще один неприятный нюанс, сопутствующий проведению футбольных матчей в ЮАР, – это вувузелы, огромные дудки, из которых местные болельщики извлекают не самые приятные для уха звуки. Представители ФИФА даже пытались поставить вопрос о запрете вувузел на стадионах в интересах телетрансляций, но местным футбольным властям удалось их отстоять. Национальный колорит как-никак.

"