Modified 8 марта, 08:09

Updated 8 марта, 08:09

Мечта болельщика

29 июня 2008, 20:00
Футболисты сборной России, завершившие свой европейский поход в полуфинале, уже вернулись на родину. Принять участие в главном матче чемпионата Европы им было не суждено – как и на старте турнира, нашей команде оказалась не по зубам Испания. Против нее Гус Хиддинк и его игроки продержались всего один тайм, после чего п

Надо сказать, и специалистов результат и игра команды Хиддинка настроили на позитивный лад. И поражение в полуфинале они восприняли спокойно, без желания уязвить самолюбие наших игроков. Один из лучших крайних защитников в истории советского футбола Евгений Ловчев, правда, считает, что этот успех ко многому обязывает. «Наша сборная на этом чемпионате доказала, что даже при недостатке класса, но на сильнейших эмоциях можно побеждать таких грандов европейского, да и мирового футбола, как Голландия. Подопечные Марко ван Бастена были объективно сильнее, но мы сумели выложиться больше, чем на 100 процентов, показать ту игру, о которой мечтали болельщики. А потом, видимо, наступило опустошение. Мы видели слезы Андрея Аршавина после победы в четвертьфинале, мы видели безумно уставшие и невероятно счастливые лица наших игроков. Не только в России, но и во всей Европе говорили о наших ребятах. Они это слышали и знали. И на Испанию этих эмоций не хватило. А уровень нашего футбола и отечественного чемпионата не так высок, согласитесь, чтобы всех утюжить на классе. Россияне вышли на полуфинал опустошенными, а вот соперник с первых минут поймал кураж. И в итоге мы крупно проиграли. Полуфинальный матч, конечно, немного смазал общее впечатление от выступления сборной и опустил с небес на землю. С другой стороны, вспомните, наши болельщики долгие годы накануне чемпионатов мира и Европы с горечью говорили: «А что там нам делать? Все равно всем проиграем и ничего кроме позора не испытаем». А сейчас вся страна гордилась своей сборной. Когда это было в последний раз? Правда, наши футболисты поставили себя в нелегкое положение. Теперь каждый российский болельщик знает, что наши футболисты при большом желании могут побеждать даже грандов. И невыхода в финальную стадию мирового первенства им не простят. От них будут ждать побед и той игры, которой мы удивили весь Старый Свет в матче с Голландией».

«Перед началом чемпионата я не сомневался, что мы выйдем из группы, о чем, кстати, заявил в интервью «НИ», – сказал Игорь Шалимов, в прошлом игрок московского «Спартака», миланского «Интера» и сборной России, а ныне главный тренер женской футбольной национальной команды. – Как я и думал, Хиддинк сумел подвести ребят к турниру в хорошей форме. С Грецией мы сыграли неплохо, со Швецией – хорошо, а в четвертьфинале с Голландией – просто здорово. Вообще матч с голландцами можно вносить в футбольные учебники. Наши показали самый настоящий тотальный футбол. Игроки перекрывали все зоны, везде успевали первыми к мячу. Они не давали голландцам даже поднять голову во время приема мяча, и соперник этого явно не ожидал. Хороши были и наши лидеры – Андрей Аршавин, Роман Павлюченко, Юрий Жирков. Хотя стоит выделить всю команду. Только за эту игру надо от всей души поблагодарить ребят, при том, что с греками и шведами они тоже были на хорошем уровне. Судя по всему, за пять дней, разделявших четвертьфинал и полуфинал, нашим футболистам восстановиться не удалось. Думаю, что тактика на матч с испанцами была выбрана с учетом физического состояния сборной. Мы действовали более осторожно, прижимаясь к воротам, и менее жестко. В итоге у соперника было время, чтобы получить мяч и выбрать наилучшее продолжение атаки. А класс мастеров команды Луиса Арагонеса намного выше нашего. Еще в первом тайме я подумал: только чудо поможет нам победить. Без скорости трудно подавить испанцев, а в нападении у нас ничего не клеилось. Оставалось надеяться, что удастся дотерпеть до серии пенальти. Но, увы, нам забили сначала один гол, затем второй, потом третий… И все они вытекали из логики игры. Так что все, как говорится, по делу. Если подводить итоги выступления нашей сборной, то стоит сделать два вывода. Правильно построенный тренировочный процесс, помноженный на полную самоотдачу игроков, может приносить результаты. Однако нам есть, над чем работать. Пока у нас мало талантливых футболистов. Потеря одного-двух человек из-за дисквалификации – это уже серьезная проблема для тренера. Так что надо еще больше внимания уделять детско-юношескому футболу, строительству новых полей, и тогда мы сможем добиться громких побед. Но и то, что мы совершили в Австрии и Швейцарии, – это уже невероятный успех. Недаром президент УЕФА Мишель Платини назвал сборную России главным открытием этого чемпионата».

«Наша команда удивила умением играть в красивый футбол, – признался Сергей Кирьяков, бывший нападающий московского «Динамо», немецкого «Карлсруэ» и сборной России. – На отборочном этапе сборная радовала болельщиков не часто. Ярко провели разве что второй тайм матча с англичанами в «Лужниках». В других встречах нам, как правило, чего-то не хватало. Побеждали со скрипом, без блеска. Поэтому далеко не все верили, что мы сможем на Евро выйти из группы, а уж о том, что пройдем Голландию, никто и не мечтал. Но наши футболисты сумели показать бойцовские качества, и это тоже приятно удивило. Уступив в первом матче с крупным счетом Испании (1:4), они не опустили руки. Наоборот, сумели собраться и обыграть чемпионов Европы греков. В том матче у нас не все получалось и, прежде всего, реализовывать голевые моменты, поэтому пришлось волноваться до последних минут. В поединке со шведами мы уже увидели уверенную в своих силах команду, надежно действующую в обороне и прекрасно атакующую. Ну а победа над Голландией поставила на уши всю страну, которая ликовала несколько дней. И за эту радость можно простить крупное поражение в полуфинале от тех же испанцев. Хотя, конечно, неприятный осадок после него остался. Неудачно сыграли даже наши лидеры – незаметны были Аршавин и Павлюченко, ранее получившие массу комплиментов. Да и Жирков был не так мобилен, как в предыдущих встречах. Вся команда, как говорится, не бежала. Естественно, без скорости в матче против Испании делать нечего. Обидно, конечно, что не вышли в финал. Но мы выступили лучше Италии, Франции, Португалии, Голландии. И этим нужно гордиться. А с испанцами мы когда-нибудь расквитаемся».

Гус ХИДДИНК, главный тренер сборной России:

– Для нас полуфинал стал заключительным матчем чемпионата Европы, и это, конечно, вызывает исключительно разочарование. Однако когда эмоции улягутся, мы сможем сказать, что горды не только результатом, но и тем, как ребята играли на этом турнире. Тем не менее поражение от Испании показало, что у нас слишком короткая скамейка запасных. И опыта игрокам тоже не хватило. Я проходил это со сборной Кореи: когда неопытная команда пропускает гол, начинается настоящее испытание на прочность. Если не получается отыграться в течение 10–15 минут, приходится раскрываться, чем и пользуется более искушенный соперник. Но будущее у этой команды есть. В сентябре нас ждет начало отборочной кампании к чемпионату мира, и я верю, что опыт, полученный в Австрии и Швейцарии, поможет нам добиться положительного результата.