Posted 29 июня 2006,, 20:00

Published 29 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Валентин Иванов удален с поля... в Интернет / На чемпионате мира разбогатеют не только футболисты, но и налоговики

Валентин Иванов удален с поля... в Интернет / На чемпионате мира разбогатеют не только футболисты, но и налоговики

29 июня 2006, 20:00
Валентин Иванов удален с поля... в Интернет / На чемпионате мира разбогатеют не только футболисты, но и налоговики

Валентин Иванов удален с поля... в Интернет

Российский арбитр Валентин Иванов не вошел в число двенадцати судей, которым доверено обслуживать решающие матчи чемпионата мира по футболу, проходящего сейчас в Германии. Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовала список в среду, причем без всяких комментариев относительно причин включения или невключения в него того или иного рефери. Впрочем, почему отправили домой Иванова, сомневаться не приходится. Наш арбитр, напомним, после первого же своего матча оставил недовольной всю Францию: не дал пенальти в ворота сборной Швейцарии и «выписал» предупреждение Зинедину Зидану за розыгрыш штрафного без свистка. Ну, а работу Иванова в матче Португалия – Голландия не прокомментировал только ленивый. Судья, как известно, установил рекорд чемпионатов мира по количеству удаленных футболистов (4) и повторил «достижение» четырехлетней давности по числу показанных желтых карточек (16).

Кстати, инициативная группа «обиженных» голландских болельщиков создала в Интернете сайт, посвященный российскому арбитру, – www.valentinivanov.com. На нем вывешена петиция, в которой предлагается лишить Валентина Иванова права когда-либо выходить на поле с судейским свистком. «Остановите Иванова!» – так озаглавлено обращение к мировой футбольной общественности. Подписать петицию может каждый желающий, причем, что любопытно, среди участников акции куда больше россиян, чем голландцев. Судить об этом можно по именам «подписантов». В списке, к примеру, присутствуют Витя из Зеленограда, Ежик-38, человек с кличкой «Валя – лучший, все по делу» и, наконец, некто Валентин Иванов собственной персоной.

Андрей СИМОНЕНКО



На чемпионате мира разбогатеют не только футболисты, но и налоговики

Нынешнее мировое первенство обещает стать для футболистов сборной Германии довольно прибыльным мероприятием. Особенно после того, как они вышли в четвертьфинал, обыграв команду Швеции. Конечно, немцы неплохо заработали бы и в случае неудачи. Только за участие в рекламных роликах команда и тренерский штаб получат на всех около 5 млн. евро. Эти деньги будут распределены между игроками в зависимости от сыгранных матчей. Однако успех на чемпионате принесет немецким мастерам еще более серьзные дивиденды. Только за выход в четвертьфинал каждый игрок сборной получит по 50 тыс. евро. В случае победы над Аргентиной немецкие мастера кожаного мяча пополнят свой бюджет еще на 50 тыс. евро. За выход в финал им полагается по 150 тыс. евро, а победа в решающем матче чемпионата будет стоить каждому рекордные в истории немецкого футбола 300 тыс. евро.

Неплохие деньги, если исходить из того, что четыре года назад звание чемпиона мира оценивалось Немецким футбольным союзом всего в 92 тыс. евро. Но ситуация позволила футбольным чиновникам быть более щедрыми по отношению к своим игрокам. Все-таки ожидаемые прибыли от проведения турнира исчисляются десятизначной цифрой, а успех национальной команды на первенстве мира заметно поднимет имидж немецкого футбола. Кстати, все сборные, которым удалось выйти в четвертьфинал чемпионата, получат от ФИФА премию в размере 3,3 млн. евро. Кроме того, все 32 команды будут вознаграждены за участие в турнире суммой в размере 4,5 млн. евро. А футбольную федерацию будущих чемпионов мира вообще ожидает по истине чемпионский гонорар в размере 16 млн. евро.

Кроме того, каждый забитый гол на чемпионате доставляет радость не только болельщикам, но и немецкой налоговой инспекции. Ведь все премии, заработанные игроками на немецких стадионах, согласно местным законам подлежат налогообложению. Это означает, что со всех призовых иностранным футболистам и тренерам придется уплатить налог в размере 20%. Причем немецкие игроки «пострадают» намного больше, чем их иностранные коллеги. Ведь Михаэлю Баллаку и компании еще предстоит отдать в казну государства подоходный налог.

Отметим, что через два года на чемпионате Европы в Швейцарии и Австрии будет еще более жесткая налоговая система. После этого турнира его участникам придется перечислить в налоговую аж 35% от суммы премиальных. На последнем первенстве континента, проходившем в Португалии, местные политики повели себя по отношению к футбольным звездам куда более гуманно. Премиальные тогда налогом не облагались.

Дмитрий ГРЕБЕНЩИКОВ, Берлин

"