Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Российские саблисты взяли две награды в Москве в рамках подготовки к Играм

30 мая 2016, 13:52

Российские саблисты Николай Ковалев и Юлия Гаврилова завоевали бронзовые медали на прошедшем в столичном УСЗ «Дружба» международном турнире «Московская сабля».

По ходу представительных соревнований, участие только в мужской части которых приняли 128 фехтовальщиков, Ковалев, стартовав со стадии 1/32 финала, последовательно одолел белоруса Сергея Шачанина (15:2), поляка Якуба Очински (15:11), американца Дерилла Хомера (15:14) и своего соотечественника, многократного чемпиона мира Алексея Якименко (15:14). В полуфинале россиянин капитулировал перед корейцем Ким Чжуном Хваном, обеспечив себе третье место. Ну а тот, в свою очередь, в решающей схватке сокрушил китайца Сю Йинмина (15:7).

Из остальных представителей отечественной сборной, претендующих на поездку на Игры-2016 в Рио, можно отметить выступление Камиля Ибрагимова. Он успешно миновал два раунда, а в 1/8 финала с минимальным результатом уступил титулованному немцу Максу Хартунгу (14:15). Одну стадию удалось преодолеть Илье Моторину и Борису Савичу. Еще пять россиян зачехлили свои сабли уже по итогам 1/32 финала.

В женском турнире (также 128 участниц) наша Гаврилова уступила только одной из сильнейших фехтовальщиц современности, олимпийской чемпионке Пекина-2008 и четырехкратной чемпионке мира украинке Ольге Харлан, не сумев навязать ей борьбу в полуфинале (9:15). Собственно, Харлан и стала победительницей турнира, одолев американку Мариэль Загунис (13:15).

До свидания с украинкой Гаврилова поочередно разобралась с итальянкой Мартиной Кришио (15:10), кореянкой Ли Ра Чжин (15:13) и своей соотечественницей, главной звездой нашей команды саблисток Софьей Великой (15:11). До «российского дерби» в 1/4 финала серебряный призер Лондона-2012 и семикратная победительница ЧМ Великая не давала соперницам и шанса приблизиться к себе в счете. Виктория Ковалева и Яна Егорян завершили выступление в 1/8 финала, еще девять российских спортсменок – на более ранних стадиях.

По словам наставника сборной России Ильгара Мамедова, тренерский штаб команд еще окончательно не определился с составом на Олимпиаду, а потому заявка в сабле, шпаге и рапире у мужчин и женщин будет объявлена 16 июня. За две недели до старта Игр отечественные спортсмены начнут учебно-тренировочный сбор в Рио-де-Жанейро.