Posted 30 мая 2016,, 13:33

Published 30 мая 2016,, 13:33

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Российские фанаты могут стать целью террористов на Евро-2016 во Франции

30 мая 2016, 13:33
Российские фанаты могут стать целью террористов на Евро-2016 во Франции

Террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ) готовит атаки на болельщиков матча Россия — Англия, который должен состояться 11 июня в Марселе в рамках группового этапа чемпионата Европы по футболу. Такая информация, по данным британской The Sun, была обнаружена полицией Бельгии в ноутбуке Салаха Абдесалама, причастного к терактам в Париже.

В ноутбуке обнаружены фотографии и упоминания Старого порта Марселя, где за две недели до игры английской сборной будут собираться ее болельщики.

По данным французской газеты Liberation, за последние шесть лет число полицейских и жандармов, обеспечивающих безопасность на футбольных матчах в стране, снизилась на 41,7%.

Тем временем в России не испытывают беспокойства по поводу обнародованной информации о планируемых терактах. Член исполкома РФС и вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев заявил, что российские болельщики способны сами испугать террористов. «Наши фанаты - профессионалы, они готовы к стычке в любой момент. У меня полное спокойствие, что они в случае необходимости смогут за себя постоять и за страну. Еще неизвестно, кто оттуда ноги унесет в первую очередь», - сказал он.

"