Posted 30 мая 2016,, 12:12

Published 30 мая 2016,, 12:12

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Соперники россиян на Евро словаки в гостях обыграли чемпионов мира немцев

Соперники россиян на Евро словаки в гостях обыграли чемпионов мира немцев

30 мая 2016, 12:12
Соперники россиян на Евро словаки в гостях обыграли чемпионов мира немцев
Сюжет
Футбол

В воскресенье, 29 мая, любители футбола по всему миру переключили свое внимание на товарищеские матчи национальных сборных, которые готовятся к двум крупнейшим турнирам года – чемпионату Европы и Кубку Америки.

Российских болельщиков прежде всего волновал результат и содержание поединка нашего соперника по групповому турниру Евро-2016 команды Словакии. Подопечные Яна Козака сотворили, пожалуй, главную сенсацию уикенда, довольно легко обыграв чемпиона мира Германию в гостях (3:1). Матч проходил в Аугсбурге, и, по правде говоря, наставник бундестим Йоахим Лев решил поэкспериментировать и посмотреть в действии ближайший резерв. Со стартовых минут на поле появились игроки, многих из которых мы увидим во Франции только в случае форс-мажорных обстоятельств. Ну разве Лев в здравом уме оставит вне заявки вратаря Мануэля Нойера или нападающего Томаса Мюллера?

Гости же наоборот представили свой самый боевой вариант. В расстановке нашлось место и хорошо нам знакомым по выступлениям в российской премьер-лиге Мартину Шкртелу и Яну Дюрице.

Уже в самом начале хозяева открыли счет с пенальти стараниями своего бомбардира Марио Гомеса и, казалось, разнесут скромных гостей в пух и прах… Но словаки не только умудрились перехватить инициативу, но и до перерыва сумели выйти вперед. Восстановил статус-кво их главная звезда Марек Гамшик, а гол «в раздевалку» провел Михал Дюриш. В самом начале второго тайма Юрай Куцка заставил капитулировать Марка-Андре тер Штегена, сменившего в воротах немцев Берндта Лено. Чемпионы мира так и не смогли что-либо противопоставить столь уверенной и по-хорошему наглой игре словаков.

Между прочим, на этом матче присутствовал главный тренер российской команды Леонид Слуцкий, которого регулярно отвлекали местные поклонники футбола с просьбами об автографе. Выводы ему, конечно, делать рано, но во втором туре его подопечных ожидает весьма опасный соперник. Можно, конечно, провести аналогию с 2012 годом, когда россияне в товарищеской игре перед стартом Евро разгромили по всем статьям грозных итальянцев (3:0), а затем не смогли выйти из группы. Но лучше все-таки постараться избежать недооценки Словакии. Тем более именно эта сборная в XXI веке регулярно вставляет нам палки в колеса в отборочных циклах чемпионатов мира и Европы.

После матча главный тренер сборной Германии Лев предъявил претензии игрокам обороны.

«Я доволен игрой своей команды в атаке. Мы время от времени создавали моменты, но вот оборона… Если честно, то у нас в очередной раз возникли проблемы в защите. Из-за наличия на поле двух созидателей Марио Гетце и Юлиана Дракслера мы предоставили словакам слишком много свободы. Однако главное для нас – это то, что никто сегодня не получил травму», – отметил специалист.

Провела свой контрольный матч и действующий чемпион Европы сборная Испании. В нем Висенте Дель Боске по понятным причинам не мог рассчитывать на игроков мадридских «Атлетико» и «Реала», в субботу сражавшихся в финале Лиги чемпионов. Однако это не помешало его команде добиться очередного успеха. Уже к 20-й минуте дубль в ворота Боснии оформил Мануэль Нолито. Соперник огрызнулся было голом Эмира Спахича, который в прошлом выступал в России, но уже в компенсированное время добил боснийцев удар Педро из лондонского «Челси (3:1).

Самый результативный и зрелищный матч прошел в итальянском Турине, где Румыния принимала Украину (3:4). Номинальные хозяева довольно быстро вышли вперед, но потом пропустили четыре гола подряд, один из которых забил 20-летний Александр Зинченко из «Уфы». Его участие в матче и попадание в окончательную заявку пока находится под большим вопросом. Впрочем, как и еще двух игроков, выступавших в минувшем чемпионате России и вызванных на подготовительные сборы (Богдан Бутко из «Амкара» и Евгений Селезнев из «Кубани»).

Главный тренер украинцев Михаил Фоменко пока не определился с именами игроков, которые поедут на Евро, а также прокомментировал ситуацию с «россиянами».

«Мы анализируем ситуацию и выступления игроков. Это происходит не только после сыгранных матчей. У нас уже достаточно информации, но окончательную заявку огласим не ранее, чем в первых числах июня. Что касается футболистов из России, то мы не вызывали их прежде лишь по сугубо профессиональным моментам. Мы пристально следим за ними уже очень давно. И сегодняшняя игра показала, что мы не зря обратили на них внимание. Если бы они меня не интересовали, то я бы их не пригласил. А когда именно отправлять приглашения на сборы – это второстепенный вопрос. Существует такая пословица, что шансы есть всегда, даже когда их нет», – резюмировал Фоменко.

Тем временем на Мальте состоялся еще один матч претендента на выиграш чемпионата Европы. Италия на нейтральном стадионе «Та-Кали» обыграла Шотландию (1:0). Счет не отражает сути происходившего на поле. Достаточно взглянуть на статистику матча, и все встанет на свои места. Подопечные Антонио Конте нанесли по воротам соперника 14 ударов, не дав шотландцам ни разу побеспокоить Джанлуиджи Буффона. Единственный мяч себе в актив записал Грациано Пелле.

Португальцы также были вынуждены играть без своих лидеров Пепе и Криштиану Роналду, которые продолжают отмечать победу в Лиге чемпионов. Но это обстоятельство не помешало «европейским бразильцам» разгромить норвежцев в Порту (3:0). Отметим, что свидетелем всех трех пропущенных мячей на поле стал защитник «Краснодара» Стефан Страндберг.

Настоящие же бразильцы в американском Денвере проверили ближайший резерв в преддверии Кубка Америки. Пентакампеоны без проблем разобрались со сборной Панамы (2:0), забив по мячу в каждом из таймов. Во второй половине встречи на поле появился и представитель петербургского «Зенита» Халк, но отличиться не сумел.

Напомним, что сборная России свой ближайший контрольный матч проведет 1 июня против Чехии в австрйиском Инсбруке.

"