Posted 29 мая 2011,, 20:00

Published 29 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Как надо играть в футбол

Как надо играть в футбол

29 мая 2011, 20:00
Испанская «Барселона» стала лучшим футбольным клубом Европы, уверенно победив в субботу в финале Лиги чемпионов-2010/11 английский «Манчестер Юнайтед» со счетом 3:1. Причем сделала это практически на поле соперника – на знаменитом лондонском стадионе «Уэмбли». Каталонцы показали настолько сильную игру, что вызвали восх

Многие знатоки футбола перед финалом нынешней Лиги чемпионов считали фаворитом именно «Барселону», однако даже они не предполагали, что в результате превосходство испанского гранда над сильнейшим клубом Англии окажется столь безапелляционным. «Манчестер Юнайтед» владел инициативой лишь в самом дебюте матча, но очень скоро каталонцы взяли игру под свой контроль. Впрочем, первый тайм подопечные Алекса Фергюсона еще смогли завершить вничью, ответив на гол Педро Родригеса эффектной комбинацией и точным ударом Уэйна Руни. А развязка наступила, когда аргентинец Лионель Месси на 54-й минуте и Давид Вилья на 69-й пробили голландского голкипера Эдвина ван дер Сара. В дальнейшем «Барса» была ближе к тому, чтобы увеличить разницу в счете, нежели «МЮ» к тому, чтобы ее сократить. О тотальном преимуществе команды Хосепа Гвардиолы говорит и статистика: владение мячом – 63% против 37 в ее пользу, удары в створ ворот – 12:1, количество поданных угловых – 6:0, нарушения правил – 5:16... У «Юнайтед» в субботу практически не было шансов на успех.

«Мы очень рады, что завоевали новый трофей, – сказал после очередной большой победы Месси, признанный лучшим игроком финала и ставший с 12 голами лучшим бомбардиром Лиги чемпионов-2010/11, повторив, кстати, рекорд результативности голландского нападающего Руда ван Нистелроя. – Мы были сильнее. Получить приз лучшему футболисту матча – это мелочь. Вот наша игра была действительно невероятна». «Месси – номер один, – заявил, в свою очередь, полузащитник Хави. – Он просто-напросто лучший игрок мира». «В финале мы устроили спектакль для всех, кто без ума от футбола, кто любит его, – отметил в интервью uefa.com бразильский защитник Дани Алвеш. – Мне кажется, настоящие поклонники игры должны быть счастливы, увидев такой великолепный матч».

«Победил сильнейший, – признал французский защитник «МЮ» Патрис Эвра. – Снимаю шляпу перед «Барсой». Приходится смириться с тем, что она является сильнейшей командой мира, а «Манчестер» – второй после нее. Как они чувствуют друг друга?! Это неподражаемо. Каждый раз, когда Месси получает мяч, он знает, где окажется Хави, куда устремится Педро или Иньеста. Мяч у них держался как приклеенный». «Соперник показал превосходный футбол, но мы были готовы к этому и пытались его остановить, – считает ван дер Сар, который заранее объявил, что финалом Лиги чемпионов завершает свою карьеру. – В первые 20 минут все было в порядке. Да и результат 1:1 к перерыву нас вполне устраивал. Но через десять минут после начала второго тайма они забили снова, и это стало для нас серьезным ударом».

«Мы понимали, что нам будет противостоять сильная команда, и планировали сыграть на максимуме своих возможностей. Но «Барселона» завораживает своей игрой в пас, а Месси мы так и не удержали, – констатировал Фергюсон. – Великие команды развиваются циклически. «Барселона» находится в наивысшей точке цикла, сейчас она сильнее всех в Европе, в этом не может быть никаких сомнений. Сколько времени данный период продлится – другой вопрос. Но пока «Барселона» берет от жизни все. За то время, что я работаю тренером, это самый сильный соперник, с которым мне пришлось столкнуться. Еще никто не устраивал нам такой порки. «Барса» играет именно так, как надо играть в футбол. Соперничать с такой «Барсой» сложно, но в этом-то и заключается вызов, а вызов надо принимать. Будем становиться сильнее. У нас уже хватает классных игроков, но летом придется хорошенько подумать, как выполнить эту задачу в новом сезоне. А недостатка идей в нашем клубе никогда не было».

«Сейчас я особенно горжусь тем, как мы выиграли финал. Я хочу, чтобы именно такой футбол показывала моя команда, – подчеркнул Гвардиола. – «Юнайтед» тоже показывает футбол высокого качества. Я восторгаюсь сэром Алексом. За последние четыре года его команда трижды участвовала в финале Лиги чемпионов, и это говорит о многом. Большая честь услышать такие слова из уст Фергюсона. Месси – это лучший игрок, какого мне приходилось видеть. И думаю, лучше я уже вообще не увижу. У нас есть и другие хорошие футболисты, но вряд ли без него мы были бы способны на решающий рывок. Месси уникален и неповторим. Хочется верить, что руководство «Барселоны» будет достаточно благоразумно, чтобы и дальше строить команду вокруг Месси. Я рад быть здесь, рад тренировать этих парней, но моя работа не из простых. Еще один год поработаю, а там посмотрим, что будет. Я руководствуюсь порывами, и когда страсть меня покинет, уйду на покой, немного отдохну и постараюсь вернуть прежние эмоции. В будущем меня ждут сложные испытания. Пока не представляю, как окажусь в другом клубе, буду пытаться найти игроков такого же склада... Опять же Фергюсон меня восхищает. Он 25 лет работает в таком великом клубе, как «МЮ», и раз за разом создает новые команды».

Между тем Барселона после триумфа в Лиге чемпионов, естественно, гуляла всю ночь с субботы на воскресенье. На улицы города вышли несколько десятков тысяч жителей. Но не обошлось без беспорядков. Сообщается, что во время празднования пострадали около 100 человек, включая одного полицейского. Причем двоих госпитализировали в тяжелом состоянии. Люди гуляли-гуляли, а под утро произошли столкновения между фанатами и полицией...

"