Posted 29 мая 2006,, 20:00

Published 29 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Без помощи Шевченко

Без помощи Шевченко

29 мая 2006, 20:00
Сенсационный переход капитана украинской сборной из итальянского «Милана» в английский «Челси» – сейчас в футболе тема номер один. Но еще болельщиков волнует и другой вопрос: как быстро игрок сможет восстановиться после травмы колена, полученной в начале мая? Ведь до начала мирового первенства остается меньше двух неде
Сюжет
Футбол

В минувший уикенд сборная Украины сыграла в Киеве товарищеский матч против Коста-Рики. И довольно неожиданно, без помощи Шевченко, крупно обыграла участников чемпионата мира со счетом 4:0. Отличились Сергей Назаренко из днепропетровского «Днепра», Андрей Воробей и Андрей Белик из донецкого «Шахтера», а также Максим Калиниченко из московского «Спартака». Причем в стартовом составе не было не только Шевченко, но и других звезд «жовто-блакитных» Сергея Реброва, Андрея Воронина, Олега Гусева, Андрея Гусина. Впрочем, трое последних все-таки вышли на замену во втором тайме.

Между тем обладатель «Золотого мяча» 2004 года пока находится в Италии, где решает вопросы, связанные с переходом из «Милана» в «Челси», а заодно восстанавливается после травмы под наблюдением физиотерапевтов. История с Шевченко уже наделала много шума. Форвард выступал за «Милан» на протяжении долгих семи лет, стал капитаном команды и идолом болельщиков. Достаточно отметить, что он забил за популярный клуб 173 мяча в официальных матчах. По этому показателю Шевченко уступает лишь легендарному шведу Гуннару Нордалю, который блистал в «Милане» в 40-е и 50-е годы. В составе «россонери» украинский нападающий выигрывал Лигу чемпионов, чемпионат Италии, становился лучшим бомбардиром «кальчо». Еще год назад его уход из клуба был просто невозможен, однако сейчас стал реальностью. По версии Шевченко, решение сменить обстановку связано только с семейными причинами (его жена – американская модель Кристен Пазик, по слухам, настаивала на переезде в Лондон). Кроме того, владелец «Челси» Роман Абрамович предложил футболисту контракт на четыре сезона с зарплатой в 11 млн. долларов в год. Это намного больше, чем Андрей зарабатывал в Италии. К тому же ему уже 29 лет, и не исключено, что контракт с «Челси» станет последним в его карьере. Но злые языки утверждают, что переход Шевченко косвенно связан с громким коррупционным скандалом в Италии, в котором, как выяснилось, замешан и «Милан». Андрей очень дорожит своей репутацией и наверняка не хочет, чтобы его фамилию упоминали в связи с делом о взятках. Президент итальянского клуба, бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони готов расстаться с украинцем, получив в качестве компенсации 50 млн. долларов. Однако англичане предлагают 40 млн., плюс защитника Вильяма Галласа.

Тем временем на Украине не без оснований опасаются, как бы затянувшаяся история с переходом Шевченко не повлияла на его выступление в составе сборной. Пока Андрей больше занят деловыми встречами и переговорами на самом высоком уровне, нежели тренировками. На базе украинской команды в Конча-Заспе он не появлялся. Впрочем, Блохин до последнего момента будет надеяться на травмированного форварда. Другого выхода у него нет. Вообще Блохину сейчас не позавидуешь. Наверняка не поедет в Германию опытный 31-летний защитник киевского «Динамо» Сергей Федоров. Ожидалось, что его сможет заменить капитан украинской «молодежки» Александр Яценко, но и он получил повреждение на проходящем в эти дни в Португалии чемпионате Европы. На этом же турнире выступают и другие футболисты, попавшие в немецкую заявку, – Андрей Пятов, Богдан Шуст, Дмитрий Чигринский и Артем Милевский. Блохин серьезно обеспокоен тем, в каком состоянии они поступят в его распоряжение.

"