Posted 29 мая 2006,, 20:00

Published 29 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Заработали на Маше

Заработали на Маше

29 мая 2006, 20:00
В воскресенье вечером на Открытом чемпионате Франции едва не произошла первая громкая сенсация. Четвертая ракетка мира Мария Шарапова была на грани поражения в стартовом матче с американкой Машоной Вашингтон. Лишь невероятным усилием воли, благодаря своему «фирменному» характеру российской теннисистке удалось избежать

Главное ощущение человека, попавшего впервые в жизни на «Ролан Гаррос», можно охарактеризовать примерно так: господи, ну и толпа! Уже на выходе из метро – людская «пробка», следующие полкилометра по аллее до стадиона приходится преодолевать с черепашьей скоростью, отбивая нескончаемые предложения так называемых скальперов купить у них билеты по цене раза в три дороже номинала. Ну а на самой арене вообще форменное сумасшествие. Огромное количество людей снуют между кортами взад-вперед, ни на одной трибуне, даже если матч ну очень скучный, свободного места без боя не найти. И все это, между прочим, в самый разгар рабочего дня! Да, это самый настоящий «Ролан Гаррос». Ради него для многих понятие «рабочий день» становится весьма условным.

Удивительно, но в воскресенье, когда Мария Шарапова в заключительном, четвертом матче игровой программы, встречалась с американкой Машоной Вашингтон, свободные места вокруг корта имени Сюзанны Ленглен были. Точнее, они появились при счете 2:5 не в пользу россиянки в третьей, решающей партии (первые две закончились 6:2, 5:7). Шарапова играла не просто плохо, а безысходно плохо, и ее преданные поклонники начали покидать трибуны. Потому что смотреть на мучения Маши, на ее борьбу с поймавшей кураж соперницей и собственной травмой не было никаких сил. Но Шарапова не была бы чемпионкой «Уимблдона» и экс-первой ракеткой мира, если бы кротко позволяла судьбе так безжалостно себя ломать. Мария вцепилась в грунт зубами, просто отказалась проигрывать последнее, решающее очко – американка трижды имела возможность завершить матч в свою пользу одним ударом. И Вашингтон дрогнула. После того, как счет стал 4:5, появилась уверенность, что Шарапова уже выкарабкалась. Так оно и получилось. 7:5 – и Маша продолжает борьбу.

Откровенно говоря, если бы наша звезда проиграла, каким-то невероятным событием этот результат назвать было бы нельзя. Все знали, что Мария не в форме, она сама это признала перед началом турнира. А такие теннисистки, как Вашингтон, в принципе умеют пользоваться временными слабостями соперниц. «В третьем сете я уже мысленно заказывала билет на самолет в Англию, – призналась Маша после матча. – Честно говоря, в какое-то мгновение я не верила в то, что сумею отыграться».

Постфактум выяснилось, что Мария, желая продлить себе подготовку к стартовому матчу «Ролан Гаррос», попросила организаторов не ставить ее в расписание на первые пару дней. Но ее желание не только не было удовлетворено – напротив, Шарапову решили сделать «гвоздем» программы первого в истории стартового игрового воскресенья. И это нашу теннисистку, понятно, не обрадовало. «В четверг я прошла медобследование, которое стало обоснованием моей просьбы. Но в ответ я лишь услышала: вы играете в воскресенье вечером, – обиженно сказала на пресс-конференции Шарапова. – Что я могу сказать… Французская федерация тенниса, к сожалению, в данном случае была озабочена лишь тем, чтобы продать побольше билетов и сделать деньги». Безусловно, в своих претензиях Маша, конечно, права, хотя слышать такое заявление из уст девушки, которая сама не упускает ни единой возможности подзаработать в свободное от тенниса время, довольно забавно.

Что касается первых результатов понедельника, то среди них неожиданных нет. Остановимся на российских участниках. Перспективный россиянин Евгений Королев, между прочим, двоюродный брат Анны Курниковой, обыграл в пяти сетах итальянца Андреаса Сеппи – 6:4, 2:6, 3:6, 7:5, 6:1. Добился успеха и Михаил Южный – он взял верх в четырех партиях над хорватом Сашей Тукшаром – 6:3, 6:3, 3:6, 6:0. Вышел во второй круг и Дмитрий Турсунов, в которого не верил Шамиль Тарпищев. Наш «негрунтовый» теннисист спокойно разобрался с чехом Иржи Новаком – 6:2, 6:3, 6:2. В женском турнире идет дальше Вера Душевина, которая обыграла другую россиянку, Анастасию Родионову – 6:3, 6:2. А вот две Елены – Лиховцева и Веснина – проиграли соответственно хорватке Каролине Шпрем и китаянке Шуай Пен.

"