Posted 29 мая 2005,, 20:00

Published 29 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Без Манише плохо

Без Манише плохо

29 мая 2005, 20:00
В минувшую субботу состоялся десятый тур футбольного чемпионата России. После крупной победы над «Динамо» турнирную таблицу возглавил действующий чемпион страны «Локомотив». Однако у премьер-лиги есть и еще один – теневой – лидер. Это ЦСКА, который вновь не играл в чемпионате. Вчера армейцы в финале Кубка России встреч
Сюжет
Футбол

Сначала о событиях субботы. Наибольшее внимание в десятом туре привлек, пожалуй, матч «Локомотив»«Динамо». Причем даже не столько со спортивной точки зрения. Просто динамовский клуб сейчас едва ли не самый активный поставщик футбольных новостей. Отставку Олега Романцева и отстранение от игр и тренировок Дмитрия Булыкина народ уже переварил. Но затем поползли слухи, что чистка бело-голубых рядов на этом не прекратится. Вслед за Булыкиным и полузащитником Андреем Дятелем руководство клуба вроде бы решило расстаться с нападающим Владимиром Бесчастных, защитником Александром Коваленко, вратарем Максимом Левицким, а также еще несколькими игроками. Левицкий, кстати, не попал в заявку на матч с «Локомотивом». Бесчастных и Коваленко в ней присутствовали, но, судя по всему, только для того, чтобы можно было заполнить все графы протокола. И.о. главного тренера Андрей Кобелев, говорят, на них совсем не рассчитывает.

Не рассчитывают в «Динамо» уже и на пресс-атташе Александра Львова, а также врача Юрия Василькова, которые оставили клуб на прошлой неделе. И это еще не все. Буквально накануне тура в СМИ прошла информация о том, что владелец контрольного пакета акций «Динамо» Алексей Федорычев готов уволить и генерального директора Юрия Заварзина. Правда, подтверждения она не получила. Тем более что данный вопрос, скорее всего, находится в компетенции и других акционеров клуба, а они пока по этому поводу не собирались. Зато много разных источников подтвердили другую весть – о том, что Заварзин уже в июне может лишиться должности президента Российской футбольной премьер-лиги. Его правая рука в этой организации – генеральный директор Борис Харламов, работавший в РФПЛ с испытательным сроком, уже подал в отставку, которая в прошлый четверг была принята. К Заварзину у руководителей клубов премьер-лиги, по слухам, есть претензии коммерческого характера.

Между тем «Динамо» продолжает свою бурную трансферную деятельность. Клуб уже явил российской общественности новую партию звезд – португальцев Манише, Коштинью и грека Сейтаридиса. Более того, Федорычев заявил, что команду усилят еще два-три игрока. Инсайдеры говорят, что динамовскую форму могут примерить участник последнего финала Кубка УЕФА, нигерийский защитник лиссабонского «Спортинга» Джозеф Энакархире и ганский полузащитник самарских «Крыльев Советов» Ларри Кингстон. Вообще такое впечатление, что сейчас на футбольном рынке покупает только «Динамо». Вчера вот пришло сообщение о новом успехе динамовских селекционеров (при том что в клубе селекционный отдел как официальная структура уже давно отсутствует).

Португальские СМИ «продали» в московскую команду голкипера «Порту» Нуну.

Впрочем, пока «Динамо» играет без Нуну, Манише, Коштиньи и других. И играет плохо. В матче с «Локомотивом» динамовцев хватило минут на тридцать. Потом вся их игровая конструкция рассыпалась, и дело закончилось очередным, третьим, поражением с крупным счетом (1:4). Кобелев, обнадеживший руководство клуба предыдущей победой в Ростове-на-Дону, только развел руками. «Не могу понять, что происходит с командой», – сказал начинающий тренер на пресс-конференции. А действительно, что происходит? Наверное, дело в том, что нынешнее «Динамо» – не команда, а случайный набор футболистов, которых мало что объединяет и связывает. Они даже банально объясниться друг с другом не могут. С другой стороны, сделать из них единомышленников – может, и есть главная задача тренера. Но слишком тяжелой она представляется в данных условиях, особенно для совсем неопытного наставника. А «Динамо» уже надо потихоньку спасать. Положение в таблице еще не критическое, бело-голубые по-прежнему входят в «десятку», но расстояние до пятнадцатого места сократилось до трех очков. К тому же у команды самая дырявая оборона в премьер-лиге – в 10 матчах пропущено 20 голов. Кто-то должен закрыть амбразуру.

Если в «Динамо» кризис, то другие московские клубы чувствуют себя вполне уверенно. «Локомотив», хоть и не показывает высокий класс, чемпионскую марку держит. «Спартак» и «Москва» входят в тройку лидеров. «Торпедо» рядом. Ну а у ЦСКА сейчас вообще ренессанс. Не успели еще болельщики команды остыть от триумфа в Кубке УЕФА, как футболисты преподнесли им еще один престижный трофей – Кубок России. Хотя финал сложился для армейцев не так легко, как это могло показаться в свете того, что играли они с клубом первого дивизиона. Это была тяжелая победа, и главным образом потому, что дала о себе знать огромная физическая и психологическая нагрузка последних дней. Однако ЦСКА вновь преодолел и себя, и соперника. Кстати, благодаря этому успеху красно-синих путевку в следующий Кубок УЕФА получил «Зенит», что явилось, видимо, неплохой компенсацией питерцам за поражение от ЦСКА в полуфинале российского Кубка.

"