Posted 29 апреля 2015,, 21:00

Published 29 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Попали под машину

Попали под машину

29 апреля 2015, 21:00
Во вторник вечером завершился финал плей-офф мужского чемпионата России по волейболу. Золотые медали в седьмой раз в истории и второй подряд завоевал казанский «Зенит», который одолел в серии до трех побед восьмикратного чемпиона страны белгородское «Белогорье».

Решающим стал четвертый матч, который прошел в столице Татарстана. Накануне команда Владимира Алекно уже воспользовалась преимуществом своей площадки, просто разгромив соперника в трех партиях. Превосходство хозяев было очень велико, однако многие тогда полагали, что рано делить шкуру еще не убитого «льва» (этот зверь – символ белгородского клуба). А главное, сами «львы» не собирались сдаваться, несмотря на обескураживающие результат и содержание третьего поединка.

И действительно, в следующей встрече гости показали зубы. Правда, два первых сета все равно остались за казанцами – 28:26 и 25:20. С учетом второй игры, состоявшейся в Белгороде, «Зенит» взял у принципиального оппонента восемь партий кряду! Однако подопечным Геннадия Шипулина удалось остановить свободное падение. Как это бывало уже десятки раз, партнеров «поднял в атаку» и повел за собой ум, честь и совесть «Белогорья» Сергей Тетюхин.

В итоге ситуация на корте кардинально изменилась. Воспрял духом и Дмитрий Мусэрский, один из самых ярких волейболистов мира. 25:20, 25:18 – с таким счетом белгородцы выиграли третий и четвертый отрезки матча. Тай-брейк. И вот здесь свое слово сказали уже звезды «Зенита» – прежде всего кубинец Вилфредо Леон и Максим Михайлов. В «золотом» сете они были неудержимы – 15:8.

Леон, кстати, всего в финальной серии набрал 94 очка! В его лице чемпионы страны приобрели, безусловно, уникального игрока, обладающего практически неограниченными физическими и техническими возможностями. Сейчас он, пожалуй, номер один в современном мировом волейболе. Поставьте рядом с этим 21-летним парнем Михайлова, Вербова, еще несколько мастеров и даже такого молодого связующего, как Кобзарь, и вы получите суперклуб. Не случайно с Леоном «Зенит» взял в нынешнем сезоне сразу три трофея, победив в Кубке России, Лиге чемпионов и национальном первенстве. Хотя, разумеется, не стоит принижать и значение тренера.

«Мои ребята – настоящие мужики. Они выдержали сложный сезон, который длился с сентября до конца апреля, – цитирует Алекно пресс-служба «Зенита». – Мы проделали огромную работу, истратили килограммы медикаментов и пролили литры пота. Мы уже побеждали во всех турнирах по отдельности, но хотелось выиграть все в одном сезоне. Сейчас нам впервые удалось взять «Большой шлем», и это огромное достижение».

«Это был большой волейбол, в таких играх часто все решают нюансы, – отметил старший тренер «Белогорья» Борис Колчин. – Конечно, мы сдали в конце чемпионата – все-таки средний возраст нашей команды 30 лет. Такая машина, как «Зенит», вообще могла бы сражаться с национальной сборной любой страны. Если бы казанцы выступали, например, на чемпионате Европы, то претендовали бы на медали. Отлично, что есть такая команда. Мы же будем сопротивляться. Жаль только, что Сергей Тетюхин не вечный. Надо что-то делать. Медицину призывать».

"