Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

Для Овечкина Кубок Стэнли закончен

29 апреля 2010, 20:00

В ночь со среды на четверг по московскому времени за океаном завершился первый раунд Кубка Стэнли. Последний результат этой стадии розыгрыша получился сенсационным – победитель регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги «Вашингтон Кэпиталз» на своей площадке уступил в решающем, седьмом матче серии «Монреаль Канадиенс» со счетом 1:2. Таким образом, 16-я команда НХЛ сумела остановить первую. Российский супербомбардир Александр Овечкин (на фото) и его партнеры вновь не смогли ничего поделать с поймавшим кураж словацким голкипером «Канадцев» Ярославом Галаком. Напомним, в шестой встрече серии он отразил 53 броска, установив тем самым клубный рекорд. А в заключительном поединке парировал 41 шайбу. 10 попыток пробить Галака предпринял лично Овечкин, которого в этом матче наставник «Вашингтона» Брюс Будро выпускал на лед в четырех разных сочетаниях. Однако словак справился со всеми бросками Александра Великого, пропустив только гол за две с небольшим минуты до конца третьего периода от Брукса Лайка (ассистентами, к слову, выступили Овечкин и Александр Семин). Но «Монреаль» уже успел забросить российскому вратарю «Кэпиталз» Семену Варламову две шайбы. За полторы минуты до финальной сирены «Вашингтон» получил численное преимущество, но реализовать его не сумел. Катастрофический процент использования лишнего игрока (всего один гол в 33 розыгрышах большинства) стал одной из причин поражения «Столичных» в серии. «Я не знаю, что сказать, – только и развел руками в раздевалке Овечкин. – Нахожусь в шоке. Мы выигрывали со счетом 3:1 в серии, нам оставалось сделать всего один шаг. Но мы его не сделали». «После четвертого матча я бы поставил на кон свой дом в споре с тем, кто бы сказал мне, что мы забросим только три шайбы, нанеся 140 бросков, и проиграем «Монреалю» три встречи подряд, – признался Будро. – Я был уверен в том, что в этом сезоне у нас есть отличный шанс выиграть Кубок Стэнли». Наставник «Вашингтона» также пожаловался на спорное решение судьи, не засчитавшего гол Овечкина во втором периоде из-за того, что его партнер по звену Майк Кнубл находился в площади ворот «Монреаля». «Перед началом плей-офф никто не думал, что мы выиграем хотя бы один матч», – заметил герой серии Галак. Одним из самых больших разочарований серии специалисты назвали Семина, который, забив 40 голов в регулярном чемпионате, в плей-офф не смог отличиться ни разу. Мы же теперь можем рассчитывать на то, что Семин, Овечкин и Варламов помогут сборной России на чемпионате мира в Германии. Правда, пока согласия, равно как и отказа, от наших игроков не поступало. Слишком они шокированы тем, как закончился для них Кубок Стэнли.