Posted 29 апреля 2008,, 20:00

Published 29 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Вторая попытка Быкова

Вторая попытка Быкова

29 апреля 2008, 20:00
АЛЕКСАНДР ИЛЬИН Все дальше в историю уходит последний золотой успех хоккейной сборной России. 15 лет уж минуло с тех пор, как наша национальная команда под руководством Бориса Михайлова выиграла чемпионат мира. И как отрезало. И вроде хоккей в России с годами поокреп, и приличных мастеров в стране хватает, однако побед

Начнем с того, что шансы на победу в чемпионате мира, как обычно, у сборной России есть, а сейчас они, возможно, даже выше, чем у любой другой европейской команды. С финнами, чехами, шведами, словаками, не говоря уже о соперниках из второго эшелона – вроде швейцарцев, немцев или белорусов, мы играть умеем. Пусть не всегда получается выигрывать, но тут нельзя сбрасывать со счетов элемент случайности. Например, два года назад в Риге россияне совсем не по игре уступили в четвертьфинальном поединке чехам, а год назад в полуфинале были как минимум ничуть не хуже финнов. Причем оба поражения наши потерпели в концовках овертаймов. В итоге во многом по вине хоккейного стечения обстоятельств весьма перспективные и симпатичные команды Владимира Крикунова и Вячеслава Быкова не показали на двух последних чемпионатах мира свой максимум. Сейчас пришло время очередной попытки взабраться на вершину, что опять же будет невозможно без «привлечения» на свою сторону фортуны.

Для Быкова это вторая попытка. Наверняка прошлогодний результат не только уязвил его профессиональное самолюбие, но и добавил опыта. В Канаде ошибок прошлых он, хочется верить, уже не повторит. Но побеждают в любом случае игроки. Их тренер подбирал фактически целый сезон, причем делал это по обе стороны океана. Сообщалось, что подробную информацию из Национальной хоккейной лиги Быкову и его верному помощнику Игорю Захаркину поставляли даже какие-то зарубежные специалисты. В конце марта наш тренерский тандем даже смотался в Северную Америку, чтобы подготовить плацдарм для дальнейшего десантирования сборной, а заодно, чтобы лишний раз заручиться поддержкой российских энхаэловцев. Правда, ближе к чемпионату все равно началось традиционное «моя твоя не понимай». Например, форвард «Монреаль Канадиенс» Алексей Ковалев заявил, что с ним никто из руководства национальной команды на связь не выходил. Быков парировал, что оставлял ему сообщение на автоответчике. На что Ковалев ответил, что да, мол, получал какое-то странное послание, но ни слова в нем не разобрал. Возник казус и с вратарем «Финикс Койотис» Ильей Брызгаловым. Сначала он согласился выступить на первенстве мира, затем у него появились проблемы личного характера, и последовал отказ. Много обсуждалась и ситуация с нападающим ярославского «Локомотива» Алексеем Яшиным, который также оказался вне сборной. Тут уж Быкову досталось по полной программе. Его обвинили в «применении двойных стандартов» – дескать, Илье Ковальчуку можно готовиться к чемпионату индивидуально, а Яшину нет. Доводы тренера, что он хотел проверить ветерана на последнем этапе Евротура – Кубке «Ческе Пойиштовны», прежде чем брать его на мировой форум, общественностью по большому счету приняты не были. Хотя Быков действительно планировал попробовать Яшина в Чехии на позиции центрфорварда и посмотреть, как у него получится в этом амплуа, ведь в «Локомотиве» он играл с края. Хоккеист на данный турнир не приехал, так как занимался в Нью-Йорке налоговыми вопросами. Тренер к его услугам решил не прибегать.

Еще в начале апреля на базе в Новогорске открылся первый тренировочный лагерь национальной команды. Быков позвал на него 27 игроков из суперлиги, из которых до заключительного сбора в Канаде «дожили» 16 человек. К ним постепенно добавились некоторые энхаэловцы и финалисты чемпионата России. Увы, собрать оптимальную версию состава Быкову не удалось, чему помешали травмы. Так, по этой причине сборная осталась без пары защитников из магнитогорского «Металлурга» Виталий Атюшов – Евгений Варламов, форвардов Александра Фролова («Лос-Анджелес Кингз»), Ивана Непряева («Локомотив»), Олега Сапрыкина (ЦСКА). Всего «изрешетили бандитские пули» защитника «Оттава Сенаторс» Антона Волченкова, который хотел, но физически не смог присоединиться к команде. Заранее предупредил о «недееспособности» защитник «Монреаля» Андрей Марков, который сейчас играет в Кубке Стэнли исключительно на уколах. Есть тревога и за состояние Алексея Морозова, Даниила Маркова, которые пропустили из-за микротравм последние контрольные матчи со Швейцарией и Канадой. К тому же не имеет пока права даже тренироваться на льду Александр Овечкин, потому что не решен вопрос его страховки. После того как форвард подписал рекордный контракт в истории НХЛ – на сумму 124 млн. долларов, существенно вырос и размер страховки, которую Федерация хоккея России должна оплатить для того, чтобы игрок принял участие в чемпионате. Цена вопроса – приблизительно 700 тыс. долларов. Президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что эти деньги уже найдены и к 2 мая проблема будет урегулирована.

Безусловно, это еще не все, что беспокоит в преддверии мирового первенства. Набила оскомину «воротная» тема. Да, не имеют опыта игры на более узких, чем европейские, канадских площадках Александр Еременко, Семен Варламов и Михаил Бирюков, которые пока составляют вратарскую бригаду сборной. А что делать, если Хабибулин выступать за Россию желанием не горит, у Брызгалова – обстоятельства, а Набоков еще задействован в Кубке Стэнли? Да и не так плохи наши «доморощенные» голкиперы. Может, в них просто надо поверить, помочь им, и ребята не подведут? Те же канадские площадки, похоже, больше неудобны некоторым полевым игрокам, нежели вратарям. Тут действительно суть хоккея несколько меняется – возрастают скорости, увеличивается плотность борьбы, думать некогда, приходится бросать, бросать, бросать. Трудно сказать, как проявит себя в этих условиях такое умное и комбинационное звено, как Морозов – Зиновьев – Зарипов. С другой стороны, это стихия Ковальчука, Овечкина, Афиногенова, Радулова, Семина... Правда, команде пока не хватает железных «центров». Нам бы Евгения Малкина с Павлом Дацюком, но они, судя по всему, долго будут заняты в плей-офф чемпионата НХЛ.

Конечно, сейчас – не самый удобный момент для того, чтобы выигрывать «золото» чемпионата мира. Его мы не использовали в прошлом году. Квебек все-таки не Москва. Но делать это надо. Ведь предпосылки для успешного выступления у нашей сборной в последние годы есть, результата и удачи только нет. Однако когда-нибудь это должно получиться. И возможно, успех придет в самом неожиданном месте.

"