Posted 29 апреля 2004,, 20:00

Published 29 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Очень разные Кличко

Очень разные Кличко

29 апреля 2004, 20:00
Центральными поединками апреля стали, как и планировалось, битвы супертяжеловесов Владимира и Виталия Кличко за чемпионские титулы WBO и WBC соответственно. И если первый из них свой бой бесславно проиграл малоизвестному американцу Лэймону Брюстеру, то второй не только отомстил за младшего брата, разгромив его давнего

Значение победы Виталия Кличко трудно переоценить. Лет пять боксерский мир обсуждал одну тему: действительно ли братья с самостийной Украины достойны звания новых королей супертяжелого дивизиона? У них было очень много поклонников (результат прекрасно отлаженной PR-компании), но были и те, кто отзывался о них скептически. К последним относились в подавляющем большинстве любители и специалисты бокса по ту сторону Атлантики. И главным образом потому, что Кличко практически не баловали американскую публику своими выступлениями. А она уже привыкла к тому, что супертяжи чемпионского уровня «живут и размножаются» исключительно в США. А если и появляются достойные боксеры где-то «на периферии», как Леннокс Льюис (его, чемпиона из чемпионов, в Штатах всегда недолюбливали), Дэвид Туа или Джон Руис, то драться они должны только в Лас-Вегасе или Атлантик-Сити.

Виталий всегда находился немного в тени своего младшего брата. Тот был моложе, считался более талантливым и становился олимпийским чемпионом. Владимира явно вели к короне. Но судьба распорядилась по-своему. Сначала случай свел на ринге Льюиса и Кличко-старшего. И хотя последний проиграл решением врача, симпатий к себе привлек больше, чем всеми предыдущими победами. Затем, осознав, что его время уходит, повесил перчатки на гвоздь сам «Лев» – Леннокс Льюис. И вот, наконец, победа над Сандерсом. Виталий Кличко завоевал главный боксерский титул планеты.

Он уже заявил, приняв поздравления от Льюиса, что хотел бы все-таки провести с ним матч-реванш. Если нет, то в качестве жертвы подойдет и Майк Тайсон. Но представляется, что будет интереснее, если Виталий с помощью промоутеров и менеджеров откроет охоту на Джона Руиса и Криса Берда, чемпионов WBA и IBF, и попытается стать абсолютным чемпионом мира. Возможность сейчас для этого – лучше не придумаешь. Виталий считается по-настоящему рейтинговым боксером с точки зрения телевидения и публики, да и соперники ему вполне по силам. Берд, у которого Виталий вчистую выигрывал по ходу поединка четыре года назад, но был вынужден сняться из-за травмы, провел в апреле невыразительный бой с поляком Анджеем Голотой и завершил его вничью. А Руис победил нокаутом в одиннадцатом раунде Фреса Окендо, чьи лучшие дни уже позади.

Есть, правда, и другие варианты. Например, перед пресс-конференцией Кличко сразу после победы над Сандерсом на сцену забрался Джеймс Тоуни, принявшийся вопить, что скучнее боя он не видел и что он запросто разделается с Виталием, ежели тот не испугается. Что ж, поединок с Тоуни тоже интересен, но вряд ли он входит в ближайшие планы команды Кличко.

Еще ведь важно, чтобы Виталий не повторил путь своих предшественников – европейских чемпионов-супертяжей прошлого. Например, Макса Шмеллинга, прозванного «горизонтальным чемпионом» за то, что выиграл у Джека Шарки, лежа на настиле ринга, когда получил от того удар ниже пояса (в матче-реванше немец титул уступил). Или Примо Карнеры, всего год носившего звание лучшего в мире. Готов ли Кличко-старший к долгому царствованию?

А вот дела Владимира обстоят, мягко скажем, неважно. Лимит ошибок он исчерпал еще в прошлом году, после жесточайшего нокаута от Сандерса. Поражение еще более тяжелым нокаутом от Брюстера, возможно, ставит крест на его карьере. Кличко-младший не показывает чемпионского характера и, как только против него выходит соперник, пусть и мало что умеющий, но не робкого десятка, зачастую теряется. Это уже уяснили телеканалы, публика, промоутеры, и увидеть Владимира, которого искренне жаль, в пристойном боксерском вечере мы, видимо, сможем не ранее чем через пару лет. И то если он не оступится еще раз в сражениях локального значения. Хотя кто знает, может, ему дадут последний шанс.

Теперь о других важных встречах апреля. В Манчестере 35-ю победу подряд одержал непобедимый Рикки Хаттон, лидер дивизиона первого полусреднего веса. Им был повержен вчерашний легковес Деннис Педерсен. И там же Шармба Митчелл одолел Майкла Стюарта. Теперь между ними должен состояться поединок, который и определит сильнейшего на сегодняшний день боксера в этой категории. Ждать возвращения Кости Цзю все устали. А один из бывших титулов россиянина уже завоевал Вивиан Харрис, по очкам выигравший у Октая Уркала.

Полусредневес Кори Спинкс доказал, что его победа над Риккардо Майоргой не случайна. Он в отличной, техничной манере одержал верх над Забом Джудой, которого считали едва ли не преемником Цзю и который непонятно зачем перешел в следующий дивизион. Манера Спинкса, построенная на постоянном обмане противника, может нравиться или нет, но мастер он превосходный. Кореец Ин-Жин Чи с третьей попытки стал-таки чемпионом мира в полулегком весе, а Уэйн Брэтуэйт отстоял свой пояс в тяжелом весе. И это, пожалуй, все, чем был богат апрель. Немало, не правда ли?




Рой Джонс обещал «порвать» Виталия Кличко за 30 млн. долларов

"