Posted 30 марта 2021,, 12:23

Published 30 марта 2021,, 12:23

Modified 7 марта, 13:58

Updated 7 марта, 13:58

Владимир Лукин покинул пост президента Паралимпийского комитета России

Владимир Лукин покинул пост президента Паралимпийского комитета России

30 марта 2021, 12:23
Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин, возглавлявший организацию с 1997 года, а также три вице-президента сложили свои полномочия по решению Спортивного арбитражного суда (CAS).

Временно исполняющим обязанности президента ПКР назначен Павел Рожков.

Согласно решению CAS, российские чиновники не имеют права занимать ключевые должности в комитетах международных спортивных федераций. Спортсменам же нельзя принимать участие в крупных международных соревнованиях под флагом РФ.

- Сегодня на заседании исполкома были рассмотрены и удовлетворены личные заявления о сложении полномочий заместителя председателя комитета Совета федерации по международным делам Владимира Лукина в качестве президента ПКР и депутатов Государственной думы Бориса Иванюженкова, Римы Баталовой и Олега Смолина в качестве вице-президентов ПКР. – приводит ТАСС сообщение ПКР.

Напомним, что 17 декабря CAS подтвердил правомерность применения к РФ со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA) санкций в связи с манипуляцией с базой данных Московской антидопинговой лаборатории. Суд сократил срок действия ограничений с четырех до двух лет.

Слушания по делу Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА) прошли еще в ноябре, однако решение суда было опубликовано только сейчас. WADA просил отстранить российских спортсменов от участия в соревнованиях на четыре года, однако суд принял более мягкое решение.

"