Posted 29 марта 2009,, 20:00

Published 29 марта 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Динамовцы признали, что уступили «Ак Барсу» заслуженно

29 марта 2009, 20:00
Динамовцы признали, что уступили «Ак Барсу» заслуженно

В финале плей-офф первого чемпионата Континентальной хоккейной лиги встретятся казанский «Ак Барс» и ярославский «Локомотив». «Барсы» завершили свою шестиматчевую полуфинальную серию с московским «Динамо» в минувшую пятницу, а железнодорожники накануне сломили сопротивление магнитогорского «Металлурга», и им хватило пяти игр. Команда финского специалиста Кари Хейккиля, отдав «Магнитке» стартовый поединок (0:3), затем добилась четырех побед подряд (6:1, 4:2, 4:0, 2:0), в том числе дважды отпраздновала успех в Магнитогорске. «Мы выиграли серию раньше, чем ожидали, – отметил наставник «Локомотива» после пятого матча. – Все-таки у нашего соперника огромный опыт выступления в плей-офф. Тем ценнее это достижение для нас. Но четыре года назад мы очень быстро выиграли серию у «Ак Барса», потом долго праздновали и в итоге взяли только «бронзу». В прошлом сезоне победили в полуфинале Магнитогорск, но опять слишком рано стали праздновать и уступили в финале. Теперь изменим тактику и раньше времени праздновать не будем». Что касается «Металлурга», то его руководителям и хоккеистам ничего не оставалось, как признать победу оппонента. Действительно, «Локомотив» в этой серии был сильнее. Этот клуб располагает куда более сбалансированным составом, в котором звено-лидер получает всестороннюю поддержку от других троек. К тому же 25-летний голкипер «Локо» Георгий Гелашвили переиграл вратарский сплав молодости и опыта «Металлурга» – 22-летнего Илью Проскурякова и 34-летнего Андрея Мезина. Как ни менял их местами главный тренер магнитогорцев Валерий Белоусов, результата не добился.

Впрочем, на следующий день после поражения от Ярославля «Магнитка» получила хорошую новость. Именно она стала бронзовым призером первого чемпионата КХЛ. «Ак Барс» все-таки выбил из борьбы за Кубок Гагарина «Динамо», а так как в регулярной части первенства уральцы заняли более высокое место, чем москвичи, то им по регламенту «бронза» и досталась. Так что наибольшее разочарование после окончания полуфинальной стадии испытало «Динамо», тем более и шансов на победу над «Ак Барсом» у него было больше, чем у того же «Металлурга» в противостоянии с «Локомотивом». Вообще никто не удивился бы, если бы московско-казанская серия растянулась на максимально возможные семь матчей. В шестой встрече, прошедшей на Малой спортивной арене «Лужников» при аншлаге, динамовцы открыли счет, но быстро пропустили в ответ, а потом 37-летний ветеран «барсов» Олег Петров забросил решающую шайбу, которую подкрепил результативной атакой уже на пустые ворота Юкка Хентунен. Гости продемонстрировали очень надежный хоккей, несмотря на то, что из-за травм лишились основного голкипера Фредрика Норрены, защитников Алексея Емелина (еще в четвертьфинале с омским «Авангардом»), Андрея Мухачева, а Григорий Панин пропускал игру по причине дисквалификации. Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов был вынужден перевести в оборонительную линию номинального форварда Михаила Жукова и вызвать из глубокого резерва 19-летнего Василия Токранова. Ворота защищал 21-летний Станислав Галимов, впрочем, он не подвел казанцев и в пятом поединке с «Динамо». 4:1, 2:3 (ОТ), 1:0, 1:4, 3:0, 3:1 – так «барсы» победили столичный клуб в полуфинале, и бело-голубые признали, что соперник вышел в финал Кубка Гагарина заслуженно.

«Обе команды бились почти на равных, но в целом «Ак Барс» сыграл более грамотно, – заявил наставник «Динамо» Владимир Вуйтек. – Соперник прекрасно действовал в защите, а мы за шесть матчей так и не смогли пробиться через этот плотный заслон. Поздравляю Зинэтулу и «Ак Барс» и желаю удачи в борьбе за Кубок. В целом их победа заслуженна. Я благодарен своим ребятам за борьбу, они сделали все, что было в их силах. Мы добились небольшого прогресса и могли бы засчитать этот сезон как удачный, если бы заработали медали». Кстати, чешский специалист заметил, что еще не решил, продолжит ли сотрудничество с «Динамо», и собирается обсудить этот вопрос с руководством клуба на этой неделе.

«Ак Барс» переиграл нас заслуженно, в честной борьбе, – подвел итог полуфинала нападающий «Динамо» Иван Непряев. – Это была достойная серия, в которой удачливей оказался наш соперник. Но думаю, что у «Локомотива» в финале шансов на победу гораздо больше».

"