Posted 29 марта 2005,, 20:00

Published 29 марта 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Горячий Таллин

Горячий Таллин

29 марта 2005, 20:00
Сегодня сборная России проведет очередной отборочный матч чемпионата мира 2006 года. Соперником нашей команды будет сборная Эстонии, которую мы обыграли в Краснодаре в ноябре прошлого года с разгромным счетом 4:0. Но это вовсе не значит, что в Таллине нас ждет легкая прогулка. В Эстонии предстоящей встрече придают ярко
Сюжет
Футбол

После натужной победы в Лихтенштейне мы с прискорбием можем констатировать печальный факт: слабых соперников для сборной Ярцева в Европе уже не осталось. Прошли те времена, когда мы кого-то обыгрывали, что называется, одной левой, на классе. Тем более Эстонию никак нельзя отнести к аутсайдерам группы 3. Эстонцы набрали уже семь очков – столько же, сколько и финалист прошедшего чемпионата Европы сборная Латвии, и всего на три меньше, чем сборная России. Если проиграем в Таллине, то сравняемся с хозяевами поля по очкам.

В минувшую субботу эстонцы принимали на своем поле команду Словакии. Хозяева вышли на игру с сильным соперником, имея в своем составе двух нападающих. Ни о какой оборонительной тактике не было и речи. Эстонцы не стали выстраивать возле собственной штрафной площади живую крепость из всех полевых игроков. Большую часть времени на поле шла абсолютно равная борьба, более того, именно эстонцы открыли счет. Причем в первом тайме словаки никаких угроз воротам соперника не создали. После перерыва гости лишь дважды огрызнулись, правда, обе вылазки привели к взятию ворот. Благодарить за три очка словаки должны в первую очередь молодого вратаря таллинской «Левадии» Артура Котенко. Именно его ошибка на выходе из ворот привела к решающему голу Любомира Райтера. Покидая Таллин, словаки не скрывали своей радости. Победу они добыли с большим трудом. А что ждет в Таллине россиян?

Все наверняка хорошо помнят, как в 2002 году сборная России под руководством Олега Романцева проиграла эстонцам в товарищеском матче со счетом 1:2. В той игре, кстати, дебютировали юные нападающие Дмитрий Сычев и Александр Кержаков. Но выступающий сейчас за московское «Торпедо» Андрес Опер испортил им дебют, забив два гола. Если бы сборная России проиграла эстонцам еще и в ноябре прошлого года, то наверняка готовилась бы к сегодняшнему матчу с новым главным тренером. Накануне того поединка Вячеслав Колосков заявлял, что в случае неудачи в Краснодаре Георгий Ярцев непременно покинет свой пост. С тех пор ситуация не сильно изменилась. Еще одна осечка – и Ярцеву придется подыскивать новое место работы. И в администрации президента, и в ведомстве Вячеслава Фетисова отнюдь не в восторге от той игры, которую показали подопечные Ярцева в Вадуце. Очевидно, что кредит доверия Георгию Александровичу давно исчерпан.

Российским болельщикам хорошо известны четыре игрока сборной Эстонии: уже упоминавшийся Опер, его одноклубники по «Торпедо» защитники Андрей Степанов и Энар Яагер, а также полузащитник ярославского «Шинника» Сергей Терехов. Все они находятся на ведущих ролях в своей сборной. Вообще эстонцы любят и умеют атаковать через фланги, где в матче против Словакии уверенно действовали тот же Терехов и Дмитрий Круглов из «Левадии». Прибавьте грамотную организацию командных действий – и вы получите крепкого, мобильного соперника, который не теряет шансов побороться за высокие места в нынешнем отборочном цикле. Единственная очевидная проблема в сборной голландца Йелле Гуса – вратари. Давно травмирован самый известный эстонский футболист Мартин Поом. Игра его сменщиков – Котенко и Мартина Каалмы из «Флоры» – не выдерживает критики. Первый опростоволосился со словаками, а второй начудил еще в прошлом году в Краснодаре.

Впрочем, предстоящий матч в Таллине выходит за рамки чисто футбольных проблем. Эстонские власти сделали все возможное, чтобы как можно меньше российских болельщиков попали на игру. Во-первых, для них выделили всего 748 билетов, тогда как «А. Ле Кок Арена» вмещает 9300 зрителей. А между тем на встречу Эстония – Словакия пришли всего три тысячи человек. Правда, президент эстонского футбольного союза Индрек Канник заявил, что России предоставили еще 650 билетов, однако РФС отказался от них. В-вторых, по некоторым данным, в открытой продаже билеты смогут купить только эстонцы. Хотя в этой стране, по самым скромным подсчетам, проживают 400 тыс. русских, что составляет почти 30% всего населения страны. Видимо, эстонские власти никак не могут забыть, как весной 2002 года, во время памятного товарищеского матча, российские болельщики вывесили на трибунах баннер с надписью: «Хозяева вернулись». А после игры прямо на стадионе состоялось трогательное братание болельщиков, приехавших из России, с россиянами, постоянно проживающими в Эстонии. В-третьих, наши соотечественники неожиданно столкнулись с большими трудностями, связанными с оформлением эстонской визы. Одним отказывали в ее выдаче без объяснения причин, у других просто не принимали документы, объясняя это тем, что сотрудники посольства очень загружены работой. Кроме того, россияне, все-таки получившие долгожданные визы, не на шутку опасаются, что в прибалтийской республике попадут под прессинг со стороны эстонских властей и местных нацистов. На матче будет задействован 661 блюститель порядка, в том числе представители дорожной полиции и спецназ, которые усиленно отрабатывали меры по усмирению болельщиков. На стадионе за зрителями будут следить видеокамеры, и при малейшем поводе нарушителей (в этот разряд попадут даже те, кто попытается развернуть во время игры советский флаг) ждет горячий прием. Это подчеркивали эстонские власти. Так что выезд в тихий Таллин уже сейчас относят к числу экстремальных.

"