Posted 29 марта 2004,, 20:00

Published 29 марта 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Равнение на Босса

29 марта 2004, 20:00
31 марта сборная России проведет товарищеский матч – в Софии против Болгарии. В каком состоянии подошли к нему игроки национальной команды, выступающие в российском чемпионате?

На игру с Болгарией Ярцев вызвал двадцать футболистов. Трое из них – Алексей Смертин, Дмитрий Аленичев и Александр Мостовой – выступают за границей. Остальные представляют российский чемпионат. Накануне поединка в Софии сразу два ведущих футболиста сборной надолго лишились игровой практики. Речь идет, конечно же, о Дмитрии Булыкине и Сергее Игнашевиче, которые были удалены с поля арбитром Валентином Ивановым в матче второго тура «Динамо»ЦСКА. По решению бюро Контрольно-дисциплинарного комитета обоим предстоит отбыть пятиматчевую дисквалификацию. Не успел Ярцев пожалеть о горячности Булыкина и Игнашевича, как на аналогичное наказание нарвался второй вратарь сборной – юный армеец Игорь Акинфеев. Он ударил рукой сербского полузащитника самарских «Крыльев Советов» Огнена Коромана. Теперь и Акинфеева ожидает как минимум месяц простоя. Усугубляет ситуацию и тот факт, что еще один дублер основного голкипера сборной Сергея Овчинникова – Вячеслав Малафеев из питерского «Зенита» по-прежнему находится на больничном после перелома кисти руки. Как собирается выйти из этой ситуации Георгий Ярцев, пока непонятно.

Вообще оборона сейчас – главная головная боль Ярцева. В последнем туре неуверенно сыграл и капитан нашей сборной Виктор Онопко. В матче «Сатурна» с «Зенитом» опытнейший игрок подмосковного клуба слишком часто ошибался, а одна его ошибка даже привела к голу в ворота Евгения Корнюхина. Еще один защитник сборной – Вадим Евсеев в матче «Локомотива» с «Торпедо» даже не попал в стартовый состав своей команды, уступив место белорусу Сергею Гуренко. Беспокоит и атака нашей сборной. В третьем туре на счету кандидатов в сборную только один забитый мяч – отличился Ролан Гусев. Он блестяще реализовал штрафной удар в поединке с «Крыльями Советов». Да и результативная передача в копилке «сборников» всего одна – Дмитрий Лоськов удачно ассистировал Динияру Билялетдинову.

К слову, не в лучшем физическом и психологическом состоянии находится сейчас и лидер испанской «Сельты» Александр Мостовой. Его клуб находится на предпоследнем месте испанского чемпионата, а россиянин к тому же перестал попадать в стартовый состав. В последнем туре «Сельта» проиграла середняку первенства – «Сарагосе». Мостовой появился на поле лишь во втором тайме, но именно в этот отрезок времени его команда пропустила два мяча. Возможно, в нынешней ситуации главному тренеру национальной сборной стоит обратить более пристальное внимание на форварда «Динамо» Эдуарда Корчагина, сделавшего хет-трик в матче с «Ротором». А еще порадовала уверенная игра Босса – Сергея Овчинникова. Есть надежда, что в Софии нам не придется волноваться за последний рубеж. В игре против «Торпедо» Сергей был неподражаем. Может, его уверенность и кураж передадутся Игнашевичу, Онопко и Евсееву…

Сегодня в 11 утра команда вылетает в Болгарию. Хочется пожелать всем нашим ребятам, чтобы перед отлетом они забыли обо всех своих клубных проблемах и неприятностях. Надо брать пример с Босса.



Чемпионат России. 3-й тур

Спартак – Торпедо-Металлург – 3:2

Торпедо – Локомотив – 1:1

Амкар – Алания – 1:0

Шинник – Кубань – 1:0

Крылья Советов – ЦСКА – 1:1

Динамо – Ротор – 5:0

Зенит – Сатурн – 2:2

Рубин – Ростов – 1:1

"