Posted 29 марта 2004,, 20:00

Published 29 марта 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Сергей Тетюхин

Сергей Тетюхин

29 марта 2004, 20:00
Сергей Тетюхин всегда отличался надежностью на площадке. Вот и в белгородском «Финале четырех» капитан «Локомотива-Белогорья» здорово сыграл как в атаке, так и на блоке, став одним из самых результативных игроков команды и двукратным победителем Лиги чемпионов. После церемонии награждения Сергей ответил на вопросы «Но

– Какая победа далась вам труднее – нынешняя или та, что вы одержали в прошлом году?

– В Италии было тяжело в первую очередь психологически. Ведь играли мы против местного клуба. Сейчас в этом плане проблем не было, хотя выступать при сумасшедшей поддержке своих болельщиков не так легко, как может кому-то показаться. Мы не имели права проигрывать, и это накладывало дополнительную ответственность. В общем, скажу, что отстоять чемпионский титул так же трудно, как и впервые выиграть его. Один раз «выстрелить» способна любая команда, но для того, чтобы повторить успех, нужна стабильность, а этим может похвастаться далеко не каждый европейский клуб.

– В последнее время большинство игроков «Локомотива» работают по тяжелому графику, чередуя матчи за клуб в Лиге чемпионов и чемпионате России с выступлениями за сборную. Признайтесь, трудно?

– Терпимо. По крайней мере никаких поблажек мы себе не делаем. К тому же команда играет в таком ритме не первый год, и мы уже приспособились к большим нагрузкам. Гораздо тяжелее, когда наступает перерыв, и ты выбиваешься из привычного графика. Приходится прикладывать массу усилий, чтобы вернуться в нормальный игровой ритм.

– Никто в начале розыгрыша Лиги чемпионов и подумать не мог, что финал турнира превратится в российский «междусобойчик».

– Так это же здорово! Значит, российский волейбол сильнейший в мире. Нам есть чем гордиться.

– Показалось, что в матче с «Искрой» у «Локомотива» не возникло особых проблем?

– Это ошибочное впечатление, и итоговый результат 3:0 не должен никого вводить в заблуждение. В этой встрече ошибались все – и мы, и ребята из Одинцова. Впрочем... «Локомотив» сыграл достойно и по праву завоевал титул сильнейшего клуба Европы.

– Что теперь? Отдых?

– Какой там! Впереди решающие матчи чемпионата России, где нам никто не обещал легкой жизни. Да и до Олимпиады не так много времени осталось. Так что покой нам только снится.

"