Posted 30 января 2018,, 15:56

Published 30 января 2018,, 15:56

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

Еще один олимпиец из России отказался ехать на Олимпиаду

Еще один олимпиец из России отказался ехать на Олимпиаду

30 января 2018, 15:56
Ольга Граф целенаправленно готовилась к командной гонке, но "ее лишили команды": МОК не допустил остальных членов ее команды. Ольга отказалась ехать на зимнюю Олимпиаду в Пхёнчхан, несмотря на то, что она была включена в список "чистых спортсменов".
Сюжет
Санкции

"Я рада, что комиссия МОК (Международный олимпийский комитет) признала меня чистым спортсменом, каковым я и являюсь, но мне прискорбно, что приглашения на Олимпиаду не получили более половины состава сборной команды по конькобежному спорту, в чистоте которых я также не сомневаюсь. В их числе и мои партнеры по командной гонке", - говорится в заявлении спортсменки, появившемся в ночь на вторник, 30 января. По словам Граф, недопуск ключевых спортсменов "исключает возможность участия олимпийских атлетов из России в дисциплине "командная гонка преследования".

Весь четырехлетний цикл подготовки я тренировалась с максимальной самоотдачей, чтобы достойно выступить на предстоящей Олимпиаде", - пишет Граф, отмечая, что целенаправленно готовилась именно к "командной гонке преследования".

Ольга Граф согласна была ехать на Олимпиаду даже под нейтральным флагом, но последней каплей стало исключение ключевых в ее дисциплине атлетов, передает DW.com.

"Надо сказать, что она молодец! Это, безусловно, поступок достойный уважения, и он еще раз говорит нам о том, что далеко не все наши спортсмены согласны в унизительных для страны условиях выступать на Олимпийских играх. Когда они поставлены в неравные условия с другими, соревноваться, как минимум, нечестно", - отметил в беседе с НСН заместитель председателя Государственной думы Пётр Толстой.

Ранее олимпийский чемпион и чемпион мира по лыжным гонкам Никита Крюков сообщил на своем сайте об отказе участвовать в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане под нейтральным флагом.

Лыжник считает участие в Олимпийских играх на условиях Международного олимпийского комитета унизительным, а условия неравными, поскольку на них приедут и западные спортсмены, принимающие запрещенные препараты в качестве лекарств, «в виде исключения».

«Ехать на Олимпийские игры под нейтральным флагом и на тех условиях, которые поставил МОК, считаю унижением. Многие говорят: нужно ехать и бороться, чтобы доказать… Кому доказать?! Функционерам из МОК, еще кому-то? Что доказать? Что мы - чистые? Или что мы можем побеждать чистыми? Не считаю, что мой вид спорта - лыжные гонки - у нас в стране «грязный».

Не могу говорить за всех. Но я же побеждал, и не один раз! Чистым!!!»

"