Posted 29 января 2014,, 20:00

Published 29 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

«Белогорье» вышло в суперполуфинал Кубка России

29 января 2014, 20:00
«Белогорье» вышло в суперполуфинал Кубка России

В «Финале шести» мужского Кубка России по волейболу определились все участники полуфинальной стадии. Из группы «А» в плей-офф, как и ожидалось, вышли московское «Динамо» и казанский «Зенит», которые отправили домой заметно уступающий им в классе уфимский «Урал». В группе «Б» третьим лишним оказался новосибирский «Локомотив», обладатель Кубка России 2010 и 2011 годов. Его отцепили белгородское «Белогорье» и сургутская «Газпром-Югра», которая тем самым совершила сенсацию.

Напомним, команда начинающего тренера Вадима Хамутцких обыграла железнодорожников в четырех партиях. У тех, правда, оставался шанс исправить положение в поединке с хозяевами турнира, но не сложилось. Белгородцы взяли верх в трех сетах, причем заключительный провели вторым составом – к тому моменту уже было ясно, что место в полуфинале им гарантировано. Хотя в то же время «Белогорье» имело возможность выбрать себе соперника по следующему раунду – «Динамо» или «Зенит». В итоге мудрить подопечные Геннадия Шипулина не стали, особенно диагональный Максим Жигалов, который за одну партию наколотил 13 очков!

«Соперник, как всегда, был очень серьезный, – цитирует наставника действующих обладателей Кубка России пресс-служба «Белогорья». – Мы тщательно готовились к игре с «Локомотивом». Первая партия получилась очень трудной, но, видимо, сегодня мяч был на нашей стороне. Мы смогли выиграть и при этом подтянуть резерв. Нам было не принципиально, на кого попадать в полуфинале – на «Зенит» или «Динамо». Поэтому мы сделали все так, как посчитали нужным».

Таким образом, сегодня нас ждет суперполуфинал – «Белогорье» против «Зенита». «Динамо» соответственно встретится с «Югрой». Матчи за титул и третье место состоятся в пятницу.

А уже в субботу там же, в Белгороде, пройдет традиционный «Матч звезд», к организации которого, впрочем, Всероссийская федерация волейбола вновь отнеслась неформально. Как известно, на сей раз главными героями шоу будут наши прославленные связующие – Константин Ушаков и упоминавшийся Хамутцких. Предстоящий матч станет своеобразными проводами этих больших мастеров, завершивших игровую карьеру и перешедших на тренерскую работу. Команды они уже сформировали. Хамутцких, например, выбрал такой стартовый состав: связующий Никола Грбич, доигровщики Сергей Тетюхин и Александр Косарев, блокирующие Дмитрий Мусэрский и Алексей Казаков, диагональный Георг Гроцер, либеро Алексей Вербов. Ушаков пригласил связующего Марлона, доигровщиков Тараса Хтея и Юрия Бережко, блокирующих Николая Апаликова и Александра Волкова, диагонального Яна Штокра, либеро Алексея Обмочаева.

Добавим, что в эти дни в Краснодаре проходит «Финал шести» и женского Кубка России. По итогам двух туров группового этапа путевки в полуфинал завоевали казанское и московское «Динамо». Команда Екатерины Гамовой разобралась с екатеринбургской «Уралочкой» и подмосковным «Заречьем». Москвички одолели «Омичку» и краснодарское «Динамо», причем в обоих случаях на тай-брейке. Вчера вечером должны были определиться еще два соискателя престижного трофея.

"