Posted 29 января 2014,, 20:00

Published 29 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:11

Updated 8 марта, 02:11

Тарас Хтей

Тарас Хтей

29 января 2014, 20:00
Известный российский волейболист, олимпийский чемпион Лондона, двукратный победитель Мировой лиги, обладатель Кубка мира, доигровщик белгородского «Белогорья» Тарас ХТЕЙ продолжает восстанавливаться после тяжелой травмы. Планировалось, что он примет участие в Кубке России, который в эти дни проходит в Белгороде, но все

– Тарас, прежде всего – как самочувствие? Вроде бы вы вернулись в строй перед Кубком России, вышли на площадку в матче чемпионата страны с «Ярославичем», однако сейчас наблюдаете за игрой своей команды с трибуны…

– К сожалению, пока не могу сказать, что чувствую себя хорошо. Последствия травмы тазобедренного сустава дают о себе знать, есть еще болезненные ощущения. Учитывая, что Кубок России – турнир скоротечный и серьезный, думаю, тренеры сделали правильно, что вместо меня включили в заявку Антона Фоменко. Все же я еще далек от оптимальной формы. И первые матчи турнира показали, что проходных игр здесь нет. Все бьются. Сложно даже назвать фаворита.

– Но в предстоящем «Матче звезд», который, как и Кубок России, пройдет в Белгороде, сможете участвовать?

– Да. Несмотря на то, что для меня это не первый подобный опыт, всегда с большой радостью участвую в таких шоу. Убежден, такие праздники нужны, они способствуют популяризации волейбола в стране. На таких матчах всегда бывает много мальчишек и девчонок, знаю, многие после этого приходят в волейбольные секции.

– В недавнем «Матче звезд» Континентальной хоккейной лиги один из участников вышел на лед в шлеме танкиста. У волейболистов возможно что-то подобное?

– Ну в шлеме на площадку у нас, наверное, точно никто не выйдет. Но, конечно, волейбольные «Матчи звезд» тоже проходят в непринужденной обстановке. Что касается нынешнего шоу, на собрании перед началом матча решим, чем удивить зрителей. Кстати, ажиотаж серьезный, билетов в кассах уже нет. Скажу одно: будет очень интересно. Кое-какие сюрпризы уже приготовлены.

– Несколько дней назад в вашей жизни произошло знаменательное событие – вы приняли участие в эстафете Олимпийского огня и пробежали по родному Белгороду с факелом. Какие остались впечатления?

– Незабываемые! Мне показалось, что весь город вышел на улицы, и я оказался в центре внимания. Перед церемонией был инструктаж – мне рассказали, как правильно бежать с огнем. В общем и для меня, и для всего Белгорода это был настоящий праздник. Кажется, только что огонь был у нас, а уже через несколько дней он будет гореть в Сочи.

– У кого Олимпиада на носу, а у вашего «Белогорья» – противостояние с итальянским «Трентино» в плей-офф Лиги чемпионов. До «Финала четырех» уже рукой подать…

– «Трентино» – соперник очень непростой, один из грандов мирового клубного волейбола. Несмотря на существенные изменения в составе, знаю, что и в этом сезоне команда ставит задачу выиграть Лигу чемпионов. Очень цепкая команда, хорошо действует в защите, мощно подает, так что нам нужно быть предельно внимательными. Конечно, мне бы хотелось помочь своим партнерам в предстоящих матчах. Постараюсь как можно быстрее набрать форму.

– Тарас, а ведь в этом году еще и чемпионат мира?

– Так далеко не думал еще. Сейчас все мысли о Лиге чемпионов. В принципе, если позволит здоровье, буду готов и получу приглашение – с удовольствием сыграю за сборную. Для меня всегда большая честь защищать флаг своей страны. Очень хочу, кстати, поехать на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро и помочь сборной отстоять чемпионский титул, который мы завоевали в Лондоне.

"