Posted 30 января 2012,, 10:12

Published 30 января 2012,, 10:12

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Вратарь «Шахтера» и сборной Украины дисквалифицирован за допинг

30 января 2012, 10:12
Вратарь «Шахтера» и сборной Украины дисквалифицирован за допинг
Сюжет
Футбол

Голкипер сборной Украины по футболу и ФК «Шахтер» (Донецк) Александр Рыбка дисквалифицирован на два года за применение запрещенных препаратов. Решение УЕФА о дисквалификации Рыбки сегодня было передано в «Шахтер».

«Согласно официальным документам, вратарь нашей команды дисквалифицирован на 2 года. С точки зрения ФК «Шахтер», это чрезвычайно суровый приговор, не вполне соответствующий масштабам проступка футболиста. В связи с этим «Шахтер» будет подавать апелляцию в соответствующие структуры УЕФА», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ФК «Шахтер».

Ранее сообщалось, что в конце ноября 2011 года представители УЕФА провели внеплановую проверку игроков «Шахтера» на базе клуба. В допинг-пробе 24-летнего Рыбки было найдено мочегонное средство, входящее в категорию А запрещенных препаратов УЕФА. Данное средство может применяться для выведения допинга из организма.

Отметим, что если апелляция «Шахтера» на дисквалификацию Рыбки будет отклонена, то вратарь пропустит Чемпионат Европы по футболу-2012, который пройдет летом этого года в Польше и Украине.

Александр Рыбка выступает за ФК «Шахтер» с 2011 года. В том же году начал привлекаться в первую сборную Украины по футболу, за которую провел два матча.

А.

"