Posted 29 января 2009,, 21:00

Published 29 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:44

Updated 8 марта, 07:44

Щелчок по носу

Щелчок по носу

29 января 2009, 21:00
Магнитогорский «Металлург» не войдет в историю европейского хоккея как победитель первой Лиги чемпионов. После домашней ничьи (2:2) со швейцарским «Цюрихом» российский клуб, который вроде бы считался фаворитом, потерпел сокрушительное поражение в ответном выездном поединке – 0:5. Давно наши хоккеисты не получали столь

Несмотря на трудный опыт, полученный магнитогорцами в первом матче финала, уверенность в том, что в ответной встрече, пусть и на чужой территории, они поставят на место зарвавшихся «Львов» из Цюриха, чего греха таить, у нас присутствовала. Показалось, что тогда «Металлург» был не совсем готов к жесткому противостоянию с соперником. И, по идее, спустя неделю должен был сделать соответствующие выводы, тем более что в Швейцарии решалась судьба Лиги чемпионов. Однако вторая игра, честно говоря, обескуражила, потому как продемонстрировала абсолютную неготовность «Магнитки» к битве за титул лучшего клуба Европы. Безусловно, обученный, крепко сбитый, предельно мотивированный, но все же укомплектованный мастерами средней руки «Цюрих» буквально растерзал одну из передовых команд России. Как такое могло произойти? Конечно, и в «Металлурге» нет больших звезд, к коим не относится в том числе и чешский форвард Ян Марек, но, по сути, уральцы как минимум не слабее того интернационала, что собран в швейцарском коллективе. Так почему же 0:5? Ответ очевиден. Магнитогорск ни физически, ни психологически не соответствовал финалу. А домашняя ничья, добытая на последних секундах, – не более чем улыбка фортуны.

В целом и дома, и в гостях «Магнитка» заметно проигрывала «Цюриху» в командном движении. Ей не хватало агрессии. Абсолютно не просматривался тактический рисунок, не было видно специальных заготовок под конкретного соперника. Во всяком случае, так и не удалось понять, каким образом «металлурги» предполагали добиться положительного результата. Выйти и, как говорится, просто сыграть в свой хоккей? Или чешская тройка Марек – Ролинек – Кудрна должна была сделать свое дело? А швейцарцы наглухо закрыли ударное звено противника. И больше ждать угрозы в общем-то было неоткуда. Хотя на самом деле противоядие канадский тренер «Львов» Шон Симпсон подобрал и к другим звеньям уральского клуба. Своего визави Валерия Белоусова он переиграл еще крупнее, чем 5:0.

Что еще бросилось в глаза, особенно в ответном поединке, так это поразительная недисциплинированность нашей команды. В столь важном матче подопечные Белоусова позволяли себе грубо ошибаться и на выходе из своей зоны, и даже у собственных ворот. Первую шайбу «привезли» себе сами – Томаш Ролинек «постарался». Вторую получили из-за неуравновешенности Марека, который ударил своего надоедливого опекуна и оставил партнеров в меньшинстве. А в третьем периоде вообще начался какой-то позор, который привел к полному разгрому. Боюсь, что даже аутсайдер КХЛ чеховский «Витязь» на месте «Магнитки» смотрелся бы достойнее. А ведь как уральцы сражались и играли в полуфинале с уфимским «Салаватом Юлаевым»?! Неужели побежденный ими чемпион России и нынешний лидер КХЛ слабее «Цюриха»? Сказать такое язык не повернется. Но, видимо, свой финал Лиги чемпионов «Металлург» провел именно с Уфой, а столь же истового желания биться со швейцарцами и победить уже не было.

МНЕНИЕ

Сергей ГИМАЕВ, хоккейный эксперт:
– Конечно, никто не ожидал такого итога. Казалось, что судьбу финала решит одна шайба или серия буллитов. Но результат, увы, был по делу. Победу «Цюриха» с крупным счетом нельзя назвать случайной. Думаю, глубинные причины поражения «Металлурга» кроятся в системе подготовки наших команд. В межсезонье практически все из них отправляются в Финляндию и там играют между собой. Получается такой вот междусобойчик. А в той же Америке наши клубы вообще не были много лет. Варимся, по сути, в одном котле. Второе. Раньше наши тренеры славились своим умением разобрать игру соперника. Сейчас мы пытаемся смотреть на него свысока. Очевидно, что тренеры и игроки «Металлурга» не доработали. Думаю, что после этой неудачи снобизм улетучится. Что делать? Избавиться от мысли, что КХЛ – самая сильная лига в Европе по определению. Надо серьезно относиться к Лиге чемпионов, а не с позиции, что мы и так всех на одном коньке обыграем. Надо чаще встречаться с иностранными командами даже в товарищеских матчах. И наконец, может надо подумать, оправдывают ли наши хоккеисты те большие деньги, которые в них вкладывают? Надеюсь, что через год мы отвоюем звание победителя Лиги чемпионов, поскольку шапкозакидательских настроений у нас уже не будет…
Подготовил Александр КОЧЕТКОВ

"