Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

Остались в игре

29 января 2007, 21:00
Сегодня на мужском чемпионате мира по гандболу, который проходит в Германии, состоятся матчи 1/4 финала. Приятно, что до этой стадии все-таки добралась российская сборная. В последней встрече второго группового раунда она обыграла венгров 26:25, а датчане взяли верх над чехами, и именно эти два обстоятельства позволили

Вообще-то надежд на то, что россияне пробьются в восьмерку лучших команд этого чемпионата мира, было немного. Они и в ТОП-12 просочились еле-еле – благодаря преимуществу по разнице забитых и пропущенных голов над сборной Кореи в первом групповом раунде. Не блистали наши и на втором этапе: проиграли действующим чемпионам мира испанцам, со скрипом одолели скромных чехов, потом не снискали лавров в матче с датчанами (у родоначальников гандбола творил чудеса их «Андрей Лавров» – голкипер Каспер Хвидт)... В итоге, чтобы попасть в плей-офф, нужно было кровь из носу побеждать венгров и надеяться на то, что датская команда не будет валять дурака в противостоянии с чехами. Впрочем, как раз за скандинавов особо волноваться не приходилось – во-первых, не такая сложная задача стояла перед ними, а во-вторых, в случае успеха они поднимались на второе место в группе и выходили в четвертьфинале на довольно удобных для себя исландцев. Куда больше сомнений вызывала способность российской сборной добиться искомой победы над венграми.

Чего греха таить, сейчас нашу команду даже при очень большом желании не отнесешь к числу лидеров мирового гандбола. От былого величия остались главный тренер Владимир Максимов да два края – Эдуард Кокшаров и Денис Кривошлыков. Из поколения next к звездам можно отнести, пожалуй, только Алексея Растворцева, но он играет в Германии с серьезным повреждением. Кстати, травмы основательно ударили по и без того невыдающейся сборной России. В такой ситуации «ловить» ей на мировом первенстве практически нечего, однако это и не значит, что надо опустить руки и смириться с объективностью. Все-таки на Венгрию потускневшей с годами команды Максимова еще могло хватить. И хватило. Хотя все было на такой тонкой грани... Судьба поединка решилась за секунду до финального свистка, когда Кокшаров взял на себя ответственность и сделал победный бросок при счете 25:25 (а чуть позже свою миссию выполнили и датчане).

Максимов сказал, что дожать венгров удалось исключительно благодаря героизму игроков. Тот же Кокшаров забил им десять голов, а до этого восемь мячей отправил в датские и девять в чешские ворота. Вратарь Алексей Костыгов отбил три пенальти из шести. Да и все остальные рубились действительно в кровь, при том, что судьи, как и в ряде предыдущих матчей, порой были по отношению к россиянам откровенно несправедливы. Команда вновь немало ошибалась, уже в который раз на этом чемпионате хуже соперника провела стартовый отрезок и уступила первый тайм, но едва ли не впервые показала характер и сражалась до последней секунды, за что, видимо, и заслужила благодарность фортуны. Правда, здесь необходимо добавить – остаться в игре до самого конца нашим гандболистам позволил соперник, имеющий короткую скамейку запасных и, судя по всему, уже изрядно «наевшийся» на немецких площадках.

Как бы то ни было, Россия продолжила движение наверх, и теперь на ее пути стоит Польша. С одной стороны, это победитель противоположной группы, единственный коллектив, сумевший обыграть очень мощно выглядящих хозяев чемпионата, а с другой – у российской сборной было бы меньше шансов на успех в противостоянии, скажем, с теми же немцами, исландцами или французами, вышедшими в четвертьфинал со второго, третьего и четвертого мест. Если, пользуясь выражением Максимова, наши будут убиваться в матче с поляками, а судьи, в свою очередь, не будут россиян за это «убивать», удачный сценарий вполне возможен. И тогда – полуфинал. Как заметил один из игроков сборной России, главное выйти в плей-офф, а там мы попробуем прыгнуть выше головы. Что ж, ждем четвертьфинала и чуда.