Posted 29 ноября 2017,, 13:13

Published 29 ноября 2017,, 13:13

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

FIFA: уровень расизма в России "совершенно неприемлемый"

FIFA: уровень расизма в России "совершенно неприемлемый"

29 ноября 2017, 13:13
Судьям предоставили право останавливать матчи Чемпионата Мира 2018 в России из-за проявлений расизма и других дискриминационных инцидентов, предупредил президент ФИФА Джанни Инфантино.
Сюжет
Футбол

Инфантино подтвердил, что официальные лица имеют право прекратить, приостановить и даже отменить матч в рамках финальной стадии Чемпионата мира 2018 в рамках процедуры «три шага».

Президент ФИФА сказал, что любая форма дискриминации будет пресекаться на чемпионате мира и что это «высокоприоритетная» цель ФИФА.

Это разговоры происходят на фоне растущих опасений по поводу расизма в России после нескольких инцидентов в стране за последние годы.

Уровень расизма в стране ранее был назван «совершенно неприемлемым». ФИФА ссылалось на бразильского легионера Халка, который открыто признавал такие прецеденты.

«Мы будем следить за тем, чтобы инцидентов не произошло, и мы впервые на чемпионате мира провели так называемую трехэтапную процедуру, во время которой рефери может остановить игру или даже отказаться от игры, если заметит дискриминационные или расистские проявления нетерпимости", - сказал Инфантино.

«Мы будем очень и очень последовательны в этом, хотя и ожидаем честной игры в России».

Россия в свою очередь давно подчеркивает, что расизм не будет проблемой на чемпионате мира, а официальные лица в стране настаивают на том, что они решили этот вопрос.

Тем не менее, в предыдущие годы было несколько инцидентов, связанных с расизмом, когда игроков дразнили бананами и обезьяньими "уханьями".

В этом году бывший полузащитник «Челси» Алексей Смертин был назначен ответственным за расследование фактов футбольного расизма в России.

Страхи подтвердились на Кубке Конфедераций, состоявшегося в июне и июле, после того, как люди, одетые в черные балаклавы приветствовали команду Камерун на параде в Сочи.

FIFA описал акцию как «неуместную».

"