Posted 29 ноября 2010,, 07:28

Published 29 ноября 2010,, 07:28

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Маслаченко был очень смелым и не заискивал перед начальством

29 ноября 2010, 07:28
Маслаченко был очень смелым и не заискивал перед начальством
Сюжет
Футбол

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким заслуженного мастера спорта СССР по футболу, вратаря, спортивного комментатора Владимира Маслаченко в связи с его кончиной, сообщили в пресс-службе Кремля.

Бывший советский футболист Владимир Перетурин, который больше известен как телекомментатор Перетурин сказал РИА Новости по телефону: «Он был одним из немногих журналистов, кто не боялся давать критические оценки. Сейчас очень часто мы слышим о том, к примеру, что 11-е место наших спортсменов на Олимпиаде – это приемлемый результат. Маслаченко же не угождал начальству, что является большой редкостью».

Перетурин поставил Маслаченко в один ряд с такими комментаторами, как Вадим Синявский, Николай Озеров, Котэ Махарадзе, Борис Майоров, Владислав Семенов. По его словам, это «были не просто комментаторы, это были личности». «Как в советские времена каждый клуб имел свое лицо, так и эти комментаторами были личностями», – сказал он. «Прежде всего, он был великолепный знаток футбола. Он его понимал на пять с плюсом и никогда не ошибался в своих оценках. Он обладал своеобразным юмором, отличался использованием своих необычных словечек. Даже штампы, которые он употреблял, были его собственные», – добавил он.

Говоря об оригинальном складе ума Маслаченко, Перетурин вспомнил, как в 1982 году во время чемпионата мира в Испании они вместе с Маслаченко для участия в передаче пригласили Франца Беккенбауэра. «Поскольку у нас была традиция дарить гостям подарки, а традиционный для таких случаев вымпел презентовать именитому футболисту не хотелось, Никитич предложил подарить Францу бутылку кубанской водки, на которой изображен казачок с саблей. Беккенбауэр был приятно поражен такому подарку», – рассказал Перетурин.

«На протяжении жизни мы оба вместе работали в футболе. Он был комментатором, я – тренером. Причем он комментатором был высочайшего уровня, высочайшего интеллекта. Я думаю, все его репортажи должны остаться для ребят, для нового поколения», – рассказал наставник московского «Локомотива» Юрий Семин.

Напомним, что бывший вратарь сборной СССР и московского «Спартака» был госпитализирован с инсультом в Научный центр неврологии РАМН 18 ноября был доставлен в больницу с острым гипертоническим кризом, позже у него был диагностирован инсульт. Утром 28 ноября 74-летний Маслаченко скончался от сердечной недостаточности.

Все матчи 30 тура чемпионата России 2010 года начались с минуты молчания в память о Владимире Никитовиче, а на игроках были надеты траурные ленточки. Похороны прославленного спортивного телекомментатора Владимира Маслаченко пройдут в среду, 1 декабря, сообщает «Советский спорт» со ссылкой на сына Маслаченко Валерия. О том, на каком кладбище он будет похоронен и где с ним можно будет проститься, должно стать известно сегодня.

Биографическая справка

Спортивный комментатор телекомпании «НТВ-Плюс», экс-вратарь сборной СССР, Заслуженный мастер спорта СССР по футболу Владимир Никитович Маслаченко родился 5 марта 1936 г. в селе Васильковка Днепропетровской области. Во время войны семья была эвакуирована на Северный Кавказ.

Со спортом Владимир Маслаченко познакомился еще в школе; он играл в дворовой футбольной команде, в которой выполнял функции и вратаря, и нападающего, а к концу учебы в средней школе уже входил в состав сборных школьников г. Кривого Рога по футболу, волейболу, баскетболу, легкой атлетике и пинг-понгу, по которым имел I разряд.

Однако предпочтение он отдал все таки футболу, и в 1951 г. он был принят в юношескую футбольную команду «Строитель», затем перешел в «Спартак» (Кривой Рог). После победы на областной Спартакиаде, Маслаченко принял участие в республиканских соревнованиях, где в составе команды Днепропетровской области занял второе место и был признан лучшим вратарем турнира и лучшим в составе сборной школьников Украины по футболу.

В 1953 г. он был приглашен в днепропетровскую футбольную команду мастеров класса «Б» «Металлург». За время пребывания в Днепропетровске окончил 3 курса медицинского института.

Владимир Маслаченко играл на позиции голкипера, являлся одним из лучших отечественных вратарей конца 1950-х гг. – первой половины 1960-х гг.

В 1956 г. он был приглашен в московский «Локомотив», а через год впервые стал обладателем Кубка СССР. Тогда же он был включен в основной состав сборной СССР. Провел восемь официальных и более двух десятков товарищеских матчей под флагом сборной СССР и сборной клубов. Принимал участие в матчах на чемпионате мира в 1958 г., в отборочных играх чемпионата мира 1962 г., а также Кубка Европы 1960 г. Провел 4 матча в розыгрыше Кубка обладателей Кубков.

В 1962 г. Владимир Маслаченко перешел в «Спартак» (Москва), в составе которого играл до 1969 г., а в 1966 г. был капитаном команды. Провел 315 матчей в чемпионате СССР, в том числе 196 – в составе московского «Спартака».

В 1970 г. Маслаченко окончил Государственный ордена Ленина институт физической культуры и спорта (ГЦОЛИФК).

После окончания футбольной карьеры Владимир Маслаченко ушел в журналистику и стал одним из виднейших спортивных комментаторов СССР, а потом и России.

В качестве комментатора Всесоюзного радио и Центрального телевидения он проработал с небольшим перерывом с 1970 по 1991 год.

В 1972-1973 гг. Маслаченко работал по контракту тренером-координатором Национальной сборной и нескольких футбольных клубов в Республике Чад.

С 1973 по 1990 год он был спортивным комментатором программы «Время», освещал репортажи с многих крупных Всесоюзных и международных соревнований.

С 1992 по 1994 год являлся руководителем студии «Спорт+Sport» и автором одноименной телевизионной программы на IV канале Останкино, ведущим телепрограммы «Футбольный клуб» телеканала НТВ.

Владимир Маслаченко стоял у истоков создания русскоязычного канала «Евроспорт».

Помимо футбола, он вел репортажи о соревнованиях по самым различным видам спорта. Он многое сделал для популяризации в нашей стране интереса к таким видам спорта, как горнолыжный, фристайл, кикбоксинг, карате, парусный спорт.

Владимир Маслаченко награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» (1997), медалью «За трудовое отличие», орденом «Знак Почета», орденом Дружбы (2007).

Он лауреат премии ТЭФИ 2000 в номинации «Спортивный комментатор».

Неоднократно включался в список 33 лучших футболистов СССР: четырежды занимал вторую позицию (1959, 1960, 1961, 1962) и один раз третью (1957), являлся членом Клуба Льва Яшина, объединяющего вратарей, сыгравших «на ноль» более 100 матчей.

В 1961 г. журналом «Огонек» Владимир Маслаченко был признан лучшим вратарем страны.

В 1962 г. он завоевал титул чемпиона СССР, три раза становился серебряным призером (1959, 1963, 1968), трижды - обладателем Кубка СССР (1957, 1963, 1965).

В 1969 г. он получил звание «Заслуженный мастер спорта СССР».

Владимир Маслаченко был женат. Его супруга – Маслаченко Ольга Леонидовна, ведущий специалист в области патентоведения. Сын – Валерий Владимирович, окончил Московский областной институт физкультуры, работает тренером по теннису. Внучки Юля и Алиса.

"