Posted 28 ноября 2010,, 21:00

Published 28 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Капитан сборной России по хоккею Алексей Морозов

Капитан сборной России по хоккею Алексей Морозов

28 ноября 2010, 21:00
В середине декабря в Москве состоится традиционный «российский» этап Европейского хоккейного тура. Пока состав нашей сборной на эти матчи неизвестен, но место в ней лидера национальной дружины Алексея МОРОЗОВА не подвергается сомнению. Именно он был капитаном сборной и на недавно завершившемся Кубке «Карьяла», где наши

– Алексей, несколько лет подряд вы неизменно находились в тройке лучших бомбардиров национального чемпионата, а сейчас вас нет и в числе пятидесяти снайперов Континентальной хоккейной лиги, хотя вы постоянно выходите на лед. С чем это связано?

– На такие вопросы всегда трудно ответить. Конечно, нападающему хочется забивать, отдавать голевые передачи. И приятно, когда делаешь это постоянно, в каждой игре. Не только я сам, но и тренер, и партнеры по команде хотели бы, чтобы я чаще огорчал вратарей соперника. Но если бы кто-то знал, как вернуться на прежний уровень результативности, то я бы с удовольствием выполнил все рекомендации. Пока же просто стараюсь…

– Может быть, сказываются последствия травмы плеча, которую вы получили в конце прошлого сезона?

– Нет, чувствую себя совершенно здоровым, ни на что не жалуюсь. Поэтому не вижу никакой взаимосвязи между своей результативностью и травмой, из-за которой я был вынужден пропустить чемпионат мира. И потом, главное, что «Ак Барс» в последнее время побеждает, исправно набирает очки...

– Сейчас ваш клуб занимает пятое место в сводной таблице КХЛ. Довольны тем, как прошли осенний отрезок первенства?

– Всем, наверное, известно, что наша команда на старте долго раскачивается и набирает обороты только к плей-офф. Но в этом году мы изменили себе в лучшую сторону. Дебют получился для нас успешным. От лидера своего дивизиона Харламова отстаем всего на одно очко. Да и до занимающего первое место во всей лиге московского «Динамо» тоже рукой подать. Главное, что мы от матча к матчу играем все лучше. Все-таки статус двукратных обладателей Кубка КХЛ обязывает.

– Поговорим о сборной. После того как команда на первом этапе евротура заняла лишь второе место, многие подвергли ее игру критике. На ваш взгляд, насколько она может быть обоснованной?

– В Финляндии мы уступили только в одном матче. Действительно, со шведами сыграли не лучшим образом. Сами были недовольны игрой. Понятна и реакция болельщиков. Мы за последние годы просто приучили их к победам в матчах с любыми соперниками. Да и второе место на любом турнире, начиная от евротура и заканчивая Олимпиадой, – это уже неудача. С одной стороны, это говорит о том, что наши болельщики вновь видят в российской сборной команду-победительницу. С другой – предъявляют к игрокам и тренерам повышенные требования. Это нормально. Будем стараться реабилитироваться в Москве на Кубке Первого канала.

– Главный тренер Вячеслав Быков как-то отреагировал на итоги финской кампании?

– Начнем с того, что после каждого этапа евротура он в обязательном порядке проводит собрание команды, на котором озвучивает свое мнение. Но не в правилах Вячеслава Аркадьевича критиковать на собрании кого-то персонально. Он просто назвал те компоненты игры, в которых мы не преуспели. Указал на общие ошибки. Так что никакого разноса не было. Состоялся нормальный конструктивный разговор.

– Почти через две недели уже стартует московский этап. Тренерский штаб определился с составом?

– Не знаю, могу лишь сказать, что он пока не озвучен и не опубликован. Но может быть, тренеры для себя многое уже решили.

– Но вам-то за место в составе не стоит волноваться…

– С чего вы взяли? Потому что в Финляндии я был капитаном?.. Я никогда не бываю уверенным на сто процентов в том, что меня вызовут на следующий турнир. В национальной команде существует серьезная конкуренция. К тому же евротур – это хорошая возможность проверить ближайший резерв. Но я уверен в одном: кто бы ни выходил на лед, задача будет поставлена одна. Одержать три победы и занять первое место.

"