Posted 28 ноября 2010,, 21:00

Published 28 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Нелегкая победа Легкова

Нелегкая победа Легкова

28 ноября 2010, 21:00
Второй этап Кубка мира по лыжным гонкам, завершившийся в финском Куусамо, оказался для команды куда успешнее первого, а для ее лидера – Александра Легкова (на фото) – одним из самых результативных в карьере. Вслед за серебром на дистанции 10 км россиянин выиграл гонку с гандикапом на 15 км свободным стилем – мини-анало

Первую награду в Куусамо Александр Легков, которого больше считают специалистом конькового хода, завоевал на дистанции 10 км классическим стилем, уступив лишь олимпийскому чемпиону Дарио Колонье из Швейцарии. «Я чувствую, что нахожусь в хорошей форме, а удачное выступление в классике приносит еще большую радость. Когда готов хорошо – без разницы, каким стилем бежать», – прокомментировал свое выступление Александр агентству «Весь спорт». По словам гонщика, ему понравилась даже морозная погода, да и потеря очков в самом начале дистанции, как оказалось, хорошему легкому ходу не помешала. Единственное, что почувствовал после финиша, – сильная усталость. «Есть ли сожаление, что не смог стать первым? Я бы так не сказал. Подобные мысли обычно возникают, когда чувствуешь за собой грешок, что мог пробежать лучше, но где-то себя поберег и недоработал. Обидно бывает проигрывать из-за падений. Сегодня есть чувство, что я все сделал правильно, выложился полностью».

Можно похвалить и других россиян – давно не было, чтобы на этапе Кубка мира сразу пять человек финишировали в «двадцатке». Конечно, еще рано делать выводы, но нынешние успехи, а также серебро и пятое место мужских «четверок» в эстафете на первом этапе Кубка мира дают надежду на то, что команда выбрала правильный курс подготовки. Радует молодежь. Неплохо проявили себя и в Галливаре, и в Куусамо Евгений Белов и Петр Седов. Тот же Легков большим плюсом считает проведение заключительного сбора накануне первых этапов Кубка в Скандинавии, в Норвегии. Тот же климат, тот же часовой пояс, та же влажность, та же структура снега сразу помогли лыжникам ощущать себя «в своей тарелке».

Гораздо лучше, чем в Галливаре, в Куусамо выглядела и женская часть команды. На «пятерке» классикой Юлия Чекалева финишировала четвертой, Юлия Иванова – одиннадцатой, Анастасия Доценко – восемнадцатой. В гонке с гандикапом на 10 км свободным стилем, проходившей при очень сильном морозе, многие сильные спортсменки вынуждены были сойти уже после первого круга, Чекалева была пятой, Доценко – четырнадцатой.

А разочаровали спринтеры, для которых старт на финской лыжне был дебютным в Кубке мира нового сезона. Накануне старший тренер нашей спринтерской группы Юрий Каминский говорил о том, что трое российских лыжников в этой дисциплине вполне могут побороться за малый хрустальный глобус Кубка мира. На деле же среди первых победителей сезона в классическом спринте россиян не оказалось. Гонку выиграл норвежец Кристиан Даль, а лучший из россиян Николай Морилов – седьмой. Призеры Олимпиады в Ванкувере Алексей Петухов – двадцать пятый, Александр Панжинский – сорок девятый, олимпийский чемпион Никита Крюков – шестьдесят четвертый...

Каминский сам называл этот провал не случайным. По его словам, он не видит корень зла в чем-то одном, скорее всего, есть ряд причин – и состояние спортсменов, и работа тренеров и обслуживающей бригады, и обстановка вокруг команды... Возможно, сказываются и последствия последних нагрузок. Работать есть над чем.

"