Modified 8 марта, 07:21

Updated 8 марта, 07:21

«Зенит» вдесятером победил «Спартак» и завоевал «бронзу» чемпионата России

29 ноября 2009, 13:24

В воскресенье состоялся заключительный, 30-й тур российской футбольной премьер-лиги. Чемпион и серебряный призер первенства определились еще в прошлом туре – «золото» второй год подряд выиграл казанский «Рубин», второе место досталось московскому «Спартаку». Последний тур должен был определить обладателя бронзы и команду, которая вместе с «Химками» отправится в первый дивизион.

На третье место претендовали «Зенит» и «Локомотив». Перед заключительным туром питерцы и железнодорожники имели по 51 очку в турнирной таблице. Однако «Зенит» опережал «Локомотив» по разнице забитых и пропущенных мячей. Чтобы сохранить за собой третью строчку «Зениту» нужно было побеждать дома «Спартак». И зенитовцы с этой задачей успешно справились.

Центральный матч тура начался с кавалерийских наскоков хозяев. На убойные позиции выходили Семшов и Быстров, но счет на табло не изменился. Спартак ответил на 16 минуте, когда лишь расторопность Малафеева на выходе спасла «Зенит» от гола в исполнении Веллитона. Впоследствии игра проходила на встречных курсах, но мяч в ворота не шел. Самое интересное началось за несколько минут до конца первого тайма. Сначала Хусти на ровном месте получил вторую желтую карточку и оставил «Зенит» в меньшинстве. Удивительно, но это только раззадорило хозяев. За секунду до свистка на перерыв «Зенит» повел. Это Зырянов мастерски исполнил штрафной. Вратарь гостей Сослан Джанаев мог спасти, но в который раз не выручил.

Второй тайм начался с места в карьер. На 50 минуте «Зенит» забил второй гол. После подачи с углового Ломбертс несильно ткнул мяч в угол ворот Джанаева. Дежуривший на стойке Бояринцев должен был ликвидировать угрозу, но не смог попасть по мячу, который перекатился за линию ворот. «Спартак» приходил в себя минут 15, но потом сподобился на ответный удар. Ибсон бил в упор по воротам хозяев, но блестяще сыграл Малафеев, вытащивший мертвый мяч. Забить «Спартаку» удалось лишь на 83 минуте. После навеса Макеева удачно сыграл на дальней штанге Фатхи. На большее «Спартак» не хватило – 2:1.

В итоге «Зенит» завоевал столь желанную «бронзу», о которой в середине чемпионата не мог и мечтать. Третье место принесло питерцам не только моральное удовлетворение. Оно позволит команде в следующем году принять участие в Лиге Чемпионов. Правда, «Зениту» придется начинать со второго квалификационного раунда, в котором в этом году погорело «Динамо».

Главный соперник «Зенита» в борьбе за «бронзу», московский «Локомотив», в последнем туре встречался в гостях с безнадежными «Химками». Москвичи фактически обеспечили себе победу уже в первые минуты матча. На 6 минуте забил Питер Одемвинги, на 15 преимущество гостей увеличил Сычев. Правда, затем «Локомотив» немного расслабился и пропустил гол. На 65 минуте мяч престижа забил лучший игрок «Химок» Антипенко. Однако на 84 минуте Сычеву удалось восстановить статус-кво – 3:1. С этим счетом матч и закончился. «Локомотив» остался на 4 месте в таблице, обеспечив себе путевку в Лигу Европы на следующий год.

На пятую строчку в таблице, которая также дает право участвовать в следующем сезоне в Лиге Европы, претендовали ЦСКА и Москва. Армейцы встречались на выезде с подмосковным «Сатурном» и добились уверенной победы. На 33 минуте отличился молодой хавбек красно-синих Алан Дзагоев. В начале второго тайма преимущество ЦСКА удвоил набравший превосходную форму сербский полузащитник Милош Красич. Разгромным счет стал на 66 минуте после красивого удара опорного полузащитника гостей Павла Мамаева – 3:0. Победа позволила ЦСКА застолбить за собой пятое место в чемпионате, независимо от исхода последнего матча «Москвы».

Горожане, кстати, свой матч против «Динамо» проиграли. Уже на 7 минуте защитник «Динамо» Денис Колодин дальним ударом открыл счет в матче. На 21 минуте горожане остались в меньшинстве. Красную карточку за отмашку получил Вукич. Динамовцы воплотили численное преимущество во второй гол на 35 минуте – отличился Леандро Фернандес. Стараний «Москвы» хватило лишь на гол престижа. Его на 42 минуте забил Кирилл Набабкин. Финальный счет – 2:1 в пользу «Динамо».

Чемпион России казанский «Рубин» играл на выезде с «Кубанью». Краснодарцы перед последним туром имели теоретические шансы сохранить место в премьер-лиге на следующий год. Для этого нужно было побеждать «Рубин» и ждать поражения «Ростова». Не произошло ни того ни другого. «Рубин» победил «Кубань» со счетом 3:0 благодаря голам Хасана Кабзе, Муравски и Портнягина. А «Ростов» сумел сыграть на своем поле вничью с «Амкаром» и сохранил прописку в высшем дивизионе. На гол пермяка Волкова «Ростов» ответил голом бывшего спартаковца Александра Павленко.

В оставшихся двух матчах 30 тура «Спартак» из Нальчика победил «Терек» 4:2 (Леандро, Амисулашвили, Кисенков, Сирадзе – Джабраилов, Лахиялов), а «Крылья Советов» уступили на своем поле «Томи» 1:3 (Савин – Ковальчук, Дзюба, Климов).