Posted 28 ноября 2005,, 21:00

Published 28 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

ЦСКА перекрыли «трубу»

ЦСКА перекрыли «трубу»

28 ноября 2005, 21:00
Вчера агентство Интерфакс обнародовало информацию о досрочном прекращении сотрудничества между чемпионом России-2005 футбольным клубом ЦСКА и компанией «Сибнефть». Другими словами, армейцы теряют своего главного спонсора, контракт с которым на сумму 54 млн. долларов должен был действовать до конца 2006 года. Неприятный
Сюжет
Футбол

Пресс-секретарь «Сибнефти» Алексей Фирсов подтвердил в интервью РИА Новости, что сообщение о разрыве отношений с ЦСКА не утка. «Условия контракта предполагали возможность его досрочного расторжения без выплаты неустойки», – заявил он. По его словам, руководство «Сибнефти» уже передало это пренеприятнейшее известие представителям ЦСКА, которые в свою очередь не спешили комментировать ситуацию. Ситуацию, конечно, не критическую, но действительно довольно неудобную. Собственно, неудобство заключается в том, что армейцы не получат заложенные в бюджет клуба на следующий сезон 18 млн. долларов. Это последний транш, который полагался им по трехлетнему договору с «Сибнефтью», заключенному в марте 2004 года. Но 36 млн. ЦСКА вроде бы уже освоил, а значит, сотрудничество с нефтяной компанией в любом случае можно считать успешным. Тем более что при ее поддержке команда выиграла Кубок УЕФА.

Словом, на «Сибнефть» армейцам жаловаться грех. Если только чуть-чуть на Романа Абрамовича, который в октябре нынешнего года фактически продал компанию «Газпрому» за 13 млрд. 1 млн. долларов. Новые же хозяева, что вполне объяснимо, ведут иную политику и решили, что им нет резона «развивать бренд «Сибнефти» на федеральном и международном уровне». В футболе «Газпром», как известно, развивает свой бренд через питерский «Зенит», прямого конкурента ЦСКА, а потому логично, что с одной из команд отношения нужно было прервать. В свете последних событий интересно, наверное, другое – что будет с армейцами?

Скорее всего, ничего страшного. Голодная жизнь ЦСКА не грозит. Во всяком случае, не укладывается в сознании мысль, что чемпион России, обладатель Кубка страны и Кубка УЕФА, вероятный участник следующей Лиги чемпионов может остаться без солидной финансовой поддержки. Бренд-то действительно яркий и перспективный, который не может не привлечь другой амбициозный и авторитетный бренд из мира бизнеса, даже при том, что многие наши монстры капитала уже заняты. Евгений Гинер, президент ЦСКА, наверняка что-нибудь придумает, как он с успехом делал это раньше. К тому же не факт, что Абрамович бросил армейцев, которым много помогал еще до того, как его «Сибнефть» заключила официальное соглашение с клубом. Хотя особо наблюдательные заметили, например, что губернатор Чукотки и владелец «Челси» не разделил с ЦСКА радость победы в чемпионате России. На золотом матче с «Динамо» и затем на последней игре с «Аланией», после которой команде Гинера вручили чемпионский кубок, Абрамовича не видели. А буквально вчера поступило сообщение, что он собирается приобрести израильский «Хапоэль» из Тель-Авива. Тоже ведь информация к размышлению.

Итак, пусть и разрешимые, но проблемы у ЦСКА появились. На поиск нового покровителя уйдет время, а фундамент следующего сезона нужно закладывать уже в декабре–январе, в частности, надо формировать состав, который требует пополнения. И 18 млн. долларов здесь были бы не лишними. Армейцы неплохо заработали в уходящем сезоне – по разным данным, их доход от победы в Кубке УЕФА, продажи игроков, телевизионных прав и билетов составил около 25 млн. долларов. При этом они вели себя достаточно экономно, не делали безумных трат на мифических звезд (вроде динамовца Манише, трансфер которого, кстати, как раз и съел бы практически всю годовую сибнефтевскую помощь, если бы на месте Гинера был Алексей Федорычев). У ЦСКА хорошие шансы выйти в плей-офф (а значит, и получить премиальные) в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА. Но без могучего спонсора клубу все равно не обойтись. Иначе придется еще больше экономить и, возможно, продавать лидеров.

Впрочем, Гинер все же дал вчера свой комментарий последним событиям и успокоил общественность. «Разрыв контракта с «Сибнефтью» никак не отразится на состоянии клуба. Мы твердо стоим на ногах», – заявил президент ЦСКА. Кроме того, Гинер дал понять, что у команды нет недостатка в спонсорах, просто, по его словам, их не брали в расчет, пока действовал контракт с «Сибнефтью». «Теперь мы проведем с ними переговоры», – сказал он, при этом добавив, что намерен встретиться и с новым менеджментом «Сибнефти».



Гинеру и Газзаеву дали по пистолету

Вчера состоялась встреча министра обороны РФ Сергея Иванова с командой ЦСКА. Он высоко оценил работу руководителей клуба в нынешнем сезоне и подарил его президенту Евгению Гинеру, а также главному тренеру Валерию Газзаеву по именному пистолету. «Вы выиграли практически все, что могли выиграть в этом сезоне. Команда играла на одном – очень высоком – уровне, и это заслуга руководства команды», – сказал Иванов. В свою очередь армейцы подарили министру футбольный мяч и футболку болельщика.
По материалам РИА Новости

"