Posted 29 октября 2020,, 06:31

Published 29 октября 2020,, 06:31

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

Игроки ФК "Краснодар" перед матчем с "Челси" отказались преклонять колени

Игроки ФК "Краснодар" перед матчем с "Челси" отказались преклонять колени

29 октября 2020, 06:31
Только два игрока футбольного клуба «Краснодар» встали на колено в поддержку движения Black Lives Matter («Жизни чернокожих имеют значение») перед домашним матчем Лиги чемпионов с лондонским «Челси».
Сюжет
Футбол

Авторы комментариев в Twitter усомнились, что игроки клуба в принципе должны принимать участие в этой акции, поскольку «в Краснодаре неграми не торговали». В целом, участники обсуждения решение клуба поддержали.

Отметим, что британцы поведением краснодарцев встревожились, а с трибун тут же начали свистеть.

Напомним, что на фоне акций протестов в США после гибели афроамериканца Джорджа Флойда по вине полиции, многие компании стали тщательно следить за стилем оформления своих брендов, нивелируя любые детали, которые могли бы иметь отношение к обострению расовых вопросов.

Сторонники движения Black Lives Matter в Австралии даже подняли вопрос об изменении правил в шахматах, указывая на ущемление прав черных фигур, против которых белые начинают ход первыми. Из-за этого радикально настроенные протестующие и вовсе назвали шахматы расистской игрой, на что 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров предложил им играть в японскую игру го, где черные ходят первыми.

"