Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Слуцкий может сменить Моуринью в «Челси»

28 октября 2015, 21:00

Знаменитый футбольный тренер Жозе Моуринью стал еще на один шаг ближе к увольнению из лондонского «Челси». Во вторник поздно вечером действующие чемпионы Англии допустили очередной конфуз, уступив дорогу в четвертьфинал Кубка лиги «Сток Сити» (1:1, 4:5 по пенальти). Столичный суперклуб сумел сравнять счет лишь в компенсированное время, и сразу же получил численное преимущество. Впрочем, хозяева поля дотянули до серии 11-метровых, в которой оказались точнее.

По злой иронии, единственный промах совершил самый обсуждаемый сейчас игрок «Челси» Эден Азар. Французский «Пари Сен-Жермен» предлагает за 24-летнего бельгийца 104 млн. евро, что сделает его самым дорогостоящим футболистом в истории. И вот именно Азар, по слухам конфликтующий с Моуринью, подвел наставника «Челси» в весьма ответственный момент... Как известно, в минувшие выходные владелец клуба Роман Абрамович поставил перед португальским специалистом условие: улучшить спортивные результаты команды в течение двух ближайших недель. В противном случае Моуринью ждет досрочная отставка. В премьер-лиге, отметим, синие после 10 туров занимают очень низкое для себя 15-е место.

«Мои подопечные стараются. Все видели, как здорово мы провели второй тайм, – оправдывался Моуринью. – Команда делает все, что может. Считаю критические заметки о нас в прессе вопиющим неуважением к игрокам. Журналисты плохо на них влияют».

Тем временем в числе тех, кто может заменить португальца, европейские СМИ называют Хосепа Гвардиолу («Бавария»), Диего Симеоне («Атлетико»), безработного ныне Карло Анчелотти и главного тренера московского ЦСКА Леонида Слуцкого.

К слову, «Бавария» в 1/16 финала Кубка Германии одолела в гостях действующего обладателя этого трофея «Вольфсбург» (3:1). Дублем отметился Томас Мюллер. Принципиальные соперники встретились уже в третий раз в текущем сезоне. И если в августовской битве за Суперкубок удачливее были «волки» (1:1, 5:4 по пенальти), то в чемпионате в конце сентября «Бавария» взяла убедительнейший реванш, забив пять голов за девять минут (5:1).

«Что я думаю об интересе ко мне со стороны «Челси»? Отныне я не буду комментировать слухи, – заявил после матча Гвардиола. – Эти вопросы мне порядком надоели. Дайте спокойно поработать!»