Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

Крамник наконец-то обыграл Ананда

28 октября 2008, 21:00

В понедельник российский гроссмейстер Владимир Крамник одержал первую победу в матче на первенство мира по шахматам над действующим обладателем титула Вишванатаном Анандом. Мирный исход в 10-й партии означал бы окончание поединка, поскольку индийский шахматист становился бы недосягаем для россиянина. Откровенно на ничью Ананд тем не менее не играл и в одном из эпизодов сделал достаточно активный, но некорректный ход. Что вскоре и доказал Крамник. Счет, таким образом, стал 6:4 в пользу индийца. Чтобы защитить свое звание, Ананду по-прежнему достаточно в двух оставшихся партиях хотя бы однажды добиться ничьей. Сегодня в 11-й партии Виши играет белыми фигурами. Однако шансы Крамника выпутаться из труднейшего положения теперь не выглядят совсем уж безнадежными. Дело в том, что психологическая подготовка всегда была не самой сильной стороной Ананда. К тому же в истории матчей на первенство мира имеются примеры, когда уступающий в счете шахматист отыгрывал отставание в три очка. Так, в 1986 году в очередной серии противостояния Гарри Каспарова и Анатолия Карпова, проходившей в Лондоне и Ленинграде, 12-й чемпион мира выровнял ситуацию с результатом 6,5:9,5. Правда, Каспарову тогда все же удалось склонить чашу весов на свою сторону. В 1978 году в филиппинском Багио и сам Карпов умудрился растерять трехочковый перевес. Его соперник Виктор Корчной взял в концовке матча три партии из четырех, но затем также проиграл. А еще раньше, в 1954 году, во встрече с Василием Смысловым три поражения подряд потерпел даже сам Михаил Ботвинник. Правда, если Крамнику удастся-таки отыграться, он установит рекорд: это будет первый в истории случай, когда претендент выиграет три партии кряду «на заказ», не имея права на любой иной исход.