Posted 28 октября 2008,, 21:00

Published 28 октября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

«Будем биться за первое место»

«Будем биться за первое место»

28 октября 2008, 21:00
Кульминацией 26-го тура чемпионата России по футболу стала встреча давних соперников и претендентов на медали нынешнего первенства – столичных ЦСКА и «Динамо», состоявшаяся в понедельник. Причем только армейцы из всех команд премьер-лиги еще сохраняли шансы нагнать ушедший в отрыв казанский «Рубин». Но и динамовцам нео
Сюжет
Футбол

Если бы ЦСКА уступил «Динамо» в столичном дерби, то судьба золотых медалей была бы предрешена. Отрыв в десять очков на дистанции в четыре матча не отыгрывается. Кроме того, в случае победы армейцы фактически гарантировали себе второе место. А если учесть, что эту игру не показывал ни один общенациональный канал, то можно представить, какой ажиотаж царил в районе метро «Динамо». Но праздник чуть было не обернулся трагедией. Минут за 40 до начала матча (он начинался в семь вечера), в самый час пик, когда люди возвращались с работы, на станции метро «Белорусская» вдруг перестали ходить поезда в сторону «Динамо». По слухам, какой-то человек на «Соколе» упал на рельсы. На перроне образовалась самая настоящая давка. Причем народ только прибывал, никаких объявлений от диспетчеров не было, а на выход работал только один эскалатор. Да и его останавливали, поскольку хулиганили футбольные фанаты. Люди, спускавшиеся в метрополитен, еще не подозревали, что через минуту попадут в настоящую мясорубку. Самое страшное, что полупьяные болельщики готовы были вдобавок ко всем проблемам организовать потасовку даже в этих экстремальных условиях. К счастью, обошлось.

Но когда пассажиры все-таки выбрались на улицу, то их ожидало очередное испытание. Мастера частного извоза требовали 500 рублей за рейс до «Динамо». Те, кто не хотел расставаться с такой суммой, не без труда залезали в переполненный троллейбус, надеясь успеть к матчу. Но на пересечении Ленинградского проспекта и Третьего транспортного кольца болельщикам предложили продолжить путь пешком. Опять пробка. Потом выяснилось, что Ленинградку перекрыли лишь потому, что на игру спешил очень важный чиновник с мигалками. А на подходе к стадиону милиционеры спрашивали у измученных болельщиков: «Вам куда? Вход в кассы с другой стороны».

Впрочем, все желающие в итоге все-таки попали на стадион. Но не будь ЧП в метро, можно было бы ожидать и аншлага. Правда, застрявшие в пробках любители футбола, скорее всего, не увидели гол в исполнении армейца Сергея Игнашевича, забитый уже на седьмой минуте. Показалось, этот удар задал тон всему поединку. По первому тайму стало понятно, что подопечным Валерия Газзаева победа в этом матче нужнее. Да и скорости, на которых действовали лидеры ЦСКА – Вагнер Лав, Алан Дзагоев, Милош Красич, Юрий Жирков, – завораживали. Даже поклонники «Динамо» признавались – соперник показывает чемпионский футбол. Моменты у ворот Жидрунаса Карчемарскаса возникали один за другим. Однако и молодой динамовский форвард Александр Кокорин имел стопроцентный шанс сравнять счет, после того как Игорь Семшов ювелирным пасом вывел его один на один с Игорем Акинфеевым. Но нападающий дрогнул. А ключевым в матче (возможно, и в чемпионате) можно назвать эпизод из второго тайма, когда Дзагоев и Красич вдвоем переиграли всю динамовскую оборону, а Вагнеру оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота. К чести хозяев поля они не сдались и перешли на игру в три нападающих, но попались на контратаке, которую мастерски завершил Жирков.

После финального свистка Газзаев заявил: «Пока у нас остаются хотя бы теоретические шансы бороться за «золото», будем делать все возможное, чтобы ими воспользоваться». Его поддержал и лучший бомбардир чемпионата Вагнер: «За первое место будем биться до конца. Но главное – сейчас футбол доставляет нам радость. Нам и нашим болельщикам». Вот только Жирков не испытывал особого оптимизма: «Надежды стать чемпионами практически не осталось, ведь не все зависит от нас». В любом случае судьба двух первых мест уже решена. Что касается дуэли за чемпионство... В следующем туре армейцам предстоит встретиться с московским «Спартаком», а затем с «Москвой». Попутно им нужно надеяться, что «Рубин» потеряет очки в поединках с подмосковным «Сатурном» и грозненским «Тереком». Если это произойдет, то 16 ноября нас ждет так называемый золотой матч – ЦСКА против «Рубина». В последнем туре команда Газзаева играет с ярославским «Шинником», а казанцы – с «Локомотивом». И все-таки мало верится, что подопечные Курбана Бердыева на таком коротком отрезке сумеют разбазарить гандикап в семь очков. «Бронзовые» перспективы «Динамо» выглядят тоже весьма туманными. Бело-голубые опережают пермский «Амкар» на три очка, столичный «Спартак» – на четыре, питерский «Зенит» – на пять, но команда Дика Адвоката имеет игру в запасе. Кстати, сегодня бывшие чемпионы страны дома встречаются с «Сатурном». А впереди у «Зенита» встречи с прямыми конкурентами – «Амкаром», «Динамо» и «Спартаком». Видимо, именно в этих баталиях решится судьба третьей путевки в Лигу чемпионов.

"