Posted 28 сентября 2015,, 21:00

Published 28 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Скейтборд и серфинг могут включить в олимпийскую программу

28 сентября 2015, 21:00
Скейтборд и серфинг могут включить в олимпийскую программу

Организационный комитет летней Олимпиады 2020 года, которая пройдет в Токио, рекомендовал Международному олимпийскому комитету (МОК) для включения в программу Игр 18 дисциплин в пяти новых видах спорта (бейсбол и софтбол, каратэ, серфинг, скалолазание и скейтборд). Об этом сообщила пресс-служба оргкомитета. В начале августа в Токио соответствующие международные федерации проводили презентации своих видов спорта. Помимо перечисленных также были представлены сквош, ушу и боулинг.

В список 18 дисциплин вошли бейсбол (один комплект наград), софтбол (один), разновидности каратэ – ката (по одному комплекту в соревнованиях мужчин и женщин) и кумитэ (шесть комплектов в трех весовых категориях у мужчин и женщин), скейтборд на улице и на площадке (два комплекта у мужчин и женщин), комбинированное скалолазание и боулдеринг (два комплекта у мужчин и женщин), серфинг (два комплекта у мужчин и женщин). Оргкомитет «Токио-2020» предполагает, что в этих дисциплинах примут участие 474 атлета.

Окончательное решение о включении новых видов спорта в олимпийскую программу и количестве представленных дисциплин будет принято на сессии МОК, которая пройдет в Рио-де-Жанейро в августе 2016 года. Руководство токийского оргкомитета подчеркнуло, что все новички олимпийской программы должны быть популярны среди молодежи.

"