Posted 28 сентября 2015,, 21:00

Published 28 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

ЦСКА отодвинул «Йокерит» с первого места

ЦСКА отодвинул «Йокерит» с первого места

28 сентября 2015, 21:00
ЦСКА отодвинул «Йокерит» с первого места

В воскресенье в Москве состоялся матч лидеров Западной конференции Континентальной хоккейной лиги – ЦСКА и финского «Йокерита». Армейцы одержали достаточно уверенную победу (5:2) и оттеснили «джокеров» с первого на второе место. У красно-синих стало 29 очков после 14 встреч. Клуб из Хельсинки имеет 28 баллов, правда, провел на одну игру меньше.

По традиции в составе ЦСКА зажигало звено Александра Радулова, которому, впрочем, на сей раз компанию составили Геннадий Столяров и швед Симон Хьялмарссон. В итоге Радулов набрал три очка по системе «гол плюс пас» (1+2) и возглавил список лучших бомбардиров КХЛ (7+12), опередив, кстати, канадского форварда «Йокерита» Брэндона Козуна (7+11). Тот в отчетном поединке «промолчал». Столяров сделал дубль. При этом отличился и экс-партнер Радулова по тройке Джефф Плэтт (1+1). Канадец с белорусским паспортом забросил 10-ю шайбу в регулярном чемпионате и по-прежнему является лучшим снайпером КХЛ. Любопытно, что ворота ЦСКА в столь ответственном матче защищал 20-летний Илья Сорокин, а не опытный шведский голкипер Виктор Фаст.

«Перспективы Сорокина? Он сыграл здорово и будет получать свои шансы, – заявил главный тренер армейцев Дмитрий Квартальнов. – И вообще мы выглядели хорошо. У нас была команда. Всегда интересно проверить себя на фоне такого классного соперника, как «Йокерит». «Победил сильнейший, – констатировал наставник финского клуба Эркка Вестерлунд. – ЦСКА играл очень хорошо. Правда, я не понял, почему засчитали второй гол в наши ворота. Когда игрок атакует вратаря и бьет его клюшкой, вообще-то надо штраф выписывать. Но в целом у нас не получилась командная игра. И лично для Козуна этот матч будет хорошим уроком».

«Игра мне понравилась, очень динамичный матч в исполнении сильнейших команд Западной конференции, – прокомментировал воскресный поединок известный в прошлом хоккеист, а ныне эксперт телеканала КХЛ ТВ Александр Бойков. – Вообще приятно наблюдать, как ЦСКА прогрессирует, как Квартальнов доводит каждого своего игрока до высокого уровня и тактической, и физической подготовки. В противостоянии с «Йокеритом» с первых минут было видно, насколько серьезно армейцы подготовились к встрече с такой крутой командой, которая, с моей точки зрения, является ориентиром для многих наших клубов. Безусловно, сильным шагом Квартальнова стало решение поставить в ворота Сорокина. Доверие молодым игрокам – это хороший посыл команде. Илья провел отличный матч, во многом благодаря его стараниям ЦСКА победил. Не могу не отметить, конечно, и звено Радулова».

Добавим, что «Йокерит» перед визитом в Москву неудачно погостил и в Санкт-Петербурге, где уступил СКА (3:6).

"