Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Месси вне игры

28 сентября 2015, 21:00
В Европе завершился очередной футбольный уикенд. Очень неудачно сложились последние матчи в чемпионате Испании для двух лучших игроков современности – Криштиану Роналду и Лионеля Месси. Португалец, чей «Реал» дома не смог победить «Малагу» (0:0), пока не дотягивает до своей обычной результативности, а аргентинец получи

За несколько дней до матча с островитянами «Барса» подверглась первому за семь лет разгрому в Примере. Обидчиками одного из самых сильных клубов мира стали футболисты «Сельты», унизившие команду Луиса Энрике на своем поле в Виго (4:1). В шестом туре национального первенства каталонцы разобрались с вернувшимся в элиту «Лас-Пальмасом», однако потеряли своего лучшего исполнителя. ЧП случилось уже на третьей минуте встречи, когда Месси споткнулся о ногу соперника. Экстренное обследование дало неутешительные результаты – разрыв связки левого колена. По оценкам врачей, аргентинцу придется пропустить около восьми недель (и порядка дюжины матчей). Вдобавок ко всему концовка поединка с аутсайдером получилась для «Барсы» чрезмерно нервной, поскольку в середине второго тайма бразилец Неймар «запорол» пенальти, пробив выше ворот – как раз в стиле Месси, который в последнее время частенько грешит подобными промахами.

«Мы не станем менять свой стиль из-за повреждения Лионеля, – подчеркнул Энрике. – Хотя нам сейчас, конечно, грустно. Все прекрасно знают, насколько Месси важен для нас. Думаю, теперь необходимо будет усилить именно командную игру. А еще «Барсе» нужно что-то придумать в плане реализации пенальти. Это уже почти наш бич».

Заметим, что накануне злополучного матча Месси включил 19-летнего полузащитника московского «Локомотива» Алексея Миранчука в десятку футболистов, которые будут выступать в его фирменных бутсах. По мнению аргентинца, россиянин является одним из самых перспективных молодых игроков мира.

Между тем, учитывая иясход состоявшихся в воскресенье выборов в парламент Каталонии, «Барселона» в обозримом будущем вполне может выйти из чемпионата Испании. Ведь убедительную победу одержали сторонники независимости региона. Считается, что каталонцы способны создать собственное государство уже к 2017 году. Энрике не исключает, что «Барса» войдет в воссозданную лигу Каталонии. Сине-гранатовых не пугает даже уровень этого турнира, в котором более-менее серьезным соперником у них будет только «Эспаньол». К слову, чемпионат Каталонии проводился в период с 1901-го по 1940-й год, но был расформирован в связи с усилением Примеры.

«Рано или поздно Каталония станет независимой, пути назад уже нет, – заявил один из самых авторитетных спортивных деятелей автономии, наставник мюнхенской «Баварии» Хосеп Гвардиола. – И для Испании, и для нас, и для всего мира так будет только лучше». Любопытно, что сам специалист вошел в избирательный список одной из партий, а центральные власти и министр спорта Испании крайне возмутились его призывами голосовать за сепаратистов.

У мадридского «Реала» другие проблемы – Королевский клуб не смог распечатать ворота аутсайдера «Малаги». На «Сантьяго Бернабеу» такое случилось с ним впервые за два года (точнее, за 56 встреч). Главный тренер хозяев Рафаэль Бенитес при этом вновь не дал сыграть россиянину Денису Черышеву, отважившись лишь на одну замену за 90 минут. Лидер «сливочных» Роналду в текущем чемпионате забил пять мячей «Эспаньолу», однако остальные матчи отбегал вхолостую. В предыдущий раз португалец демонстрировал столь низкую результативность в сезоне-2010/11, когда после шести туров Примеры в его активе значились три гола.

«Наши проблемы в реализации моментов, – сказал Бенитес. – Я сделал одну замену, потому что физически игроки готовы хорошо. Ну а Роналду забьет еще много-много голов. Причем у нас есть и другие бомбардиры».

Турнирную таблицу, воспользовавшись последними осечками грандов, неожиданно возглавил «Вильярреал». Бывший клуб Черышева одолел на «Эль-Мадригале» столичный «Атлетико» (1:0), одержав пятую победу подряд.

Второе поражение кряду в чемпионате Англии потерпел вице-чемпион страны «Манчестер Сити». На сей раз «горожане» неудачно съездили в гости к лондонскому «Тоттенхэму» (1:4). Счет в этой встрече открыл бельгийский легионер гостей Кевин де Брейне, однако хозяева ответили каскадом голов на любой вкус. На первое место выбрался «Манчестер Юнайтед». Подопечные Луи ван Гала разгромили на «Олд Траффорд» «Сандерленд» Дика Адвоката (3:0). Победный мяч на четвертой добавленной к первому тайму минуте забил Мемфис Депай, с которым в клубе связывают колоссальные надежды. При этом другой голландец – Адвокат близок к завершению тренерской карьеры. Уже на днях руководство «Сандерленда» может сообщить об отставке специалиста, а сам он неоднократно заявлял, что больше ни с кем работать не будет.

«Челси» отыгрался с 0:2 в выездной встрече с «Ньюкаслом» (2:2), но еще прочнее увяз в середине таблицы, причем в опасной близости от зоны вылета. «В первом тайме по 10-балльной шкале мы сыграли на минус один, – сострил наставник синих Жозе Моуринью. – В перерыве я поменял бы шесть человек, будь у меня такая возможность. Я не волшебник, но изо всех сил стараюсь помочь команде. Смешно слышать, будто я жалуюсь на обстоятельства».

Добавим, что доктор «Челси» Ева Карнейро все-таки решила покинуть клуб. Напомним, что в ходе поединка первого тура против «Суонси» (2:2) Моуринью грубо обругал ее за неправильное, на его взгляд, оказание помощи бельгийцу Эдену Азару. Позже под нажимом общественности португалец все-таки пошел на мировую, но гордая Карнейро так и не простила его. В то же время футбольные власти Англии хотят добиться длительной дисквалификации Моуринью за сексизм.

В итальянской Серии А «Фиорентина» нанесла «Интеру» первое поражение в сезоне (4:1) и возглавила турнирную таблицу. У обеих команд стало по 15 очков, но флорентийцы превосходят миланцев по разнице мячей (11:4 против 7:5). Чемпион страны «Ювентус» уступил в гостях «Наполи» (1:2)…