Posted 28 сентября 2014,, 20:00

Published 28 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Не хватило фанатов

Не хватило фанатов

28 сентября 2014, 20:00
В минувшую субботу в центральной встрече девятого тура чемпионата России по футболу санкт-петербургский «Зенит» не смог переиграть дома московский «Спартак» (0:0). Таким образом, прервалась рекордная победная серия клуба с берегов Невы длиной в восемь матчей. Столичный ЦСКА тут же сократил отставание от лидера премьер-
Сюжет
Футбол

К девятому туру «Зенит» подошел в статусе рекордсмена чемпионатов России по количеству побед на старте сезона – восемь. Более того, с учетом всех турниров победная серия питерского клуба растянулась аж на 13 матчей. Многие футбольные специалисты поспешили даже заранее объявить «Зенит» чемпионом – слишком уж убедительно смотрелась команда Андре Виллаш-Боаша на фоне конкурентов. Обновить свой рекорд сине-бело-голубым, однако, не удалось. «Спартак» действовал очень дисциплинированно в обороне, умело «засушил» игру и даже мог увезти из Санкт-Петербурга три очка. Так, в первом тайме удар испанского хавбека красно-белых Хосе Хурадо пришелся в штангу, а во втором – аргентинский защитник гостей Хуан Инсаурральде пробил головой в перекладину. Да и по всем основным статистическим показателям (ударам, угловым и прочее) спартаковцы сопернику не уступили.

К тому же чувствовали они себя как дома. «Зенит» проводил очередную домашнюю встречу на стадионе «Петровский» без поддержки своей фанатской трибуны – так называемый вираж, напомним, был дисквалифицирован на пять матчей из-за массовых беспорядков во время поединка с московским «Динамо» в прошлом сезоне. В итоге спартаковские болельщики легко перекричали местную публику. «Во втором тайме я вообще задумался: «Не дома ли мы играем?» – заметил голкипер «Спартака» Артем Ребров. – Зенитовских болельщиков было, конечно, слышно, но наши фанаты доказали, что они самые лучшие. А что касается самой игры, то я не считаю, что мы совершили какой-то подвиг, отобрав у соперника очки. Все-таки могли и победить, и в то же время потерпеть поражение. Так что ничья – справедливый итог».

В ближайших матчах «Зенит», кстати, может вновь остаться без фанатской поддержки, несмотря даже на то, что дисквалификация «виража» подошла к концу. Дело в том, что лидеры фан-движения питерской команды объявили бойкот новой абонементной программе. Их не устраивают рост цен на билеты (с 6 до 7 тыс. рублей за абонемент на сезон) и необходимость делать этот документ именным, помещая на него фотографию (раньше указывались только фамилия с инициалами). Но больше всего болельщики недовольны запретом на посещение фанатской трибуны для несовершеннолетних, а также планами руководства клуба установить между секторами специальные решетки высотой в три метра и огромную сетку непосредственно перед всем «виражом». Вернуться на свои места болельщики обещают только после того, как клуб выполнит их требования – в частности, откажется от идеи сооружения решеток и снизит цены на абонементы до 4500 рублей.

Тем временем отрыв «Зенита» от ближайшего преследователя сократился с шести до четырех очков. ЦСКА немного приблизился к лидеру, одолев в субботу в Екатеринбурге местный «Урал» (4:3). Причем эта победа далась армейцам с огромным трудом. Решающий гол лишь на 89-й минуте забил ивуарийский форвард Сейду Думбия, оформивший в этой встрече дубль. «В атаке действовали шикарно, а в обороне – крайне слабо», – резюмировал наставник ЦСКА Леонид Слуцкий.

Вчера отличный шанс подобраться к «Зениту» упустил другой столичный клуб – «Динамо». Бело-голубые сыграли вничью в подмосковных Химках с краснодарской «Кубанью» (2:2), хотя вели с разницей в два мяча. Еще в первом тайме у хозяев отличились нападающий Александр Кокорин и болгарский защитник Станислав Манолев. Однако во второй половине гости восстановили статус-кво усилиями Владислава Игнатьева и либерийца Секу Олисе. Таким образом, «Кубань» по-прежнему не имеет поражений (пять побед и четыре ничьи), набрав 19 баллов. Столько же очков на счету «Динамо», у ЦСКА – 21, у «Зенита» – 25.

Отметим также и очередную тренерскую отставку в премьер-лиге. Наставник «Ростова» Миодраг Божович все-таки покинул свой пост. Как ни упрашивали его руководители клуба и региона остаться, черногорский специалист «не простил» себе фиаско в матче против клуба второго дивизиона «Сызрань-2003» (0:3) в 1/16 финала Кубка России. Исполнять обязанности главного тренера дончан будет Игорь Гамула, известный широкому кругу любителей футбола прежде всего своим весьма эпатажным поведением на пресс-конференциях.

"