Posted 29 августа 2016,, 19:13

Published 29 августа 2016,, 19:13

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

В России создали противоосколочное одеяло для защиты гражданских

В России создали противоосколочное одеяло для защиты гражданских

29 августа 2016, 19:13
В российском «НИИ стали» разработали противоосколочное одеяло, предназначенное для защиты гражданских во время вооруженного конфликта. Создатели отмечают, что подобное покрывало сможет защитить человека от осколков гранат или снарядов.

Одеяло, разработанное в ОАО «НИИ стали», изготавливается из специальной баллистической ткани, легко складывается и имеет вид компактной сумочки, которая при необходимости превращается в экран большой площади защиты, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на представителей НИИ. Оно предназначается для защиты гражданского населения при обстрелах в ходе вооруженного конфликта.

Создатели одеяла отмечают, что им можно быстро закрыть оконный проем, накрыть себя и своих близких. При этом, уточняют в НИИ, одеяло обеспечивает защиту от осколков, летящих со скоростью до 500 м/с.
«Таких осколков при взрыве снаряда или гранаты образуется не менее 50-70%, и большая их часть являются опасными для жизни человека», - подчеркивают его создатели.

Также в «НИИ стали» создали легкий баллистический чехол-нашлемник на обычную каску. Он может оказаться полезным для граждан, оказавшихся в время атаки на производство. Чехол превратит обычную строительную каску в шлем, имеющий практически такой же уровень защиты, которым обладают обычные армейские шлемы. При этом защитный убор меньше весит и дешевле стоит. Разработка российских создателей была запатентована.

"