Posted 28 августа 2014,, 20:00

Published 28 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Защитник отразил два пенальти и вывел команду в Лигу чемпионов

28 августа 2014, 20:00
Защитник отразил два пенальти и вывел команду в Лигу чемпионов
Сюжет
Футбол

Уникальный случай произошел во время ответного матча раунда плей-офф футбольной Лиги чемпионов между болгарским «Лудогорцем» и румынской «Стяуа». За минуту до окончания дополнительного времени этой встречи испанский рефери Альберто Ундиано Мальенко удалил вратаря «Лудогорца» Владислава Стоянова за фол «последней надежды». Поскольку лимит замен у хозяев поля к тому моменту был уже исчерпан, на послематчевую серию пенальти, в которой и определялся участник группового турнира Лиги чемпионов, им пришлось поставить в ворота полевого игрока.

В любой другой команде столь необычная ситуация вызвала бы настоящую панику, но в рядах «Лудогорца» нашелся смельчак – румын Космин Моци. 29-летний защитник мужественно занял непривычную для себя позицию и отразил два удара футболистов «Стяуа»! А так как его визави, бывший голкипер казанского «Рубина» Гедрюс Арлаускис, сумел справиться только с одним пенальти, в Лигу чемпионов сенсационно пробился «Лудогорец». Кстати, на родине храбрец Моци выступал за бухарестское «Динамо», а это самый непримиримый соперник «Стяуа».

«В ворота я встал впервые в жизни и как удачно получилось! – поделился впечатлениями герой матча. – Однако менять игровое амплуа не собираюсь. Уж лучше останусь защитником. На этой позиции пользы от меня все-таки больше».

Тем временем владелец «Лудогорца» Кирилл Домусчиев на радостях уже предложил назвать одну из трибун домашнего стадиона команды именем Моци. Вот только свой героический поступок игрок совершил не на арене в местечке Разград, где базируется «Лудогорец», а на «Василе Левски» в Софии. Разградский восьмитысячник не соответствует требованиям Лиги чемпионов.

"