Posted 28 августа 2012,, 20:00

Published 28 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:24

Updated 8 марта, 05:24

Российские шахматисты попробуют выиграть Олимпиаду 10 лет спустя

28 августа 2012, 20:00
Российские шахматисты попробуют выиграть Олимпиаду 10 лет спустя

Мужской и женской сборным России удалось собрать сильный состав на очередную Всемирную шахматную олимпиаду, и обе команды считаются основными претендентами на победу. Так, делегацию наших гроссмейстеров возглавляет в Стамбуле экс-чемпион мира Владимир Крамник. Кроме того, честь страны будут защищать чемпион мира по быстрым шахматам 2012 года Сергей Карякин, двукратный чемпион мира по блицу Александр Грищук, чемпион Европы-2009 Евгений Томашевский и чемпион Европы-2012 Дмитрий Яковенко. Правда, обращает на себя внимание отсутствие многократного чемпиона России и обладателя Кубка мира-2011 Петра Свидлера, но таково было тренерское решение. К слову, мужской сборной на сей раз руководит Юрий Дохоян, который на прошлой Олимпиаде в Ханты-Мансийске привел к победе наших девушек. Причем следует отметить, что отечественные шахматисты в последний раз становились олимпийскими чемпионами в 2002 году. «Мы постараемся сделать все, что можем, и посмотрим, что получится, – был осторожен перед стартом Дохоян. – Потенциал каждого игрока команды должен быть раскрыт максимально, поэтому впереди у нас очень много работы».

Что касается женской сборной России, то в Стамбуле за нее выступят действующие олимпийские чемпионки Татьяна Косинцева, Надежда Косинцева, Александра Костенюк, Валентина Гунина, а также серебряный призер чемпионата России-2010, бронзовый призер чемпионата Европы-2009 Наталья Погонина. «Нашим основным соперником будет Китай, который на предыдущей Олимпиаде нам удалось обыграть, что и обеспечило нашу общую победу в турнире, – заявил старший тренер российской команды Сергей Рублевский. – Также серьезными конкурентами являются сборные Грузии, Украины и Индии».

«Олимпиада – это соревнование, которое всегда очень хочется выиграть, – сказал перед началом турнира главный тренер сборной России, четырехкратный олимпийский чемпион Евгений Бареев. – Почти каждый раз победа доставалась нам крайне тяжело, а сейчас стало еще сложнее, так как значительно изменилась расстановка сил в мире. С 1992 по 2002 год россияне выиграли все Олимпиады, но потом два раза завоевывали «серебро» и дважды не попадали на пьедестал. Команда при этом по именам всегда была грозная. Но Россия – всегда сильный раздражитель для остальных, и чтобы победить – надо играть на пределе. А сокращение количества туров до 11 еще больше подравняло шансы команд. Очевидно, что сейчас не нужно оказывать давление на наших спортсменов и следует принять тот факт, что любое призовое место для нас – это уже достижение. «Серебро» – большое достижение, а «золото» – выдающееся. На мой взгляд, ребятам следует играть спокойно и дружно, не форсируя события, набирая форму от тура к туру. Что касается женщин, то они сейчас сильны командой. В личных соревнованиях результаты у девушек чуть скромнее, но наш состав очень ровный, что идеально подходит именно для командных турниров, так как любая участница может играть на любой доске. Однако китаянки тоже сильны и постараются взять реванш за прошлую Олимпиаду».

Добавим, что в мужском олимпийском турнире на этот раз зарегистрировались 158 сборных, в женском – 128.

"