Posted 29 июля 2016,, 14:22

Published 29 июля 2016,, 14:22

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Борьба до последних метров

Борьба до последних метров

29 июля 2016, 14:22
Пятый этап Российской серии кольцевых гонок по традиции прошел при информподдержке «НИ»

На очередной этап РСКГ приехали 57 пилотов из разных городов страны, чтобы продолжить сражение за очки в чемпионате и Кубке России. На старт гонки самого мощного и быстрого класса «Туринг» не попали двое москвичей. Олег Харук, выступающий на SEAT Leon II, и Андрей Артюшин, продолжающий настраивать свой Renault Megane, в квалификации не смогли сравниться по скорости с пилотами на современных SEAT Leon III и наблюдали за заездом со стороны. Химкинский гонщик Алексей Дудукало на этот раз не отпускал своего главного соперника Дмитрия Брагина дальше, чем на пару метров, однако в итоге победа досталась тольяттинцу. Столичный пилот Роман Голиков стал только третьим.

Фото: пресс-служба РСКГ


В классе «Супер-продакшн» победу праздновал екатеринбуржец Максим Чернев, выступающий на турбо-купе Subaru BRZ. И вновь москвич завоевал лишь «серебро» – Михаил Лобода на LADA Granta ничего не смог противопоставить лидеру. «Бронз»а в этом классе у череповецкого гонщика Антона Бадоева, пилотирующего BMW 320i.

В самом массовом зачете «Национальный» на мокрой после дождя трассе до последних метров боролись уралец Владимир Шешенин, верный хэтчбеку LADA Kalina, и юный москвич Глеб Кузнецов на Volkswagen Polo. До самого финиша болельщики ждали, что седан калужской сборки выйдет в лидеры: раз за разом «Фольксваген» обгонял «Ладу» на длинной прямой подмосковного автодрома, но опытный екатеринбуржец каждый раз возвращал себе лидерство и финишировал на корпус раньше. Третье место отвоевал пилот из Санкт-Петербурга Андрей Петухов, также выступающей на LADA Kalina.

И только в гонке «Туринг-Лайт» Денис Булатов отыгрался за неудачи земляков. 17-летний пилот из Москвы лидировал на своем Volkswagen Polo от старта до финиша, оставив позади Брагина и обладателя третьего места петербуржца Григория Бурлуцкого.

В заезде Кубка MitJet, где решил размяться и пилот СМП РСКГ Владимир Стрельченко, представляющий город Химки, удача улыбнулась москвичу Михаилу Макаровскому. Его земляк Дмитрий Гвазава третий, второй результат – у краснодарского спортсмена Юрия Борисенко.

Первая гонка североевропейского первенства SMP Formula 4 Championship закончилась победой голландца Ричарда Вершора – он опередил Никиту Ситникова из Обнинска и столичного пилота Алексея Корнеева.

С записями трансляций субботних гонок СМП РСКГ можно ознакомиться на медиа-портале smp-rskg.tv.

"