Posted 29 июля 2016,, 12:19

Published 29 июля 2016,, 12:19

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Российским хулиганам оставили шенгенские визы

Российским хулиганам оставили шенгенские визы

29 июля 2016, 12:19
Футбольные фанаты, избившие в Кельне испанских туристов, отделались условным сроком
Сюжет
Футбол

В пятницу, 29 июля, пресс-секретарь кельнского суда Вольфганг Шорн объявил приговор четырем российским футбольным болельщикам, которые устроили драку на Соборной площади этого немецкого города 16 июня.

«Четверо обвиняемых приговорены к условному сроку лишения свободы, – разъяснил Шорн. – Главный обвиняемый получил один год, остальные трое по десять месяцев. Все они осуждены по статье «нанесение тяжких телесных повреждений». Кроме этого, главный обвиняемый также осужден еще и за оказание сопротивления сотрудникам полиции. Всего же обвиняемых было шесть человек, однако перед судом предстали только пятеро из них».

Пресс-секретарь также пояснил некоторые подробности дела, вердикт по которому был вынесен в пятницу.

«В отношении еще одного обвиняемого необходимо заслушать показания свидетелей, поэтому приговор ему будет вынесен только в августе. Осужденные вольны ехать, куда им заблагорассудится, их не высылают из Германии. Более того, в будущем приговор не означает, что они не получат шенгенской визы. Все это значит, что они должны будут вести себя в соответствии с законом, и в случае, если ими будет совершено новое правонарушение, условный приговор будет приведет в исполнение», – заявил представитель суда.

Напомним, пятерых граждан Российской Федерации задержали 16 июня в центре Кельна, шестого – в аэропорту при попытке вылететь в Испанию, на Ибицу. Российские граждане были задержаны по подозрению в избиении испанских туристов. В результате инициированной ими драки два гражданина Испании получили ранения, один был госпитализирован с переломом носа.

Согласно документам полиции, группа футбольных болельщиков 10 июня вылетела из Москвы в Марсель, а 16 июня на поезде приехала из Брюсселя в Кельн. Сообщается, что в Кельне на Соборной площади молодые люди атаковали двух испанских туристов и сопровождавшую их женщину, которая увечий не получила.

Инцидент произошел около 19 часов вечера, когда испанцы раздавали на Соборной площади наклейки, а обвиняемые напали на туристов и избили их, поскольку им не понравилось содержимое стикеров. По сообщениям СМИ, это были наклейки с атрибутами левой идеологии, к которой крайне негативно относятся некоторые так называемые футбольные хулиганы.

"