Posted 28 июля 2009,, 20:00

Published 28 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:26

Updated 8 марта, 07:26

Вспомнил молодость

Вспомнил молодость

28 июля 2009, 20:00
В понедельник в Калифорнии стартовали два престижных теннисных турнира – мужской LA Tennis Open в Лос-Анджелесе и женский Bank of the West Classic в Стэнфорде, оба с призовым фондом 700 тыс. долларов. Центральным событием дня в Городе ангелов стал «Вызов тысячелетия» – новая встреча Марата Сафина (на фото) и Пита Сампр

Свой последний в профессиональном теннисе сезон Марат Сафин проводит без признаков ностальгии. И в Париже на «Ролан Гаррос» некогда лучший теннисист планеты говорил, что не будет грустить по прошлому, и в Лондоне на Уимблдоне повторял то же самое. И все же прощальное турне по Северной Америке Сафин наверняка проведет с особыми чувствами. Ведь именно на этом континенте, а если говорить конкретно, то в Нью-Йорке, Марат прославился на всю планету, выиграв в 2000 году Открытый чемпионат США. В финале того турнира, встречаясь с великим Питом Сампрасом, находившимся на самом пике своей карьеры, Сафин играл просто на космическом уровне. Которого, увы, так и не смог достичь в последующие годы. Впрочем, сам Марат считает, что американец в той встрече ему чуть-чуть помог. «Спасибо Питу, в тот день он был не в лучшей форме, – заметил россиянин на днях в разговоре с представителями американских СМИ. – Но все равно, мне приятно вспомнить эту победу, ведь она дала мне шанс стать первой ракеткой мира. Кажется, я выиграл US Open только вчера, а ведь прошло уже почти десять лет».

И вот в понедельник соперники по историческому финалу встретились снова – в так называемом «Вызове тысячелетия», показательном матче, устроенном организаторами турнира LA Tennis Open в Лос-Анджелесе. 37-летний Сампрас, повесив в 2002-м ракетку на гвоздь, снимал ее с тех пор крайне редко. Тем не менее в ноябре 2007 года в одном из выставочных матчей Пит сподобился обыграть самого Роджера Федерера. Так что реванш американца в поединке с Сафиным казался очень даже вероятным. Но годы – и растренированность Сампраса – взяли свое. Американец сумел блеснуть разве что своей подачей, а в остальных компонентах игры россиянин вновь, как и девять лет назад, оказался сильнее. Счет поединка (6:4, 3:6, 10:6 на супертай-брейке) не должен вводить в заблуждение – Сафин отдал вторую партию только потому, что уже, похоже, не способен постоянно сохранять концентрацию даже в матчах с ветеранами. «Я очень давно не играл в таком темпе, – признался затем Сампрас. – Марат же все еще является профессиональным теннисистом. Поэтому чуда не произошло». Сафин же заметил, что был рад вспомнить молодость.

Что касается сетки самого турнира в Лос-Анджелесе, то в ней Сафин, находящийся на 55-й строчке мировой классификации, посеян под восьмым номером. LA Tennis Open, несмотря на неплохой призовой фонд, почти все гранды решили пропустить. Первой ракеткой соревнований является 22-я ракетка мира немец Томми Хаас, и именно с ним Марат, если пройдет два первых круга, может встретиться в четвертьфинале. Участвуют в соревнованиях еще два российских теннисиста – Дмитрий Турсунов (3-й номер посева) и Игорь Куницын (5-й). С последним Сафин, кстати, выступает в Лос-Анджелесе еще и в парном разряде. В тот же самый понедельник, после «Вызова тысячелетия», Марат еще раз вышел на корт и в дуэте с Игорем взял верх над киприотом Маркосом Багдатисом и израильтянином Дуди Селой (6:7, 6:2, 11:9).

В отличие от мужчин большинство элитных теннисисток решили не брезговать 700 тыс. долларов и пожаловали на корты знаменитого Стэнфордского университета, где начался турнир Bank of the West Classic. Достаточно заметить, что в соревнованиях принимают участие четыре экс-первые ракетки мира – американки Серена и Винус Уильямс, сербка Елена Янкович и наша Мария Шарапова. Перед началом турнира россиянка дала американским СМИ пространное интервью, в котором заявила, что полностью восстановила физические кондиции. «Больше никаких ссылок на травму плеча не будет», – пообещала теннисистка. Увы, матч первого круга против 34-летней японки Аи Сугиямы показал, что Шарапова все еще не обрела себя. И пока не способна побеждать без лишних энергетических затрат. Ведя со счетом 6:4, 5:2, Мария зачем-то позволила сопернице выиграть вторую партию на тай-брейке. Кто знает, чем бы закончился этот поединок, если бы у японской «долгожительницы» профессионального тура вдруг не разболелось хронически травмированное колено. 6:1 в третьей партии – и Шарапова во втором круге встретится с другой россиянкой Надеждой Петровой. Также вышла в следующий раунд соревнований Елена Дементьева благодаря победе над Энн Кеотавонг из Великобритании (6:1, 6:4). После матча полуфиналистку недавнего Уимблдона спросили, смогла ли она забыть обиднейшее лондонское поражение от Серены Уильямс (тогда Дементьева не реализовала матчбол). «Когда я не играю в теннис, я о нем не думаю, – ответила Елена. – Я провела это время с семьей и ни о чем не вспоминала».

"