Posted 28 июля 2008,, 20:00

Published 28 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Бронзовый оптимизм

Бронзовый оптимизм

28 июля 2008, 20:00
Сенсационно закончился очередной розыгрыш волейбольной Мировой лиги, коммерческого турнира, призовой фонд которого в этом году составил 20 млн. 277 тыс. 400 долларов. Победители всех крупных соревнований последних лет бразильцы остались за чертой призовой тройки. Причем туда их не пустили наши волейболисты, наконец-то

Честно говоря, трудно было ожидать, что именно сейчас, в Рио-де-Жанейро, где проходила заключительная часть Мировой лиги, сборная России наконец снимет шестилетнее бразильское проклятие. С 2002 года, с финала Мировой лиги в Белу-Оризонти, наши волейболисты не обыгрывали национальную команду Бразилии, которая за этот период забрала себе всевозможные чемпионские титулы. Уступили ей они и на старте нынешнего турнира в Рио. В первой партии вроде бы создали плацдарм для успешного дебюта, вырвавшись вперед – 22:18, но умудрились проиграть – 23:25. Во втором сете вели 10:6 и снова провалились в глубокую яму – 18:25. А дальше практически не сопротивлялись – 15:25. Было очевидно, бразильцы нашей сборной по-прежнему не по зубам.

Но в полуфинале, куда россияне пробились благодаря дежурной победе над аутсайдерами японцами, пришлось сделать еще одно неприятное открытие – оказалось, что сейчас нам не по зубам еще и сербы, с которыми в последнее время обычно справлялись. Этот поединок произвел еще более гнетущее впечатление в сравнении со стартовым. Такой беспросветной игры в исполнении сборной России давно видеть не приходилось. И можно было только строить догадки, почему это произошло. То ли дала о себе знать акклиматизация, то ли оппоненты показали идеальный волейбол... Может, не хватало Семена Полтавского, у которого случился рецидив травмы спины? Наш основной диагональный, правда, появился на площадке, потому что его коллега по амплуа молодой Максим Михайлов выглядел хуже некуда, но внести перелом в ход встречи все равно не смог. Сербы буквально избивали нас, и только в третьем сете россиянам удалось завязать какое-то подобие борьбы. Тем не менее эти потуги ни к чему не привели – 19:25, 19:25, 23:25. А ведь Сербия – наш первый соперник по олимпийскому турниру.

Когда выяснилось, что в матче за третье место Мировой лиги команде Владимира Алекно будут противостоять хозяева, сенсационно уступившие американцам (0:3), на душе стало еще печальнее. Бразильцы, как известно, дважды подряд не проигрывают. Но за какие-то сутки с нашими ребятами произошла разительная метаморфоза – и силы у них появились, и глаза загорелись, и мастерство вернулось. Опять же можно лишь гадать, что явилось причиной этой перемены. То ли психологическая работа Алекно, которую он провел после сербского разгрома, то ли соперник совсем расклеился, получив пощечину от сборной США в полуфинале... Как бы то ни было, такой уверенной и сильной в матчах против бразильцев российскую команду давно видеть не приходилось. То, что засверкала наша атака, это нормально. Но поразила самоотверженность в защите, где раньше вся нагрузка зачастую сваливалась на либеро Алексея Вербова. Наконец-то яркий волейбол продемонстрировал связующий Сергей Гранкин, который в сборной почему-то нередко тушуется и, такое впечатление, боится брать роль лидера на себя. На его передачах расцвел и Михайлов, который задолбил бразильцев не только своими убойными «гасами», но и выбивающей с приема подачей. 20-летний дебютант сборной в итоге «настрелял» 21 очко. По-хорошему россияне должны были выигрывать у олимпийских чемпионов в трех сетах, но в третьей партии при счете 17:13 в свою пользу все же расслабились. Однако поднять голову грозным хозяевам так и не позволили. 25:23, 25:19, 23:25, 25:19 – вот такая победа в преддверии Олимпиады внушает оптимизм.

Впрочем, Мировая лига показала, что в Пекине будет очень жарко. Бразилия – уже не главный фаворит турнира, а, как говорится, один из. Наряду с Россией, Сербией, США... Американцы тяжело начинали «Финал шести» в Рио – с поражения от сербов 0:3 и тай-брейковой победы над поляками, но мощно смотрелись в решающих матчах, когда расправились не только с бразильцами, но и взяли реванш у заметно прибавившей в последнее время балканской команды. Что касается нашей сборной, то вчера был объявлен ее олимпийский состав. Он совпал с тем, что выступал в Рио-де-Жанейро. Связующие – Гранкин, Хамутцких, диагональные – Полтавский, Михайлов, блокирующие – Кулешов, Волков, Остапенко, доигровщики – Тетюхин, Косарев, Бережко, Корнеев, либеро – Вербов. Хороший состав. Должен бороться за медали.

"