Posted 28 июля 2005,, 20:00

Published 28 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Манчестер против Манчестера

Манчестер против Манчестера

28 июля 2005, 20:00
Знаменитый английский клуб «Манчестер Юнайтед» заканчивает свое азиатское турне и в пятницу, 29 июля, сыграет последний матч против японской команды «Касима Антлерс». Однако многие футбольные болельщики на родине «МЮ» куда больше внимания уделяют не выступлениям подопечных Алекса Фергюсона на Дальнем Востоке, а первым
Сюжет
Футбол

О том, как американский магнат за два года превратил прославленный английский клуб в свою частную лавочку, «Новые Известия» уже писали. Самые худшие опасения фанатов уже начинают подтверждаться. Инсайдеры из числа американских финансистов подтверждают, что Глэйзер, выкупая акции «МЮ», залез в огромные долги. Поэтому ему уже в самое ближайшее время предстоит резко увеличить прибыль, получаемую от команды. Большинство аналитиков считают, что сделать это Глэйзеру не удастся, и финансовый крах «МЮ» может наступить уже через три года. После чего возможны два варианта. Либо на один из сильнейших клубов мира найдется спаситель вроде Романа Абрамовича, либо «Юнайтед» пополнит компанию некогда преуспевавших, а ныне бедствующих команд. Таких, например, как «Лидс».

Впрочем, как бы ни развивалась ситуация с глэйзеровским «МЮ», это дело будущего. Ждать у моря погоды противники предприимчивого американца не хотят, и серьезные шаги предпринимают уже сейчас. В начале лета группа энтузиастов из числа непримиримых оппонентов Глэйзера создала команду «Юнайтед оф Манчестер», которая уже зачислена во второй дивизион футбольной Лиги северо-западных графств. Для того чтобы было понятно – это десятый уровень системы лиг английского футбола, на девять ниже премьер-лиги. Чемпионат для «ЮМ» начнется в середине августа, но первые официальные матчи команда уже провела. Исторический дебют состоялся 16 июля, и закончился он нулевой ничьей в поединке с клубом «Лей RMI». На матче присутствовали две с половиной тысячи зрителей. Это колоссальная для Лиги северо-западных графств посещаемость – средняя команда такого уровня примерно столько народу собирает за сезон. К сожалению, заявку на участие в Кубке Англии руководители «Юнайтед оф Манчестер» подать не успели, а то бы уже в этом сезоне у них появилась теоретическая возможность сыграть против «Манчестер Юнайтед».

Возникает законный вопрос – насколько серьезна акция по созданию альтернативной команды? Однозначный ответ на него давать пока рано. Как говорится, «Москва» не сразу строилась, а начиналась с заводского «Торпедо-ЗиЛа». С финансовым положением у «ЮМ» не ахти – четыре тысячи непримиримых из числа бывших фанатов «американского» «Манчестера» сколотили бюджет в 100 тыс. фунтов стерлингов. Для того чтобы провести сезон, хватит. Сбор средств продолжается – на официальном сайте «Юнайтед» есть специальная страница с реквизитами, на которые любой человек, из какой бы страны он ни был, может перевести деньги и тем самым оказать новорожденному клубу помощь. Результатами команда пока тоже похвастаться не может. За два проведенных матча «ЮМ» не забил ни одного гола. Но подкрепление уже в пути. В ближайшее время к команде присоединятся несколько приличных для уровня десятой английской лиги игроков. Самый «именитый» из них – Фил Пристли, вратарь, в карьере которого есть опыт выступлений в Кубке УЕФА за валлийскую команду «Бангор Сити». Пока же в «ЮМ» играют футболисты, просто пришедшие по объявлению с улицы. Азы футбола они в основном постигали в дворовых баталиях. Тренера команды тоже трудно назвать большим специалистом. 32-летний Карл Марджинсон одно время играл в различных клубах низших английских лиг, но в последнее время зарабатывал на жизнь развозом обедов. Но в клубе все-таки есть три достаточно известных в Манчестере человека. Полузащитник Марк Роулинсон перешел в «ЮМ» из самого «МЮ». Правда, сенсационным этот трансфер назвать довольно трудно – в клубе Глэйзера Роулинсон был не игроком, а физиотерапевтом. И, кроме того, в альтернативном «Юнайтед» играют двоюродные братья Пол и Джонатан Миттены – внуки легенды «МЮ» времен середины прошлого века Чарли Миттена. Пол некоторое время занимался в одной школе с Дэвидом Бекхэмом. Выездная форма нового клуба, кстати, тоже обращается к историческому прошлому. Это синие футболки, похожие на те, в которых в 1968 году «Манчестер» выиграл свой первый Кубок европейских чемпионов, победив в финале «Бенфику». Уже организована продажа копий этой формы болельщикам. «Мы призываем всех фанатов «Манчестера» покупать наши синие футболки, а не штампованный глэйзеровский товар от Nike, – с таким обращением выступил глава ассоциации болельщиков «МЮ» Марк Лонгден. – Ведь семейство Глэйзеров даже не знает, что означает для нас 1968 год. Они наверняка думают, что это какая-нибудь французская революция».

Интересно было бы узнать, что думает о создании альтернативного клуба сам Глэйзер или хотя бы сэр Фергюсон. Но это пока не представляется возможным, потому что никто из штаба «МЮ» вражеских поползновений предпочитает не замечать. А все вопросы на эту тему попросту остаются без ответа. Так что остается лишь следить за тем, как будут развиваться события в дальнейшем. Одно можно утверждать без всякого риска ошибиться: если клубу «Юнайтед оф Манчестер» и суждено повторить феноменальное восхождение «Торпедо-ЗиЛ», столь же стремительным оно не станет. Просто потому что Англия – не Россия.

"