Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Юрий Прилуков выиграл вторую медаль чемпионата мира

28 июля 2005, 20:00

На чемпионате мира по водным видам спорта в Монреале среди российских пловцов медали пока завоевывает только Юрий Прилуков. К «серебру» на 400-метровке вольным стилем он добавил «бронзу» на дистанции вдвое длиннее. Чемпионом же стал австралиец Грант Хэкетт, причем он установил новый мировой рекорд – 7 мин. 38,65 сек. Стоит отметить также достижение немца Марка Варнеке, который в 35 лет завоевал «золото» на дистанции 50 м брассом. Он стал первым чемпионом мира, выигравшим это звание в таком солидном возрасте. На 200-метровке баттерфляем в отсутствие американца Майкла Фелпса, который предпочел не стартовать, «золото» досталось поляку Павлу Корженевскому. Николай Скворцов поделил здесь пятое место с японцем Рюити Сибатой. Что касается полуфиналов, то россиянин Игорь Березуцкий квалифицировался в решающий заплыв на дистанции 200 м комплексным плаванием. А вот Андрею Капралову сделать это на стометровке вольным стилем не удалось. Выбыла из борьбы за «золото» вслед за мужской сборной России по водному поло и наша женская команда. Россиянки уступили в полуфинале ватерполисткам США со счетом 8:10. Правда, в отличие от мужчин, теперь наши девушки сыграют в матче за «бронзу» с канадками.