Posted 28 июля 2004,, 20:00

Published 28 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

По семейным обстоятельствам

По семейным обстоятельствам

28 июля 2004, 20:00
В первом матче 2-го отборочного раунда Лиги чемпионов наставник ЦСКА Валерий Газзаев не сумел обыграть бакинский «Нефтчи». Команду, которую тренирует его родственник – Казбек Туаев. Правда, нулевая ничья в гостях оставляет армейцам неплохие шансы на выход в следующий круг.
Сюжет
Футбол

О том, что Валерия Газзаева и Казбека Туаева связывают родственные узы (жена Валерия Георгиевича является племянницей Казбека Алиевича), перед матчем старались не вспоминать. Не хотелось думать и о прошлогоднем фиаско армейцев в отборочном раунде Лиги чемпионов, в противостоянии с македонским «Вардаром». О македонцах постарались забыть, как о страшном сне. Теперь ЦСКА должен только выигрывать. Любой результат предстоящего матча, кроме уверенной победы москвичей, представлялся болельщикам красно-синих как неудача, если не сказать больше.

Перед началом этого сезона руководство ЦСКА во главе с Евгением Гинером сделало, казалось бы, все возможное, чтобы прошлогодний европейский кошмар не повторился. Денег на новые приобретения клуб, спонсором которого является «Сибнефть» Романа Абрамовича, не жалел. Ферейра, Карвалью, Одиа, Красич, Игнашевич, Вагнер Лав, Алдонин, Жирков – все эти футболисты появились в армейской команде уже в этом сезоне. Условия для подготовки к играм на базе в Ватутинках созданы почти идеальные. Да и зарплаты игроков, призванных защищать честь армейского клуба, исчисляются цифрами с пятью нулями и, конечно же, не в рублях. Как говорится, только играй и выигрывай. Правда, многим болельщикам было непонятно: зачем накануне старта в еврокубках Гинер вернул на тренерский мостик Валерия Газзаева?

Его «успехи» на международной арене давно вызывают улыбку у всех, кто внимательно следит за российским и международным футболом. Еще свежи в памяти поражения команд Газзаева от немецкого «Айнтрахта», шотландского «Рейнджерс», сборных Албании и Грузии. При желании этот список можно продолжить. Со времени последних успехов Валерия Георгиевича в еврокубках минуло уже почти десять лет. Можно, конечно, с ностальгией вспоминать, как московское «Динамо» под руководством этого тренера обыгрывало когда-то французский «Канн» с Зинедином Зиданом и итальянский «Торино» с Энцо Шифо, да уж слишком много воды утекло с тех пор в Москве-реке.

Возможно, конечно, что за год, прошедший после провала в матчах с македонскими полулюбителями, взгляды Газзаева на футбол изменились. Тем более что последние полгода Валерий Георгиевич не занимался активной тренерской деятельностью. У него было время все хорошо взвесить и обдумать. Но игра в Баку показала, что нынешний ЦСКА ничем не отличается от того, что провалился в Лиге чемпионов в 2003 году. Армейцы вновь играли с одним ярко выраженным форвардом – Ивицей Оличем (и это против скромного «Нефтчи»!). Лишь во втором тайме Газзаев рискнул бросить на подмогу хорвату Дмитрия Кириченко. Интересно, что на скамейке запасных нашлось место и для Дениса Попова, который при прежнем тренере португальце Артуре Жорже исправно играл за дубль. Еще в первом тайме Газзаев убрал с поля потенциального диспетчера команды – серба Красича – и выпустил латыша Юриса Лайзанса, более привычного к требованиям Газзаева. Если прибавить к этому тот факт, что в стартовом составе нашлось место одному из братьев Березуцких, то складывается впечатление, что очень скоро и по игре, и по именам нынешний ЦСКА станет точной копией прошлогоднего, уверенно побеждавшего в российском первенстве, но терявшегося на европейской арене.

За весь матч армейцы создали у ворот бакинской команды лишь два момента, которые с некоторой натяжкой можно отнести к голевым. А вот по такому показателю, как удары по воротам, у азербайджанцев есть даже небольшое преимущество. По количеству поданных угловых ударов – равенство. Все это говорит о том, что никакого перевеса у армейцев над соперником не было. Зато москвичи умудрились в такой игре схлопотать три желтые карточки за грубую игру, тогда как соперник «отличился» таким образом лишь однажды.

Создалось впечатление, что футболисты ЦСКА не имели большого игрового преимущества еще и по той причине, что наставник «Нефтчи» Казбек Туаев хорошо изучил манеру игры команды своего родственника. Бакинцы произвели впечатление неплохо обученных, довольно уверенных в себе, техничных игроков. И даже имена Ярошика, Олича, Гусева их ничуть не смутили.

Ответный матч явно не станет легкой прогулкой для армейцев. Азербайджанская команда наверняка будет играть от обороны, рассчитывая на редкие контратаки. Армейцы, вероятно, будут нервничать, поскольку у всех в памяти живы воспоминания о македонском кошмаре. А тем временем донецкий «Шахтер» пусть и не без труда, но обыграл в гостях чемпиона Армении «Пюник». Подопечные румынского специалиста Мирчи Луческу уже фактически обеспечили себе выход в следующий круг. А вот нам еще придется поволноваться…

"